Новости мира

В Крыму на плато Ай-Петри нашли особняки украинских олигархов

Служба новостей ForPost

Депутат Государственной думы РФ от Республики Крым Руслан Бальбек сообщил о информационной войне, развязанной украинскими олигархами для сохранения своей элитной недвижимости на высокогорном плато Ай-Петри.

После добровольного демонтажа торговых павильонов и точек общепита, начавшегося 22 мая, владельцы элитных особняков решили любой ценой сохранить их, для чего выбрали самые грязные методы.



— Владельцы многомиллионных дворцов пустили в ход самые грязные приемы информационной войны, — заявил РИА Новости Руслан Бальбек. — Сейчас с их стороны наблюдается небывалая активность в медиапространстве Крыма. Они не гнушаются ничем, пытаясь использовать национальный фактор, делают вбросы в прессу, соцсети, сознательно вводят в заблуждение крымских татар, пугая их якобы грозящими репрессиями.



По словам Бальбека, на плато расположено более 90 элитных особняков и гостиниц, принадлежащих украинским чиновникам и олигархам. И рано или поздно до них дойдет черед, и они будут так же снесены.



— Хозяева особняков на Ай-Петри, которых в народе называют небожителями, слегка отстали от понимания сегодняшних реалий Крыма, — считает Бальбек.



— Подавляющее большинство владельцев кафе, получив гарантии от властей республики, сами разбирают свои помещения, и тем самым лишний раз доказывают, что для сокрытия преступления или нарушения закона крымско-татарский щит не поможет.



Напомним, 22 мая арендаторы земельных участков на плато Ай-Петри начали добровольный разбор кафе и гостиниц. На это им дали срок 1,5 месяца, пообещав в замен предоставить площадки для бизнеса в Бахчисарае и Симеизе.

8505
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Северный3
525
Северный3

Аксёнов - молодец!!! Сложно ему, но он действует, а не приспосабливается под "серьёзных".

Северный3
525
Северный3

to dnevnoi_dozor (Севастополь) Не дай Бог оказаться на месте тех, у кого госакты и кадастровые номера нынче признаются судами филькиной грамотой без компенсации.Дай Бог "подобные госакты и кадастровые номера" в том числе и урочища Ласпи признаются судами филькмной грамотой - ведь было недавно дано чёткое указание разобраться с подобными "филькиными грамотами". А если это "филькина грамота", то какая компенсация?

Mochka
660
Mochka

to Питон (Севастополь) Пошли по грибы - нашли особняки !!!

Примерно так же и я восприняла статью!

ShuraSev
385
ShuraSev

Имена хозяев "сиротских"домиков выложить в свободный доступ ,- нам не помешает , да и "упоротым" СМИ понравится...

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Тем более украинских олигархов гнать с Крыма и Севастополя, а их имущество национализировать в доход государства.

Банщик
24877
Банщик

И пошли понуро хохлы солнцем палимы с Ай-Петри на Говерлу, приговаривая "Бог им судья..."...

Тимур
12439
Тимур

Зачистка плато на Ай-Петри

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to Тимур (Севастополь)

Правильно. Надо построить там "Роза хутор-2".

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев
Dina
2130
Dina

Поставить ларьки и павильоны в Симеизе? А есть ли там для этого место? Кто бывал в Симеизе - знает, что там осталась пустой только центральная аллея, где сейчас, почти как в советские времена, заработал один фонтан.

Рабочие места можно создать не только посредством мелочной торговли. Но это уже задача не для мелкого собственника, а для государства.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to Dina (Севастополь, Москва)

согласен. Реальный сектор экономики надо развивать, а не плодить мелких спекулянтов.

Yakut49
1369
Yakut49

Власти Крыма, БРАВО!!!.

ХАМмер
919
ХАМмер

Кто-то упрощает. Или сам Бальбек, или перепечатавшие СМИ.
Как в ситуации с бухтой Ласпи и скалами Ласпи.
На плато Ай-Петринской яйлы нет этих 90 особняков. Физически нет. Возле верхней станции канатки и на трассе Бахчисарай - Ялта (т.н. поселок Охотничье Ливадийского поссовета) - только шалманы.
А вот оттяпывания по кусочку земель Ялтинского горно-лесного заповедника, что занимает южные склоны яйл около Ялты, в том числе Ай-Петринской, да застройка их хатынками на бывших землях заповедника весьма имела место в украинские времена. Один коттеджный поселок возле источника Хаста-Баш (над Алупкой, немного к западу от просеки, проходящей под канаткой на Ай-Петри) чего стоит.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1065

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1648

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7305

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4591

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
367

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218