Новости Крыма

В Крыму может появиться железная дорога в Ялту

Служба новостей ForPost

Решения пока нет, но вопрос вскоре будет проработан.

В Крыму может появиться железная дорога в Ялту
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Вопрос строительства железнодорожной ветки в Ялту находится в стадии проработки. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов во время прямого эфира на телеканале «Крым 24», сообщает ИА «Крыминформ».

«Пока это все в стадии проработки, просто изучается такая возможность, решения пока готового нет. Поднимаются еще материалы, которые при Советском Союзе были. Не могу ничего однозначного сказать – все будет определять экономика: стоимость проекта, время его окупаемости. Это пока теория, задача, которую можно решить, но решения пока нет», – цитирует агентство слова Аксёнова.

Он отметил, что вопрос строительства железной дороги будет проработан в течение ближайших трёх месяцев, но если проект окажется нерентабельным, от него откажутся.

«На одном из совещаний по туризму с участием вице-премьера правительства России Ольги Юрьевны Голодец этот вопрос был поднят. И, понятно, с целью доступности более быстрой Южного берега с учетом загруженности нашей и большого количества автотранспорта, предложили проработать такой вопрос: возможность создания такой линии железнодорожного экспресса из аэропорта Симферополь», – добавил Аксёнов.

Ещё по теме: Путин – Аксенову: Вы работаете эффективно

Андрей Мединский

6926
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
geragera
1631
geragera

Такое впечатление, что чиновники готовы поддержать ЛЮБЫЕ фантастические проекты стоимостью в миллиарды. Лишь бы не заниматься насущными проблемами, очистными например. 

quetzal26
358
quetzal26

тут без тоннелей не обойтись. А это весьма недёшево. Да и где в Ялте впендюрить целый жд вокзал???

морячек
848
морячек

Даешь дирижабль Москва-Ялта!Это же сколько можно промежуточных станций с ларьками настроить!Рабочие места все таки.Шедеврально....

Lubel 71
1078
Lubel 71

Даёшь аэропорт на Ай-Петри!!!

Oberon
6904
Oberon

идет падение деловой активности. вот эти, что в кабинетах сидят, всеми силами что-то изобразить пытаются. строительство - не самый плохой вариант, при разумном подходе. ну и прикарманить, естественно, постараются. как без этого? ))

ОлегПеретятко
4615
ОлегПеретятко

 

to quetzal26:   тут без тоннелей не обойтись. Ага! Въезд в тоннель в Симферополе, выезд в Ялте. Только так и никак не иначе. :)

 Ну разве только так, правда въезд чуть дальше придётся делать. Можно расширить уже существующий ялтинский гидротоннель. Через ЮБК вдоль моря вряд ли получится - очень сложная геология.

strelec
25640
strelec

«На одном из совещаний по туризму с участием вице-премьера правительства России Ольги Юрьевны Голодец этот вопрос был поднят."

   Блин!У вас же денег нет! Хотя.да, "Единая Россия"  "за достойную жизнь".Для себя.

лаиш
2253
лаиш

Нью-Васюки...Как далеки они от народа...Жаль...

AlexanderJazzrio
25
AlexanderJazzrio

Прекрасная поездка на троллейбусе из Симферополя в Ялту!Всегда восторгаюсь и выбираю только этот вид транспорта.Шикарные виды из окна.Мне,жителю Крыма,это не приелось.Представляю каково увидеть все это в первый раз!

Lubel 71
1078
Lubel 71

 

to quetzal26:   тут без тоннелей не обойтись. Ага! Въезд в тоннель в Симферополе, выезд в Ялте. Только так и никак не иначе. :)

Называется- Метрополитен!

 

Евгений Северный
181
Евгений Северный

to лаиш

Нью-Васюки...Как далеки они от народа...Жаль...

 

В 1909 г. инженер С.Н. Чаев и почетный член Русского технического общества Д.П. Кандауров вновь возбудили ходатайство о разрешении строительства Ялта-Бахчисарайской железной дороги. Проект был детально проработан. Особенно впечатляюще выглядело здание будущего железнодорожного вокзала в Ялте. В дополнение к этой дороге инженером С. Н. Чаевым были составлены подробные чертежи линии электрического трамвая Алушта — Симеиз через Гурзуф, Ай-Даниль, Массандру, Ливадию, Кореиз, Мисхор и Алупку.

И этот проет был уже пятым. Но и потом были проекты с изыскательскими работами. Может это диванные охаиватели далеки от народа?

Евгений Северный
181
Евгений Северный

Кому интересно - читайте:https://zen.yandex.ru/media/id/59eb404448c85eea0a8257cf/ialtinskaia-jeleznaia-doroga-59ebbeb9fd96b1f6d874fe79

 https://base-road.ru/article/592-yaltinskaya-zheleznaya-doroga.html

Евгений Северный
181
Евгений Северный

Арбатская Ю., Вихляев К. Ялта. Неосуществленные проекты. Южнобережная железная дорога.

https://www.kajuta.net/node/2838

Зивенко А ОТДЫХ Крым Алушта
1
Зивенко А ОТДЫ…

Про мост тоже много было разговоров... а он есть! В Сочи всё в тоннелях... и люди довольны... и олимпиада прошла с успехом... а разговоров было... мама не горюй!

Виктор Моров
2
Виктор Моров

От Бахчисарая по долине реки Бельбек, тоннель и станция Ялта

Виктор Моров
2
Виктор Моров

Тоннель  железнодорожный под  Крымским хребтом, 8 километровый параллельно водопроводному тоннелю,  строительство подземной тупиковой железнодорожной станции Ялта около Автовокзала. Уклон реки Бельбек 6 тысячных на один километр, соответственно железная дорога будет с наименьшими уклонами. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
565

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2318

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2229

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1921

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2351
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5355

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997