Новости Крыма

Путин – Аксенову: Вы работаете эффективно

Президент оценил успехи развития Крыма.

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин назвал работу главы Республики Крым эффективной. Об этом говорится в стенограмме встречи с Сергеем Аксёновым, опубликованной на официальном сайте Кремля.

«Вы работаете эффективно, я знаю», – сказал Путин Аксёнову после его доклада о состоянии дел в республике. Дальше разговор продолжился за закрытыми дверями.

В отрытой части разговора с президентом Аксёнов перечислил основные успехи, благодаря которым, по мнению главы региона, удалось сделать «рывок» в развитии.

Ещё по теме: «Единая Россия» хочет оставить Аксенова в Крыму на второй срок

Крымский мост

Самым впечатляющим проектом Аксёнов назвал Крымский мост, по которому с 1 января 2019 года прошло 2,5 миллиона автомобилей, из них 405 тысяч – грузовой транспорт. В целом, сообщил глава республики, грузопоток и пассажиропоток «сместился на Крымский мост на 60%».

Благодаря массовому туристу, поехавшему на полуостров также по Крымскому мосту, до 80% выросла заполняемость крымских здравниц. В данный момент, отчитался глава республики, правительство региона совместно с федералами работает над тем, чтобы сделать загрузку круглогодичной.

Социальная сфера

Успехом назвал Сергей Аксёнов и программы по ремонту учреждений образования и здравоохранения: сегодня, по данным главы региона, отремонтированы 350 из 522 школ, 211 из 408 детских садов. При этом ежегодно создается от 5 до 8 тысяч мест в дошкольные учреждения для ликвидации очереди.

Ещё по теме: Крым – лидер антирейтинга РФ по обеспечению детей яслями

Удалось за это время отремонтировать и около 40% учреждений здравоохранения в республике. Именно за счёт этого «поползли вверх» показатели по здравоохранению в регионе, одним из которых стало снижение смертности по ряду заболеваний, в том числе и младенческой смертности.

Правда, отметил глава республики, в Крыму не хватает около 600 врачей и около 1400 человек среднего медицинского персонала – но региональное правительство работает над этим: создаёт «условия для получения жилья».

Ещё по теме: Нет врачей – нет операций, или Почему в Евпатории перестали оперировать больных

Президент отдельно поинтересовался ходом строительства многопрофильного медицинского центра в Республике Крым. Аксёнов заверил Путина, что новая республиканская больница будет сдана до конца года, «рисков срыва сроков ввода в эксплуатацию нет».

Энергобезопасность и другое

Глава государства также задал вопрос о состоянии систем энергоснабжения в Крыму. Аксёнов заверил, что в данный момент республика, благодаря завершённому строительству двух ТЭЦ и энергомосту через пролив получает до 1800 Мегаватт энергии при том, что пик потребления составляет 1100 Мегаватт.

Среди проблем, которые до сих пор остаются актуальными для Крыма, Сергей Аксёнов назвал качество дорожного ремонта, которое «зачастую вызывает нарекания». При этом глава республики предупредил президента, что в скором времени будет «просить поддержки» проекта по ремонту трассы «Симферополь – Ялта» вплоть до Севастополя, отметив, что в республике это «одна из основных трасс», а также по строительству ещё ряда дорог.

Ещё по теме: Ремонт дорог на троечку: почему у подрядчиков в Крыму не получается

Отметил Аксёнов и проблему внедрения «мусорной реформы» на полуострове, в рамках которой сейчас в Крыму тарифы для южнобережья почти в два раза выше, чем тарифы для остальных регионов республики.

Однако, в целом, по мнению Сергея Аксёнова, Крыму удалось «в принципе по всем направлениям продвинуться вперёд».

«Есть как успехи, так и недоработки. Но считаю, Владимир Владимирович, стараемся не подводить Вас, крымчан. В данном случае Крым двигается вперёд. Все рады, я уверен, и ценят то, что мы вернулись на историческую родину», - заключил Аксёнов.

Наталия Назарук

1887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
стополь
185
стополь

Особенно то, как он кошмарит людей ездящих в Украину на микроавтобусах. 

Главное за день

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
2830

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
5722

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8177

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1708

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1604

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3346
Туризм

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
438

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3517

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3251

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1317

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1226