Новости Крыма

В Крыму мошенники незаконно заполучили в собственность 18 участков

Служба новостей ForPost

Общая стоимость земли превысила 16 миллионов рублей.

В Крыму мошенники незаконно заполучили в собственность 18 участков
Одного из подозреваемых отправили под суд.
Фото:
коллаж ForPost

Житель Крыма отправится на скамью подсудимых по делу о мошенничестве с почти двумя десятками земельных участков. Подробности уголовного дела, материалы которого уже были переданы в суд, рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, крымчанин, подтянув к своей афере нескольких других злоумышленников, личности которых пока не удалось установить, регистрировал право собственности на ряд земельных участков в Симферопольском районе Крыма. Вот только решения органа местного самоуправления, на основании которых приватизировалась земля, были поддельными.

«Таким образом из муниципальной собственности выбыло 18 земельных участков общей площадью 19 га и стоимостью более 16 миллионов рублей», — уточнили в прокуратуре региона.

Незаконную деятельность удалось пресечь сотрудникам правоохранительных органов. На присвоенные земельные участки был наложен арест, а против злоумышленника возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом «с использованием служебного положения, а равно в крупном размере» и «совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

В преступлениях, завязанных на мошенничестве с недвижимостью и землёй в Крыму, часто фигурируют довольно крупные суммы. Как писал ForPost, ранее правоохранители задержали крымчанку, которая промышляла тем, что вынуждала ялтинских пенсионеров продавать своё имущество, присваивая деньги себе. Таким образом злоумышленница обогатилась на 14,3 миллиона рублей.

Влада Браилова

5453
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Endemic
523
Endemic

П-ф-ф! В Севастополе участки раздаются СОТНЯМИ, под ИЖС, СНТ и "льготникам". Могу подтвердить.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
501

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1671

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1609