Крым

В Крыму мошенники незаконно заполучили в собственность 18 участков

Общая стоимость земли превысила 16 миллионов рублей.

Одного из подозреваемых отправили под суд.
Фото:
коллаж ForPost

Житель Крыма отправится на скамью подсудимых по делу о мошенничестве с почти двумя десятками земельных участков. Подробности уголовного дела, материалы которого уже были переданы в суд, рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, крымчанин, подтянув к своей афере нескольких других злоумышленников, личности которых пока не удалось установить, регистрировал право собственности на ряд земельных участков в Симферопольском районе Крыма. Вот только решения органа местного самоуправления, на основании которых приватизировалась земля, были поддельными.

«Таким образом из муниципальной собственности выбыло 18 земельных участков общей площадью 19 га и стоимостью более 16 миллионов рублей», — уточнили в прокуратуре региона.

Незаконную деятельность удалось пресечь сотрудникам правоохранительных органов. На присвоенные земельные участки был наложен арест, а против злоумышленника возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом «с использованием служебного положения, а равно в крупном размере» и «совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

В преступлениях, завязанных на мошенничестве с недвижимостью и землёй в Крыму, часто фигурируют довольно крупные суммы. Как писал ForPost, ранее правоохранители задержали крымчанку, которая промышляла тем, что вынуждала ялтинских пенсионеров продавать своё имущество, присваивая деньги себе. Таким образом злоумышленница обогатилась на 14,3 миллиона рублей.

Влада Браилова

5433
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Endemic
378
Endemic

П-ф-ф! В Севастополе участки раздаются СОТНЯМИ, под ИЖС, СНТ и "льготникам". Могу подтвердить.

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2239

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6799

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6422

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12143

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302