Крым

В Крыму из продажи может исчезнуть бензин АИ-95

Перевозчики столкнулись с проблемой при доставке грузов.

В Крыму из продажи может исчезнуть бензин АИ-95
Фото:
pixabay.com

Задержки и лишние расходы на перевозку топлива привели к дефициту бензина в Крыму в разгар туристического сезона. Более того, бензин марки АИ-95 скоро исчезнет из продажи, или цены достигнут недоступного уровня, пишет «Коммерсант».

Накануне запуска грузовых поездов по Крымскому мосту Росжелдор предписал оснащать все вагоны дорогостоящей электронной пломбой ГЛОНАСС. Однако в компании уточнили, что не выпускает пломбы, а использует изделия других производителей для передачи информации в системы мониторинга.

Оказалось, что РЖД принимает к перевозке вагоны, оснащенные только пломбами инженерного промышленного концерна «Страж». Аренда пломбы стоит 960 рублей за вагон в сутки, что сопоставимо с ценой аренды самого вагона.

«Установка и снятие пломб, предписанных Росжелдором, обходятся в 500 рублей за каждую операцию, аренда — 1 тысяча рублей за вагон в сутки, при этом на некоторые типы вагонов (например, крытые и нефтебензиновые цистерны. — Прим.) нужно навешивать две пломбы», — сообщил источник издания.

Это привело к тому, что горюче-смазочные материалы по Крымскому мосту в республику не доставляются, а, как и раньше, отправляются паромом. Об этом изданию сообщил представитель одного из крупных крымских нефтетрейдеров.

На пароме тоже дорого

А на паромной переправе возникли сложности с согласованием заявок, которые приходится ждать около недели.

Кроме того, перевозка на пароме обходится в те же 1–1,2 тысячи рублей за вагон, то есть «эффективность» строительства Крымского моста по сравнению со стоимостью проезда на пароме сведена к нулю, подчеркнул источник издания.

Между тем, по данным Крымстата, цены на бензин в Крыму с конца мая до 1 июля выросли на 8,5%.

Стоимость топлива марки АИ-95 достигла почти 53 рублей. Заместитель главы Минэнерго Евгений Грабчак отмечал «критическую ситуацию» с поставками нефтепродуктов, утверждая со ссылкой на нефтяников, что причиной стал как раз приказ Росжелдора о пломбах.

По словам источников «Ъ», задержки и лишние расходы привели к дефициту бензина в Крыму в разгар туристического сезона. АИ-95 скоро исчезнет из продажи, или цены достигнут недоступного уровня, говорит он.

Как сообщал ForPost, в мае в Крыму подскочили цены на бензин. В Министерстве топлива и энергетики Республики Крым подорожание объяснили повышением оптовых цен, а разницу прайсов на полуострове и материке списали на паромную переправу.

В среднем литр АИ-95 в Крыму обходится в 52-53 рубля, в Краснодаре и Ростове — 48 рублей, аналогичная цена и в Москве. Дороговизну крымского бензина, списанную на колебания цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, логисты назвали «обычным жлобством».

В июне, после заявления об очередном подорожании топлива на 10-15%, глава корпорации «ТЭС» получил предостережение от ФАС. Однако цены на бензин всё равно выросли.

С 16 июля стоимость бензина на автозаправочных станциях Крыма снизилась на один рубль.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

2097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Conservative
2525

Установка и снятие пломб, предписанных Росжелдором, обходятся в 500 рублей за каждую операцию, аренда — 1 тысяча рублей за вагон в сутки, при этом на некоторые типы вагонов (например, крытые и нефтебензиновые цистерны. — Прим.) нужно навешивать две пломбы», — сообщил источник издания.

Чистый и красивый бизнес придумали себе чиновники...Продажа пломб!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!! А ФАС как всегда будет кошмарить розничных операторов, они конечно еще те, "пушистики", но сегодня речь не о Них...

Profile picture for user Conservative
2525

to val.prasolov:  Это не дурдом, а откровенное вредительство, которое подрывает экономику страны.

Profile picture for user kulekvvv
1402

А мы в России и как ?  То что государственные  коммерсы нашли золотое дно с пломбами это и дураку понятно, но ... перевозки  по жд мостам по всей России требует опломбирования глонассом ?

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Вряд ли исчезнет. Вот подорожать может.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Стоимость топлива марки АИ-95 достигла почти 53 рублей. Заместитель главы Минэнерго Евгений Грабчак отмечал «критическую ситуацию» с поставками нефтепродуктов, утверждая со ссылкой на нефтяников, что причиной стал как раз приказ Росжелдора о пломбах.

 53 тысячи стоимость чего? Литра, тонны, цистерны?)))))))))

В принципе вопрос не очень сложный если узнать кому принадлежат требуемые пломбы))))))))))))))) 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Ну что опять? Уже пломбы придумали. Отменят их, еще ченить придумают. А бензин так и будет дорогим

Profile picture for user ЗлойМодер
370

to Коянтуюр:  

Господин клон, тролль и провокатор!

Не зарывайтесь!

Большой брат всё контролирует. 

Контролируйте себя, иначе, как обычно, Вам будет ВЕЧНЫЙ бан!

Profile picture for user К-5
6461

Стоимость ГСМ в Крыму надо сравнивать со стоимостью в Калининграде и тогда станет сразу понятно, что наша мафия гораздо богаче, чем та. 

Наши цены почему-то выше.  Все разговоры про нюансы нужны только, чтобы замаскировать картельный сговор по грабежу крымчан. 

 

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

еще раз понимаю ,что для материковых мы недолюди которые обрушили экономику и не даем им из-за санкцый летать по заграницам ,а мы им полуостров вернули 

Profile picture for user I'm local
615

Я вот полазил в Инете. Обязательная пломбировка ГЛОНАСС касается только международных перевозок и определена Постановлением Правительства!!!!

Хотя тот факт, что РЖД в Крыму нет, мы видимо для них международными и являемся. 

to Conservative:  

to kulekvvv:  

+++

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Илюха 2 уха:  

еще раз понимаю ,что для материковых мы недолюди которые обрушили экономику и не даем им из-за санкцый летать по заграницам ,а мы им полуостров вернули 

 +++

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

"Все для человека,все во имя человека,я знаю имя того человека"

Все повышение началось с этого

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 732 "О введении временного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов топлива"

Запрет распространяется на отдельные виды бензина автомобильного (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0, 2710 12 412 0, 2710 12 413 0), керосин, топливо для реактивных двигателей (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 210 0), судовое топливо с температурой вспышки в закрытом тигле не ниже 61 градуса C (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 426 0) и др.





 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3630

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1408

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1337