Лента новостей

Крым

04 июня 2020 - 18:20
4775
13

Дороговизну крымского бензина объяснили в региональном Минтопэнерго

На полуострове бензин стабильно дороже, чем в соседнем Краснодаре.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В Министерстве топлива и энергетики Республики Крым майское подорожание топлива объяснили повышением оптовых цен, а разницу прайсов на полуострове и материке списали на паромную переправу.

Как ранее сообщал ForPost, в преддверии сезона в Крыму на полрубля подорожал бензин, и это ещё не предел — к середине лета цена может вырасти на 2 рубля. Прогнозируется подорожание и других видов топлива.

В региональном Министерстве топлива и энергетики ForPost сообщили, что основным фактором изменения цен на АЗС являются колебания цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Также цены растут из-за того, что в Крыму нет своих вертикально интегрированных нефтяных компаний, а реализацией нефтепродуктов занимаются частники, которые приобретают их на бирже.

Так, по данным ведомства, с начала мая стоимость бензина АИ-92 на Питерской бирже выросла на 9,7 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — на 11,5 тысяч рублей за тонну, сжиженный углеводородный газ (СУГ) — на 13,1 тысячи рублей за тонну и ДТ — на 3,5 тысячи рублей за тонну.

За этот же период в Крыму выросли розничные цены: АИ-92 — на 44 копейки за литр, АИ-95 — на 49 копеек за литр, ДТ — на 43 копейки и СУГ — на 1 рубль 15 копеек за литр.

«Поскольку топливо приходится везти из более отдалённых регионов, в его стоимость закладывается стоимость доставки груза по железной дороге, стоимость паромной переправы, услуг Крымской железной дороги и возврат грузоотправителями порожних цистерн на нефтеперерабатывающие заводы. Всё это приводит к значительному превышению цен в Крыму в сравнении с ценами Краснодарского края», — говорится в ответе Минтопэнерго РК на информационный запрос ForPost.

Как сообщал ForPost, местные компании списали подорожание на временный запрет на ввоз топлива в Россию, введённый правительством 25 мая — на срок до 1 октября 2020 года.  

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Ulitka
постов:
852
Ulitka (Севастополь)
- 04/06/2020 в 18:38

Ну, если объяснили, то конечно же мы согласны на дорогой бензин! Давайте еще выше цену и больше объяснений хороших и разных!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
789
кучер2017 (Севастополь)
- 04/06/2020 в 18:42

Страна не пуганных идиотов!

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
339
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 04/06/2020 в 18:56

Отличное предложение! Так и сделаем, попросим, чтобы еще взвинтили цены crazy

Ну, если объяснили, то конечно же мы согласны на дорогой бензин! Давайте еще выше цену и больше объяснений хороших и разных!

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:48

В Туапсе есть НПЗ. Он тоже через "Пи...рскую биржу" продает? Или можно для санкционного Крыма легонько отгосрегулировать?

Аватар пользователя Andgi
постов:
132
Andgi (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:48

Я чего-то не понимаю, какая паромная переправа? А что, по мосту составы не идут? 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2131
Ластик (Севастополь)
- 04/06/2020 в 19:59

В Туапсе есть НПЗ.

Туапсинский бензин даже при СССР не продавался внутри страны.

Небольшие партии воякам шли, остальное за бугор.  сейчас только за бугор.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 04/06/2020 в 20:00

Вот так объяснили! Учитесь у президента: (из интервью) " Вот вы говорите, что бензин подорожал. Правильно! А почему? А потому, что когда он подорожал в прошлый раз, в результате выросла цена его доставки, а она влияет на оптовые и розничные цены!..."

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
339
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 04/06/2020 в 20:29

Нет. они через паромную, пока и не разрешили ее миновать 

Я чего-то не понимаю, какая паромная переправа? А что, по мосту составы не идут? 

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1742
Справедливый_кот (Севастополь)
- 04/06/2020 в 21:39

to Ластик:  Главное гнать бензин и  нефть за бугор,а  своим жителям "виг вам"

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1119
Н_иколай (Севастополь)
- 04/06/2020 в 23:05

Если Минестерство топлива и энергетики нужно только для того, чтобы обяснять, почему растут цены, то я бы мог бы один его заменить. Я, как географ, расскажу про удаденность, про дороговизну овса на рынке кормов и всем будет ясно. Но цену бензина понизить - я не буду обещать.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
68
Игорь Чалый (Севастополь)
- 05/06/2020 в 7:31

А где же обещаное благо от постройки Крыского моста. До постройки моста бензин был дешевле. Выходит, что мы компенсируем строительство переправы.

 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 05/06/2020 в 10:18

Вам же уже объясняли, из-за моста бензин стал дороже. Стало дороже доставлять допливо. В чем вопрос?

Аватар пользователя Антон Шульга
постов:
9
Антон Шульга (Севастополь)
- 05/06/2020 в 11:18

Было же интервью Аксёнова, о ценах в Крыму:- как только построится Крымский мост (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЧАСТЬ), цены на всё (продукты питания, топливо, и.,т.,д) сразу пойдут вниз! Как всегда обманули!