Новости Крыма

В крымских лесах разрушается видевший Кутузова 200-летний мост

Популярность объекта растёт и может нанести урон, если не будет контроля.

Служба новостей ForPost

Ангарский перевал на восточном склоне горы Чатыр-Даг для многих поколений крымских туристов — это ворота к морю, на южный берег полуострова. Между тем современный вариант пути появился лишь в конце 1950-х годов, когда шоссе обновляли под запуск троллейбусной линии.

До наших дней дошло не много артефактов прежней дороги. Одним из таких напоминаний является арочный мост через ручей Батанын-Су, построенный в 1824-26 годах на южном склоне перевала.

Времён русско-турецкой войны

Неподалёку сохранился ещё один памятник тех времён — обелиск, сооружённый «в честь строителей первой шоссейной дороги из Симферополя через Ангарский перевал в Алушту, проложенной в 1824-1826 годах солдатами вторых батальонов Козловского и Нашембургского пехотных полков под руководством военного инженера подполковника Шипилова». Именно так указано на табличке.

Те же подчинённые Шипилова строили и арочный мост через ручей, рассказал ForPost краевед, автор путеводителя «Дорога к морю» Иван Коваленко.

крым мост ангарский перевал история наследие

Рисунок моста под Ангарским перевалом (из фондов ГААРК, 1859 г.)

Однако сооружение может быть даже старше на несколько десятилетий. Таким мнением поделился с ForPost руководитель самостоятельного скаутского объединения «Следопыты, суворовцы Крыма» национальной организации российских скаутов-разведчиков (НОРС – Р) Анатолий Семенков.

По мнению алуштинского краеведа, именно здесь с Ангарского перевала могло спускаться русское войско в 1774 году навстречу сражению с турецким неприятелем — тому самому, в котором был ранен в голову будущий герой Отечественной войны 1812 года Михаил Голенищев-Кутузов.

«Всё равно какой-то путь был: по вьючной тропе пушку не потащишь. Может быть, мост построили до того войска [полководца Петра] Румянцева — не Шипилов, а ранее», — высказал мнение Семенков.

Впрочем, чьих бы рук ни был мост, сооружение дошло до наших дней в неплохом состоянии.

«Сухая кладка из известняка не рассыпалась в сыром лесу, и забутовка правильная. То есть как инженерное решение — класс!» — восхитился Анатолий Семенков.

Мост может стать отличной достопримечательностью на маршруте от перевала к морю, уверен крымчанин: мимо Сталинской груши, где, по преданию, любил останавливаться советский генералиссимус, мимо места битвы Кутузова с турками и дальше в Алушту.

Иван Коваленко в свою очередь сообщил, что в случае создания Большой Крымской тропы арочный мост на Батанын-Су удачно дополнит ветку маршрута с Чатыр-Дага на Демерджи.

Нужна защита

Анатолий Семенков предлагает пойти ещё дальше: не просто включить инженерное сооружение в маршрут, а придать ему статус объекта культурного наследия (ОКН). Сейчас алуштинец собирает всю необходимую документацию.

По словам Ивана Коваленко, такая инициатива могла бы помочь не только охранять, но и сохранять ценное сооружение.

«Статус ОКН предполагает не только охрану, а и реставрацию, и противоаварийные работы. Так что, думаю, это лишь спасёт мост», — поделился мнением крымский специалист.

Что касается повышенного внимания к этому месту, то, по словам краеведа, благодаря соцсетям туристы уже хорошо разведали дорогу сюда. Значит, чем больше людей приходит к нему, тем скорее нужно укрепить опоры сооружения.

крым мост природа история туризм сохранение

А начать можно было бы с таблички с краткой историей строительства трассы к морю...

Однако статус ОКН сходу объектам не присваивается. О процедуре рассказала ForPost представитель крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталья Кармазина.

«Сначала необходимо включить объект в Перечень выявленных объектов культурного наследия на основании заявления, которое может подготовить любой гражданин и подать на рассмотрение Научно-методического совета Минкульта Крыма», — объяснила собеседница.

Затем обладающий необходимой аттестацией специалист министерства должен провести историко-культурную экспертизу. После чего будет приниматься решение о включении в реестр объектов культурного наследия.

ForPost продолжит следить за судьбой сооружения на Батанын-Су.

Между тем уже выявленный ОКН — маяк на мысе Ай-Тодор вблизи Ласточкиного гнезда — недавно предложили открыть для туристов.

Пелагея Попова

Фото: Анатолий Семенков|ВКонтакте; из архива Ивана Коваленко

3165
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Линьков
32380
Линьков

Не учтен, поэтому не нужен.

Lvi
74
Lvi

 

Не учтен, поэтому не нужен.

 у меня предложение,давайте не учтём всех чиновников)

kostoprav
6245
kostoprav

срочно 20 лярдов выделить на реставрацию, после которой мост вообще исчезнет

Absolut
2532
Absolut

Коньяк Коктебель "Кутузов" ОС 25-летний, в деревянной коробке, 0.7 л 

Как писал Владимир Маяковский - "Нами оставлены от старого мира - только папиросы "ИРА"! "

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

И как мог видеть Кутузова, умершего в 1813 году, мост, построенный в 1824-26-м?

natasensus
269
natasensus

ЕленаСергеева,

Просто неизвестно, когда точно поставили мост, и спикер в первом тексте предполагает, что могли в 18 веке, когда Кутузов поблизости потерял глаз.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2740

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3943

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3237

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
667

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2154

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322