Новости России

В Кремле ответили на угрозы «нейтрализовать» Калининград

​Песков предупредил о последствиях.

Служба новостей ForPost

Дмитрий Песков назвал враждебной риторикой высказывания представителя НАТО о «нейтрализации Калининграда». Россия будет принимать меры в случае нарастания угрозы со стороны альянса, заявил пресс-секретарь президента.

«Россия считает враждебную риторику НАТО в свой адрес поводом для дополнительных мер безопасности», — цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь напомнил, что Калининградская область навсегда останется российским регионом на Балтийском море.

Ранее посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс написал в соцсети Х, что после вступления Швеции в НАТО Балтийское море станет «внутренним морем» альянса и «если Россия осмелится бросить вызов НАТО, то Калининград будет нейтрализован».

По словам Линкявичюса, «ложные обвинения России в том, что она окружена странами военного блока, теперь стали реальностью».

До этого премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон предположил, что РФ «не понравится» вступление страны в Североатлантический альянс. С его точки зрения, «амбиции России ограничить расширение НАТО привели к обратным результатам».

В МИД РФ считают, что посол Литвы в Швеции не имеет права делать заявления о возможной «нейтрализации Калининграда».

«Являясь послом, он точно не уполномочен своим государством на что-либо подобное», — цитирует Захарову РИА Новости.

По её мнению, такие угрозы нужны лишь для того, чтобы «морально, психологически воодушевить, поддержать киевский режим».

Аналогичное мнение ранее высказал замглавы МИД России Александр Грушко.

По его словам, Россия никогда не допустит, чтобы Балтийское море стало внутренним морем НАТО, а все подобные заявления — бравурные речи легковесных политиков.

Накануне парламент Венгрии, которая после Турции оставалась последним препятствием на пути Швеции в альянс, одобрил вступление Стокгольма в НАТО.

Швеция подала заявку на присоединение к альянсу вместе с Финляндией весной 2022 года.

На этой неделе стало известно об указе, которым Владимир Путин распорядился воссоздать Московский и Ленинградский военные округа вместо Западного.

На этом настаивал глава Минобороны Сергей Шойгу в ответ на расширение НАТО за счёт Финляндии и Швеции.

940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Sto3344
152
Sto3344

А что об этом думает народ Калининграда? Может они не против быть нейтрализованными? Единственный источник власти - это народ. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
426

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
390

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2290

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3799

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4824
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
115

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
94

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
427

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15449

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1280

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2999