Новости мира

В КНР на примере Украины сровняли с землёй концепцию «революции достоинства»

Эксперт заявил, что она имеет обратный эффект и приводит к катастрофам.

Служба новостей ForPost

Китайский политический комментатор Синь Пин заявил, что спонсируемая США «глобальная революция достоинства» имеет обратный эффект и только приводит к гуманитарным катастрофам. Как пишет эксперт в своей колонке для Global Times, об этом с уверенностью можно заявить, если посмотреть на пример Украины, Афганистана и стран Латинской Америки.

Как пишет Пин, изначальная «революция достоинства» прошла на Украине при поддержке США в 2014 году. Она закончилась свержением президента. Однако, как недавно намекнула администратор Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр, вышеупомянутое «достоинство» в людях должно быть «пробуждено» Вашингтоном и в других странах.

Но, как аргументирует эксперт, перед тем, как поставлять такую дозу «достоинства» на экспорт другим странам, США стоило бы внимательно посмотреть на то, во что вылилась «революция» на Украине.



Согласно данным ООН, спустя восемь лет здоровье и безопасность женщин и меньшинств в стране находятся под серьёзной угрозой: социальная уязвимость и потребность в деньгах создали в стране беспрецедентные условия для сексуальной эксплуатации.
Ссылаясь на данные украинских властей, автор пишет: до 5000 детей уже числятся пропавшими без вести. Для торговцев людьми украинские женщины и дети являются идеальными мишенями, так как они редко разговаривают на языках соседних стран, считает Пин.

При этом США такой кризис человеческого достоинства, судя по всему, не волнует — Пин замечает, что гуманитарная помощь Вашингтона Киеву выглядит необычайно скромно по сравнению с отправленными миллиардами военной помощи. Более того, из США всё чаще доносятся вопросы о том, стоит ли вообще дальше поддерживать Украину в кризисе. Как считает Пин, вполне вероятно, что в ближайшее время Вашингтон может просто бросить Киев на произвол судьбы.

Только недавно мировая общественность стала свидетелем подобного американского «манёвра» в Афганистане: вывод войск США привёл к гуманитарной катастрофе в стране. Даже не учитывая десятки тысяч жертв среди гражданского населения в результате боевых действий, все отрасли промышленности Афганистана сейчас разрушены — афганцам просто не на что существовать. Пин пишет: приблизительно 72 процента населения страны живут за чертой бедности, и всего 5 процентов могут похвастаться тем, что им хватает еды. Но это не помешало США заморозить 7 миллиардов долларов банковских резервов Афганистана и наложить на него экономические санкции, тем самым только усугубляя кризис.

Как пишет Пин, именно так Вашингтон «защищает» человеческое достоинство. При этом США так же ведёт себя и со своими соседями. В качестве примера наиболее наглядной является Куба. На страну были наложены беспрецедентные санкции, которые обошлись Гаване в миллиарды долларов. Тех кубинцев, которым американцы успешно «продали» миф о свободе и достоинстве, на границе с США встречают пограничники, которые депортируют их обратно на родину. Пин приводит пример: всего за несколько дней, американцы выставили из страны почти четыре тысячи мигрантов с Гаити, включая сотни семей с детьми.

«США продолжают говорить о достоинстве, но на практике делают прямо противоположное. Настоящая цель Вашингтона — поддерживать своё собственное превосходство, лишая достоинства других. Администратор Паэур сказала, что «мы должны распространить революцию достоинства для людей, желающих свободы». Но настоящая революция достоинства пройдёт во всём мире только тогда, когда он освободится от гегемонии и лицемерия США», — подводит итог эксперт.

Читайте по теме: «США застряли в прошлом»: как G7 показала свою несостоятельность.

566
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Инженер
1710
Инженер

В Китае зондер-команды заваривают металлические двери в подъездах многоэтажек до завершения объявленного администрацией региона локдауна 

О каких революциях и о каком достоинстве могут рассуждать в Китае?

Serggio
27379
Serggio

Как пишет Пин, изначальная «революция достоинства» прошла на Украине при поддержке США в 2014 году — она закончилась свержением президента.

И он неправ. Изначальная "революция" при поддержке США прошла на Украине в 2004-2005 году, и закончилась  свержением законно избранного, но так и не вступившего в должность президента. 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1261

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
610

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1697

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3222

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
156

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
369

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
513

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5663