В мире

В Китае заявили, что страны НАТО оказались в западне украинского конфликта

Меры, которые принимает альянс, только сильнее загоняют его в эту ловушку.

В Китае заявили, что страны НАТО оказались в западне украинского конфликта
Фото:
pixabay.com.

Конфликт на Украине, спровоцированный агрессивным расширением НАТО, идёт уже почти четыре месяца. Как пишет китайское издание Global Times, в результате этого члены Североатлантического альянса оказались в тупике: они продолжают вводить санкции против России, которые пока что только рискуют привести эти самые страны к энергетическому и продовольственному кризисам.

Как отмечают аналитики, действия военного блока напоминают древнюю китайскую поговорку: «Чтобы ранить тысячу солдат противника, нужно потерять 800 своих солдат». Альянс продолжает эскалировать конфликт несмотря на то, что он активно вредит населению стран-участниц НАТО.

Западные политики ранее считали, что беспрецедентные санкции и военная поддержка Киева окажут необходимое давление на Москву, но этого не произошло, что не осталось незамеченным на Западе. Авторы отмечают: в последнее время в западном информационном пространстве заметно изменилось настроение по поводу Украины — безоговорочная поддержка постепенно превращается в уговоры уступить территорию в обмен на мир.

Это неудивительно, учитывая, что меры, принятые странами Запада в ответ на конфликт, приводят к инфляции и дефициту товаров, которые ставят под угрозу экономическое развитие и общественное благосостояние этих государств.

Как рассказал один китайский эксперт, в начале украинского кризиса наблюдатели считали, что Россия гораздо сильнее Украины, но при этом объединённая мощь стран НАТО превосходит силу России. Однако затягивающийся конфликт поднимает вопрос: почему предполагаемая сила НАТО до сих пор никак себя не проявила? Издание считает: дело в том, что реальная сила Североатлантического альянса никогда не проверялась на практике, а санкции не вызвали ожидаемого эффекта — жёсткие экономические меры не привели к смене режима в России.

В результате альянс оказался в тупике, пишет Global Times: западные страны не могут закончить украинский кризис, так как он является оправданием самого существования НАТО — политики видят в нём возможность «воскрешения» необходимости в альянсе. Несмотря на внутренние разногласия внутри НАТО, у руководства блока нет другого выхода, кроме как подогревать конфликт на Украине, делятся мнением журналисты.

Читайте по теме: В Китае объяснили, почему Запад проигрывает в противостоянии с Востоком.

369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24575

Блок НАТО, как и Европа зажрался и развратился.Там одни противные гомосеки, которые даже за деньги не хотят воевать...hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980