Новости мира

В Китае усмотрели страх в заявлении генсека НАТО про украинский конфликт

Йенс Столтенберг сообщил, чем станет поражение Киева для альянса.

Служба новостей ForPost

В Китае оценили неоднозначное поведение представителей НАТО.

Ранее генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг сказал, что победа России в украинском конфликте станет поражением альянса. Как пишет Global Times, Столтенберг заявил об этом на пресс-конференции перед встречей министров обороны НАТО.

«Если Путин выиграет, это станет не только большим поражением для украинцев, но и для всех нас, так как в таком случае ситуация в мире будет гораздо опаснее», — заявил генсек альянса.

Столтенберг также отметил, что на встрече министров НАТО будут обсуждаться вопросы дальнейших поставок Киеву оружия, артиллерии, бронетехники и систем ПВО.

Китайские эксперты считают заявления и действия руководства альянса противоречивыми. С одной стороны, отмечают аналитики, после выступления Столтенберга создаётся впечатление, что в НАТО уже готовы отправить свои войска на поле боя ради поражения России — даже если придётся превратить континент в руины.

С другой стороны, отмечают эксперты, Украина подала заявку на ускоренное вступление в альянс, а в НАТО даже не рассматривают такую возможность. Как рассказал Шень И из Фуданьского университета, подобная «двоякость» альянса говорит о том, что НАТО выбрал для себя роль группы поддержки, которая не помогает Украине, а ведёт её к саморазрушению.

По словам Шень И, о том, чтобы «победить» Россию, не идёт и речи: победить страну с самым большим запасом ядерных боеголовок не представляется возможным. Другие аналитики отмечают, что в словах Столтенберга читается и страх того, что НАТО может показаться слабым военным альянсом, если не будет постоянно громко бить себя в грудь. Проявлением подобной показной храбрости могут быть учения по ядерному сдерживанию, которые пройдут в ближайшее время, считают эксперты.

«Конфликт будет продолжаться и расширяться в обозримом будущем, так как найти дипломатический выход из ситуации всё сложнее и сложнее. Украинский конфликт определяется в первую очередь противоречиями между США и Россией. Бескомпромиссная вражда будет продолжаться, пока эти противоречия не удастся разрешить», —  пишут китайские аналитики.

Читайте по теме: «Враждебность и паранойя»: в Китае удивились новостям из Британии

807
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
121

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
18
3218

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2522

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
951
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
102

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2265

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1304

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2818

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964