Новости мира

В Китае создают гибрид человека и обезьяны

Законы Поднебесной не запрещают проведение подобных экспериментов.

Служба новостей ForPost

Испанский учёный Хуан Карлос Исписуа с коллегами планирует провести ряд экспериментов по скрещиванию обезьяны с человеком. Исследователям удалось создать первый эмбрион-прототип, но подробности пока не раскрываются. Об этом сообщает издание Discover24.

Учёные выбрали местом проведения своих исследований КНР, так как власти этой страны не предъявляют никаких претензий из-за неэтичности экспериментов. В Испании подобные опыты находятся под запретом именно по этой причине.

Исписуа заявил, что целью создания гибрида является открытие новых возможностей в трансплантологии. Речь идёт о создании подходящих органов для дальнейшей трансплантации человеку.

Суть эксперимента заключается в том, что эмбриональные стволовые клетки человека вводят в эмбрион другого вида, которому всего несколько дней. У Исписуа есть опыт такого рода исследований: он пытался добавить человеческие клетки в эмбрионы свиней. После этого учёный перешёл к экспериментам на эмбрионах приматов.

Как пишет газета El Pais, испанские учёные утверждают, что им уже удалось создать эмбрион, который не обладает человеческим сознанием. За развитием эмбриона наблюдали в течение 14 дней, а затем уничтожили — таково требование международного научного сообщества. После двух недель завершается развитие нервной системы в эмбрионе человека, и по этическим соображениям этого решили избежать.

Читайте по теме: Компания Илона Маска успешно имплантировала чип в мозг свиньи

В свою очередь, российские генетики не верят промежуточным результатам, но одобряют эксперименты по скрещиванию человека и обезьяны.

Так, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Евгений Лильин заявил, что подобные исследования необходимы человечеству.

Клонировать человека сейчас невозможно по этическим соображениям, хотя и возможно технически, поэтому учёные идут таким путём, отметил генетик. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Лильин отметил, что любые эксперименты, которые могут заменить человеческий эмбрион на эмбрион животного, полностью оправданы.

При этом учёный усомнился, что испанским экспериментаторам уже удалось создать эмбрион человека и обезьяны. По его словам, пока никто не видел результатов работы, и ему кажется странным, что они не публикуются в ведущих научных журналах — Nature и Lancet.

Отметим также, что в прошлом году Япония одобрила первые эксперименты с эмбрионами человека и животного, которые могут в конечном итоге привести к новым источникам органов для трансплантации, о чём сообщил журнал Nature.

876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Хватит врать
291
Хватит врать

ТВ и пресса без китайских ученых справляются )

kalebass
410
kalebass

Почему обезьянку,а не червя или бегемота.Мелко плавают и без фантазии.Верните кентавров господа генетики!crazy

Balamut1
55
Balamut1

Ну и зачем велосипед по новой изобретать если негров в Африке и так полно?

Laspie
1464
Laspie

Это не новость!В СССР на базе Сухумского питомника(позже переехавшего в Адлер) еще при СССР делались подобные дела,и не только такие.....Не зря Институт Генетики и Антропологии -один из самых закрытых институтов в СССР и в современной России....

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
15915

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3080

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3138

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2922
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
670

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
142

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1255

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2135

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1323

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1342