В мире

В Китае создают гибрид человека и обезьяны

Законы Поднебесной не запрещают проведение подобных экспериментов.

В Китае создают гибрид человека и обезьяны

Испанский учёный Хуан Карлос Исписуа с коллегами планирует провести ряд экспериментов по скрещиванию обезьяны с человеком. Исследователям удалось создать первый эмбрион-прототип, но подробности пока не раскрываются. Об этом сообщает издание Discover24.

Учёные выбрали местом проведения своих исследований КНР, так как власти этой страны не предъявляют никаких претензий из-за неэтичности экспериментов. В Испании подобные опыты находятся под запретом именно по этой причине.

Исписуа заявил, что целью создания гибрида является открытие новых возможностей в трансплантологии. Речь идёт о создании подходящих органов для дальнейшей трансплантации человеку.

Суть эксперимента заключается в том, что эмбриональные стволовые клетки человека вводят в эмбрион другого вида, которому всего несколько дней. У Исписуа есть опыт такого рода исследований: он пытался добавить человеческие клетки в эмбрионы свиней. После этого учёный перешёл к экспериментам на эмбрионах приматов.

Как пишет газета El Pais, испанские учёные утверждают, что им уже удалось создать эмбрион, который не обладает человеческим сознанием. За развитием эмбриона наблюдали в течение 14 дней, а затем уничтожили — таково требование международного научного сообщества. После двух недель завершается развитие нервной системы в эмбрионе человека, и по этическим соображениям этого решили избежать.

Читайте по теме: Компания Илона Маска успешно имплантировала чип в мозг свиньи

В свою очередь, российские генетики не верят промежуточным результатам, но одобряют эксперименты по скрещиванию человека и обезьяны.

Так, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Евгений Лильин заявил, что подобные исследования необходимы человечеству.

Клонировать человека сейчас невозможно по этическим соображениям, хотя и возможно технически, поэтому учёные идут таким путём, отметил генетик. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Лильин отметил, что любые эксперименты, которые могут заменить человеческий эмбрион на эмбрион животного, полностью оправданы.

При этом учёный усомнился, что испанским экспериментаторам уже удалось создать эмбрион человека и обезьяны. По его словам, пока никто не видел результатов работы, и ему кажется странным, что они не публикуются в ведущих научных журналах — Nature и Lancet.

Отметим также, что в прошлом году Япония одобрила первые эксперименты с эмбрионами человека и животного, которые могут в конечном итоге привести к новым источникам органов для трансплантации, о чём сообщил журнал Nature.

867
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Хватит врать
291
Хватит врать

ТВ и пресса без китайских ученых справляются )

Profile picture for user kalebass
404
kalebass

Почему обезьянку,а не червя или бегемота.Мелко плавают и без фантазии.Верните кентавров господа генетики!crazy

Profile picture for user Balamut1
55
Balamut1

Ну и зачем велосипед по новой изобретать если негров в Африке и так полно?

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Это не новость!В СССР на базе Сухумского питомника(позже переехавшего в Адлер) еще при СССР делались подобные дела,и не только такие.....Не зря Институт Генетики и Антропологии -один из самых закрытых институтов в СССР и в современной России....

Главное за день

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
1
382

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
5
2495

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
362

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
3913

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1114

Трамп назвал вклад США в победу во Второй мировой войне наибольшим

По словам американского лидера, США намного больше других сделали для победы.
13:46
6
540