В мире

В Китае предупредили, что переговоры с Украиной могут сыграть против РФ

Призывы к Киеву начать диалог с Москвой аналитики назвали хитрым манёвром США.

В Китае предупредили, что переговоры с Украиной могут сыграть против РФ
Фото:
pxhere.com
Флаг Украины на болоте

Согласно данным издания Bloomberg, администрация президента США Джо Байдена якобы призывает Киев показать, что Украина готова к переговорам с Россией и даже не требует для этого отстранить от власти Владимира Путина. Однако, как пишет китайское издание Global Times, это отнюдь не является знаком того, что США хотят мирного разрешения конфликта.

На самом деле Вашингтон не надеется на успешные переговоры — «готовность» Украины к ним является дипломатической хитростью. Как объяснил военный эксперт Сун Чжунпин, такой манёвр позволит Киеву обеспечить «моральное превосходство» и заручиться дальнейшей поддержкой европейских союзников.

Выборы в Конгресс вполне могут привести к тому, что партия президента США потеряет большинство в обеих палатах парламента страны. В отличие от истеблишмента Демократической партии республиканцы часто оспаривают необходимость тратить огромные суммы на финансирование Украины. Большинство республиканцев в Сенате и Палате представителей не сможет полностью остановить поддержку, выделяемую Украине, но может значительно её ослабить, создавая многочисленные препятствия для администрации Байдена.

По мнению авторов китайского издания, заявление о том, что Вашингтон стремится к переговорам между Россией и Украиной, может сыграть важную роль в оправдании продолжения конфликта и для республиканцев. Издание считает, что такие гипотетические переговоры обречены на провал: с подачки США Киев заявляет, что Россия не согласна с условиями Украины, и в итоге это позволит обвинить Москву в том, что она отказывается от переговоров и затягивает конфликт.

По словам китайских аналитиков, если администрация Байдена будет вынуждена сократить военную помощь Украине, этот политический манёвр должен также убедить европейских союзников заполнить пробел в возможных поставках вооружения Киеву.

«Вашингтон не хочет мира в Европе и на Украине. Его волнует только то, как обрушить Россию, используя Украину в качестве пешки. Ради этого США готовы воспользоваться и своими европейскими союзниками, если это позволит усилить американскую гегемонию во всём мире. Международному сообществу следует отказаться от любых иллюзий о том, что действия США могут способствовать наступлению мира», — подчёркивают китайские журналисты.

Читайте по теме: Названа ошибка США и союзников, которая загоняет их в угол

1039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3679

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1231

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3620