Новости мира

В Китае назвали три главные опасности нового штамма коронавируса

Эксперты следят за тем, как будет вести себя «омикрон».

В мире начал распространяться новый штамм коронавируса, который ВОЗ уже назвала «вызывающим беспокойство». Как пишет Lenta.ru, китайские учёные рассказали о трёх свойствах, из-за которых следует опасаться варианта «омикрон».

Первая угроза — это большое количество мутаций, которое и сформировало новый штамм. Учёные считают, что мутации сделали «омикрон» более живучим, чем его предшественники.

Вторая угроза — быстрое распространение этого варианта. По уже имеющимся данным эксперты сделали вывод, что этот вирус быстро начинает доминировать в популяциях, куда он проникает.

Третьей угрозой, как считают учёные, является то, что новый штамм способен преодолевать уже сформировавшийся иммунитет.

Несмотря на озвученные опасности, эксперты предупреждают, что пока рано делать окончательные выводы — на изучение «омикрона» потребуется время, и это не менее двух недель.

Многие специалисты озвучивают мнения о том, как будет вести себя вирус. Так, Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи, рассказал, что из-за большого количества мутаций тяжёлая форма «омикрона» может развиваться дольше, а значит, у организма будет больше времени, чтобы выработать иммунитет.

Впервые новый вариант коронавируса выявили в странах Южной Африки и Гонконге. За короткое время он попал в страны Европы, Австралию, Японию и другие — сообщается, что эти случаи заражения были завозными. Официально в России к 29 ноября «омикрон» не был выявлен. Но заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый предполагает, что этот штамм, скорее всего, уже есть в РФ и привезти его могли из Египта.

Читайте по теме: У летучих мышей в Великобритании обнаружен новый коронавирус RhGB01.

921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
26255
Serggio

Жду, когда натянут на "смертельную угрозу". А то пока кроме того, что он вызывает усталость, больше ничем не напугали...ok

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Самая большая угроза, которую несёт этот штамм, то, что им заразившись, не болеют или болеют неземетно ни для кого кроме ПЦР тестов.

Поэтому страшным является только для "БигФармы".

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
2129

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2405

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1447

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1075

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2972

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3605

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1114

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8033

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1580