Севастополь

В интересах детей-сирот Севастополя задействовали «план Б»

Местный парламент принял закон о жилищных сертификатах.

В интересах детей-сирот Севастополя задействовали «план Б»

О законопроекте, который предусматривает возможность выдавать детям-сиротам вместо квартиры сертификат на приобретение жилья, мы подробно рассказывали 4 марта. Сегодня он был рассмотрен и принят на заседании заксобрания.

Инициатива появления законопроекта исходила от прокуратуры Севастополя. Соответственно, и представлял его на заседании прокурор города Максим Жук. Он еще раз напомнил, что в настоящее время в Севастополе проживают 642 человека, которым государство должно предоставить жилье как детям-сиротам. Деньги на приобретение квартир ежегодно выделяются, но не тратятся: в 2021 году, например, была куплена всего одна квартира. Причина известна, и мы о ней писали неоднократно: с учетом установленной минимальной площади и фактической стоимости квадратного метра в Севастополе купить квартиру на те суммы, которые выделяет государство, попросту невозможно.

Напомнил Максим Жук и о том, что такие сложности существуют не только в Севастополе. Это заставило власти других регионов искать, как было сказано на заседании комитета по городскому хозяйству 4 марта, «план Б». Аналогичные законы уже действуют в десяти российских регионах и, как утверждает Жук, уже доказали свою эффективность.

Прокурор Севастополя подчеркнул: авторы законопроекта постарались предусмотреть все возможные подводные камни. В частности, получать деньги на руки дети-сироты не будут: средства будут перечисляться напрямую продавцу после того, как специалисты проверят чистоту сделки. Кроме того, сертификат смогут получить лица, уже достигшие 23-летнего возраста и имеющие работу или постоянный доход. Это даст взрослым людям возможность добавить часть средств (в том числе, возможно, и ипотечных) самостоятельно и купить жилье по своему вкусу и, что важно, в собственность. В случае же приобретения жилья государством оно в течение 5 лет используется на условиях соцнайма.

Вопросов к докладчику было много: особенно смущала депутатов невозможность купить жилье по сертификату в другом регионе. Ведь есть множество городов, где на 3,2 миллиона (а именно о такой сумме идет речь) можно приобрести жилье на порядок привлекательнее и качественнее, чем в Севастополе. Об этом говорили Елена Глотова и другие депутаты. Но повлиять на ситуацию им не удалось. По словам Максима Жука, покупка жилья в другом регионе не дает возможности проконтролировать его качество и законность сделки.

В качестве аргумента прокурор привел практику «обналички» материнского капитала. В том числе – в республиках Северного Кавказа.

«Это тысячи, десятки тысяч фактов», – сказал он.

Прокурор города пообещал также «постоянно держать руку на пульсе» и при необходимости с помощью депутатов закон откорректировать.

«В одном я убежден: этот закон востребован, этот закон нужен», – подчеркнул он.

 В итоге закон был принят в двух чтениях.

Ольга Смирнова

 

1074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Turbos
2748

Директор департамента кап строя уже все построил и расселил всех сирот 

Profile picture for user kostoprav
6245

А вот вам сертификат! Пользуйтесь! Гениальное решение! Теперь уже узаконенное 

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос: если жилье детям- сиротам приобретает государство, то, какого года постройки оно должно быть? От себя. Считаю, что жилье должно приобретаться во вновь построенных домах.

Profile picture for user strelec
23917

А всего-то надо построить обещанные Развожаевым дома для детей-сирот. Достаточно 9 домов-малосемеек по 72 однокомнатные квартиры в каждом - девятиэтажки советского проекта.

Profile picture for user GeX
1004

to strelec:  Да не надо даже ничего строить просто проедьтесь по городу и посмотрите сколько стоит пустых новых с плакатиком "продается" и одним и тем же телефоном. Ни должно быть в городе такого, чтобы многоквартирный дом сдавался без выделения квартир для нужд города (а это и сироты и инвалиды и т.п.) и все будет на автомате, но для этого чиновники должны лишиться отката, а решалы дохода, хотя бы в половину.

Profile picture for user Valeriana
1

Какой замечательный новый Прокурор в городе! Действуя в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, он предложил им трехкопеечные сертификаты (по меркам города) взамен благоустроенного нового жилья. Зато быстро.. А кто-нибудь задумывался о причинах происходящего? Департамент кап. строя (подведомственное ему ЕДКС) ежемесячно размещает 10 извещений об осуществлении закупки практически на ту же сумму, что и сертификат, заведомо зная, что ни одна закупка по этой стоимости не будет осуществлена. Для того, чтобы эту стоимость увеличить Департаменту нужно пересчитать норматив стоимости 1 кв. метра  общей площади жилья по городу, внести изменения в госпрограмму "Жилище" - выбить из бюджета города увеличение финансирования на подпрограмму, в соответствии с которой осуществляется обеспечение сирот жильем (а для этого нужно разработать ФЭО, показать реальную потребность, поспорить с Департаментом финансов), а потом после одобрения финансистов инициировать внесение изменений в бюджет. Но это же сложно(( Куда проще платить исполнительские сборы из бюджета по 50к ежемесячно за каждый неисполненный исполнительный лист по обеспечению жильем!  И Прокуратура всю эту кухню знает, но вместо того, чтобы вести диалог с Губернатором по урегулированию этого проблемного для города вопроса предлагает сиротам самим себе помочь в условиях нынешней экономической ситуации. Браво!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835