Новости Севастополя

В Севастополе вновь открывается знаменитый Античный зал «Херсонеса Таврического»

Служба новостей ForPost

Он был закрыт от глаз посетителей более 10 лет, и сейчас готов показать гостям и жителям Севастополя свои сокровища. Капитальный ремонт Античного зала заповедника «Херсонес Таврический» завершился и ждёт посетителей.

«В этом году Херсонес отмечает три важных юбилея: 125 лет музею, 190 лет началу раскопок, 170 лет первому директору – Карлу Казимировичу Косцюшко–Валюжиничу. И в этом году у нас радостное событие – это долгожданное открытие Античной экспозиции. Зал был закрыт более 10 лет, сначала по техническим причинам было закрыто само здание. Потом предметы были вынесены в фонды на реставрацию. И вот сейчас получилась у нас такая возможность, благодаря участию в федеральной целевой программе, – мы смогли сделать полный ремонт этого здания и завершается уже экспозиция, создание новой выставки», – рассказал замдиректора по развитию «Херсонеса Таврического» Александр Капусткин.

Торжественное открытие состоится в субботу, 19 августа, в 14.00. В экспозиции – знаменитая присяга херсонеситов, а также артефакты, которые отражают историю древнего города с момента основания в пятом веке до нашей эры и вплоть до распада Римской империи в четвертом веке нашей эры. 

2814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Всё просто
2361
Всё просто

Ура!
Только в день открытия наверное столько народу понабежит, что удовольствия не получишь.

Вад Лето
2219
Вад Лето

18 июня пишут, Античный зал посетит ВВП

Анчоус
164
Анчоус

отлично

niks
137
niks

Супер. Капусткину с коллективом респект. Зал потрясный, сколько раз бывал - всегда оставляет необычное, почти мистическое впечатление, как-будто совершил путешествие во времени.

Lucy
520
Lucy

Мне кажется, что картинка с изображением Византийского зала здесь не уместна. Лучше взять фото какого-то известного экспоната из Античного. "Портрет юноши", галечную мозаику или стелу с присягой. Думаю, можно и какой-то скриншот из давних репортажей НТС.

sapun
9428
sapun

А портрет юноши не в Нидерландах остался?

Lucy
520
Lucy

to sapun А портрет юноши не в Нидерландах остался?

По счастью, нет.

Всё просто
2361
Всё просто

to Lucy (Севастополь) to sapun

Не фиг этим голландцам что-либо давать! Хотят увидеть наши раритеты - добро пожаловать в Херсонес! Пугают санкции - сидите дома!

вин
108
вин

вот, вот, лучше бы пляж открыли для людей

usual
263
usual

Музей это замечательно. Пока очень жарко, пойду с внуком в сентябре.

Factiosus
1194
Factiosus

А когда откроют пляжи для купания на Херсонесе???
На Херсонесе нет пляжей, купаться там запрещено

Арарат
3
Арарат

Ну что же, остается только порадоваться созданию в городе первой музейной экспозиции, достойной Федерального музея. Это не электронные «Рюриковичи» (Музея героической обороны и освобождения Севастополя), оккупировавшие одно из лучших общественных зданий центра города. Это полноценная долгожданная экспозиция с подлинными вещами- раритетами. Хочется поздравить сотрудников музея, его директора, настоящего музейщика, с открытием античного зала. Вот пример, когда федеральные средства пошли в дело, достойно и в сроки реализованы. К сожалению, в последнее время в городе есть обратные примеры. Возьмите Малахов курган. Брошен в разваленном виде. А ведь работы должны были завершиться еще в августе 2016 г.! Теперь «профессионал» Мусиенко уже говорит о 2018 г. Остается задать вопрос словами Президента: «Деньги где?». Будем надеяться, что этот вопрос все-таки прозвучит.

Lyotya
695
Lyotya

to ГОР (Севастополь)

купался на днях в Херсонесе и все хорошо, в чем проблема?

Моголь
996
Моголь

удалите

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
5606

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
618

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3362

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6594

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1071

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7040
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
264

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
862

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2431

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
723

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
9866