Новости Севастополя

В Госдуме законопроекты о QR-кодах планируют рассмотреть в декабре

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Законопроекты о возможности обязательной проверки QR-кодов в общественных местах будут рассмотрены в Госдуме до конца года. Первое чтение может состояться в декабре, несмотря на то, что инициативы не попали в предварительный план работы нижней палаты.

«Не включение проектов ещё не означает, что их в итоге не рассмотрят», — цитирует свой источник в Государственной думе РБК.

План работы ГД должны утвердить на пленарном заседании завтра, 25 ноября.

В Севастополе пока не планируют введение QR-кодов для проезда в городском общественном транспорте, сообщили ForPost источники в региональном Роспотребнадзоре и правительстве Севастополя. Причина – фактическая невозможность эффективно контролировать соблюдение этих мер. Сложности, сопряжённые с введением подобной меры, уже наглядно продемонстрировал опыт Казани.

Тем временем в столице Татарстана перевозчики уже заявили, что намерены отсудить у пассажиров без QR-кодов возмещение ущерба за простой транспорта. Это связано с инцидентами, когда пассажир без кода отказывался покинуть общественный транспорт. Время простоя на маршрутах превысило 540 минут.

Один из пассажиров отказался показать QR-код кондуктору, но предъявил его полиции. На вопрос, почему он не показал код сразу, пассажир ответил, что не обязан это делать. Автобус простоял три часа.

Пассажиропоток в Казани 22 ноября (после введения проверки QR-кодов) снизился на 30%.

Напомним, речь идёт о двух законопроектах, внесённых в Госдуму. Первый предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Проверка QR-кодов потребуется при посещении массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли. Конкретный список объектов, на посещение которых вводятся QR-коды, утвердят региональные власти с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Второй законопроект предусматривает изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Предполагается, что QR-коды в обязательном порядке надо будет предъявлять на междугородных и международных рейсах.

В обоих случаях QR-код должен подтверждать прививку или то, что человек переболел COVID-19. Возможен документ о медотводе от прививки. Не исключено, что возможность получить QR-коды будет также при необходимом титре антител, то есть для неофициально переболевших COVID-19.

Законопроект обсудят на уровне регионов, в том числе и в Севастополе.

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1074

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1648

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7309

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4592

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
370

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218