Новости России

В Госдуме разработают проект об ужесточении наказания за попытку сорвать выборы

В Госдуме захотели ужесточить наказание за попытку сорвать выборы.

Служба новостей ForPost

В Госдуме захотели ужесточить наказание за попытку сорвать выборы. Разработку соответствующего законопроекта анонсировала депутат Яна Лантратова в беседе с РИА Новости.

По ее словам, проект изменений в статью 141 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») подготовят в ближайшее время. Новая редакция статьи будет предусматривать наказание за попытку срыва выборов на срок от пяти до восьми лет, уточнила депутат.

Лантратова пояснила, что какой вид наказания после вступления изменений в силу можно было бы применять в отношении лиц, признанных виновными в попытке срыва выборов общественно опасным способом или действовавших в интересах иностранных государств.

Действующая редакция статьи 141 Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом нижняя граница этого срока не установлена, то есть суд может приговорить подсудимого к меньшему сроку или избрать ему иной вид наказания. Неквалифицированный состав описываемого статьей 141 преступления (часть 1) и вовсе не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

В первый день голосования на выборах президента России был выявлен ряд случаев порчи урн для бюллетеней. Так, в Симферополе, Сочи и Волжском три женщины залили зеленкой избирательные урны. Похожие случаи были зафиксированы в Москве и Московской области.

Источники
266
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
774

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1998

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2417

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2190

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448