Россия

В Госдуме призвали лишать гражданства за осуждение СВО ради визы

Встречным предложением стало лишать самих парламентариев мандата.

В Госдуме призвали лишать гражданства за осуждение СВО ради визы
Фото:
ForPost
Сенатор Клишас выступил против идеи лишать паспорта за критику власти

Депутат Иван Сухарев из ЛДПР предложил лишать российского гражданства и возможности въезжать в Россию тех, кто готов критиковать власть ради получения визы другой страны. Свою инициативу парламентарий направил вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет RT.

Предложение депутата стало ответом на требования от россиян письменного осуждения политики РФ в обмен на оформление Шенгенской визы. Такие расписки якобы уже требуют в посольствах стран Балтии и Скандинавии, рассказывают в турагентствах.

Человека заставляют написать, что он против политики нашего государства и что он не отвечает за его действия, а также что он поддерживает европейские нравы и стандарты, уточняет М24.

«В целях защиты интересов Российской Федерации в текущих условиях международной обстановки прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания механизма лишения гражданства и (или) ограничения (запрета) на въезд в страну для тех лиц, которые ради получения иностранной визы согласятся пройти данную процедуру», — говорится в письме Сухарева на имя вице-премьера.

Идею о лишении гражданства за расписку в обмен на визу раскритиковал сенатор Клишас. Он указал, что такие суждения противоречат Конституции РФ, по которой нельзя лишать гражданства или права изменить его.

«Я бы предложил лишать мандата любого парламентария, кто выступает с инициативами, противоречащими основам конституционного строя Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Конституции России)», — написал Клишас в Telegram и добавил: «Нельзя расшатывать Конституцию. Нужно Конституцию уважать».

Ранее Иван Сухарев из ЛДПР просил Генпрокуратуру проверить Урганта, Галкина и Хаматову и других российских артистов, не поддержавших спецоперацию на Украине, на соблюдение налогового законодательства.

«Эти люди зарабатывали в нашей стране на корпоративах, концертах, и я не уверен, что они всё это декларировали. Потом накупили имущества, а сейчас распродают и бегут. Пусть бегут, только пусть ещё и докажут, что все налоги в нашей стране уплачены», — заявил Сухарев.

Читайте по теме: В Госдуме предложили лишать гражданства за «печеньки от Госдепа»

810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Поддерживаю на 200%

to SB_Sb:  

Но  бывают разные обстоятельства.

Например живёт в Эстонии чья-то  больная мама. Надо её навестить, или даже забрать к себе в Россию.

 

И что делать?

 

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to val.prasolov:  Дать гражданство России для прибалтов,готовых переехать в Россию на ПМЖ

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432