Новости России

В Госдуме призвали лишать гражданства за осуждение СВО ради визы

Встречным предложением стало лишать самих парламентариев мандата.

Служба новостей ForPost

Депутат Иван Сухарев из ЛДПР предложил лишать российского гражданства и возможности въезжать в Россию тех, кто готов критиковать власть ради получения визы другой страны. Свою инициативу парламентарий направил вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет RT.

Предложение депутата стало ответом на требования от россиян письменного осуждения политики РФ в обмен на оформление Шенгенской визы. Такие расписки якобы уже требуют в посольствах стран Балтии и Скандинавии, рассказывают в турагентствах.

Человека заставляют написать, что он против политики нашего государства и что он не отвечает за его действия, а также что он поддерживает европейские нравы и стандарты, уточняет М24.

«В целях защиты интересов Российской Федерации в текущих условиях международной обстановки прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания механизма лишения гражданства и (или) ограничения (запрета) на въезд в страну для тех лиц, которые ради получения иностранной визы согласятся пройти данную процедуру», — говорится в письме Сухарева на имя вице-премьера.

Идею о лишении гражданства за расписку в обмен на визу раскритиковал сенатор Клишас. Он указал, что такие суждения противоречат Конституции РФ, по которой нельзя лишать гражданства или права изменить его.

«Я бы предложил лишать мандата любого парламентария, кто выступает с инициативами, противоречащими основам конституционного строя Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Конституции России)», — написал Клишас в Telegram и добавил: «Нельзя расшатывать Конституцию. Нужно Конституцию уважать».

Ранее Иван Сухарев из ЛДПР просил Генпрокуратуру проверить Урганта, Галкина и Хаматову и других российских артистов, не поддержавших спецоперацию на Украине, на соблюдение налогового законодательства.

«Эти люди зарабатывали в нашей стране на корпоративах, концертах, и я не уверен, что они всё это декларировали. Потом накупили имущества, а сейчас распродают и бегут. Пусть бегут, только пусть ещё и докажут, что все налоги в нашей стране уплачены», — заявил Сухарев.

Читайте по теме: В Госдуме предложили лишать гражданства за «печеньки от Госдепа»

831
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
SB_Sb
9561
SB_Sb

Поддерживаю на 200%

Ориола
1023
Ориола

Давно пора.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Поддерживаю на 200%

to SB_Sb:  

Но  бывают разные обстоятельства.

Например живёт в Эстонии чья-то  больная мама. Надо её навестить, или даже забрать к себе в Россию.

 

И что делать?

 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to val.prasolov:  Дать гражданство России для прибалтов,готовых переехать в Россию на ПМЖ

Bip
4735
Bip

Надо у Грефа спросить "Чей Крым?"

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
501

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
379

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
880

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
686
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
543

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
881

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4941

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752