Новости России

В Госдуме предложили запретить термин «чайлдфри»

Служба новостей ForPost

Депутат ГД Буцкая предложила запретить термин «чайлдфри» в России.

В Госдуме предложили запретить термин «чайлдфри»

В России стоит запретить термин «чайлдфри» и начать называть вещи своими именами. С таким предложением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Заметьте, президент не произносит такие слова, как "чайлдфри". Это мы начинаем загонять в какие-то рамки, давать определения. Я считаю, что такие определения нужно убирать. Это термин не наш», — сказала она. По мнению депутата, если перевести слово с английского, получишь нечто вроде «я против детей», а говорить такое захотят уже далеко не все.

Буцкая также отметила, что подобной идеологии придерживаются те, кто не могут по физиологическим причинам иметь детей. «Когда ты общаешься с теми, кому за 30-35 лет, теми, кому пора родить, ты понимаешь, что в словах "я не хочу" корень находится в "я не могу"», — убеждена она.

Ранее первый замруководителя фракции «Справедливой России — За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев предложил запретить использовать образы бездетных семей в рекламе в России. Депутат пояснил, что это делается для того, чтобы у россиянок возникло желание больше рожать. По его словам, соответствующий законопроект им уже разработан.

Источники
717
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Давно пора!

ОлегПеретятко
4263
ОлегПеретятко

Другие иностранные словечки тоже пусть запретят. Может быть только за исключением не имеющих аналогов в русском языке.

Банщик
24877
Банщик

Правильно.Англичане есть потомки понаехавших франко-нормандско-германских варваров, которые изгнали коренных кельтов и бриттов.Поэтому в России нужно запретить язык этих варваров, которые запретили русский язык в Малороссии и уничтожили там всю православную церковь...ok

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Уравнять в мужиков  правах на воспитание над ребенком  при разводе а вот термин "воскресный папа" в нести в уголовный кодекс

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Виноваты в первую очередь наши СМИ, которые во всю пиарят иностранные слова якобы для краткости изложения событий, вместо того, чтобы пиарить русский язык. А затем их подхватывают режиссёры кино-и театра в своих постановках и несут в народ, который затем требует узаконить эти забугорные слова в словарях.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Депутат ГД Буцкая предложила.........

А у меня вопрос - сироты входят в компетенцию данного персонажа? Если да, то лучше бы сиротами занялась, чем языком молоть....

Главное за день

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
0
35

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
22389

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2442

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1610

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1718

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2817
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
3
744

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
22507

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
457

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4417

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1367

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2290