Новости России

В Госдуме предложили увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО

Езда на автомобиле без полиса ОСАГО может обойтись нарушителю в 5 тыс. рублей вместо 800 рублей штрафа сегодня, законопроект об увеличении штрафа разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Служба новостей ForPost

Депутат привел данные Минфина РФ, согласно которым в первой половине 2017 года стоимость полиса ОСАГО составляла в среднем 5,8 тыс. рублей. Как отметил Вострецов, платить штраф за езду без полиса оказалось дешевле, чем покупать страховку, сообщает RT.

 

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Предложение депутата нашло поддержку у президента Всероссийского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, который отметил, что из 50 млн зарегистрированных в РФ автомобилей около 1 млн эксплуатируются без страховок.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Верховный суд РФ готовит проект, призванный упростить разрешение споров между автовладельцами и страховыми компаниями из-за ОСАГО. По мнению ВС, в случаях когда клиент выбрал сервис не из предложенного списка и страховая компания на это согласилась, она несет дальнейшую ответственность за все работы по ремонту.

Источники
396
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
patriot7
1622
patriot7

Бред полный ! 

Если страхование обязательное, то без осаго вообще не регистрировать машины. Уж без номеров  ни кто ездить не будет. Куда-ж проще то?

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Без полиса и так никто не зарегистрирует, а полный бред - это ремонт вместо возмещения ущерба. Хозяин машины всегда лучше разберется где быстрей и качественней отремонтировать, а пока представители страховых компаний бродят по гаражам и ищут кто дешевле возьмется отремонтировать. Штрафы пусть увеличивают, а то реально народ непуганый ездит на "авось" а потом с ним еще и судиться нужно и не факт, что удастся что-то отсудить. Вот только вопрос кто эти полисы проверять будет? ДПС и так днем с огнем не найти, а еще 10000 уволили, скоро не то что без полисов - без прав начнут массово ездить, ведь камеры наличие удостоверений не считывают.  

patriot7
1622
patriot7

to Константин Ивасенко:  

Я может чего-то не знаю? Но - как можно зарегестрировать авто имея полис, получить номера, а потом ездить без страховки? А штрафы повышать нужно конечно. Только так, чтобы уж точно отбить охоту нарушать.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to patriot7:  Может я чего-то не знаю, но когда последний раз занимался оформлением машин в 2016 - в ГИБДД требовали оригинал и копию полиса (одну оформлял с украинских номеров на российские, а другую продавал и новый владелец показывал им мой полис на любого за рулем) А полис потом можно переоформить на новые данные, правда с электронным, наверное, это гораздо сложней.

Главное за день

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
2213

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
154

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
1202

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов».
22/04/2026 17:20
470

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
649

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1334
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
477

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2381

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1010

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
91497

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
820