Новости Севастополя

В Госдуме хотят обязать женщин уведомлять мужей об аборте

Женщин предлагают обязать уведомлять мужей о намерении сделать аборт. Законопроект об этом внесут в Госдуму. Документ подготовил депутат Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия»). В Севастополе однопартийцы пока не стали оценивать инициативу.

Служба новостей ForPost

Женщин предлагают обязать уведомлять мужей о намерении сделать аборт. Законопроект об этом внесут в Госдуму. Документ подготовил депутат Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия»). В Севастополе однопартийцы пока не стали оценивать инициативу.

«На этот момент позицию по данному вопросу не выработал», — прокомментировал для «ForPost.Политика» глава регионального отделения «СР» Дмитрий Кримкер.

Согласия мужа, как и сейчас, требоваться не будет. Вопрос ставится только об информировании. Речь идёт об официально зарегистрированных браках, а также о 12 неделях после развода.

В этот период возрастает вероятность, что решение женщина примет на фоне конфликта с бывшим супругом, например, желая таким образом отомстить ему, пояснил депутат.

«Не секрет, что к убийству нерождённых детей могут приводить нерешённые конфликты супругов. Необходимо дать возможность отцу узнать, одуматься, проявить ответственность и предотвратить ужасное решение», — цитирует Кузнецова ТАСС.

Каким образом отец может «предотвратить» решение, если его согласия требоваться не будет, не поясняется. В ряде стран такая практика существует, но речь идёт именно о согласии на аборт. Такое требование прописано, например, в законодательстве Японии.

Напомним, в России в последние годы активно озвучивают самые различные инициативы по преодолению демографического кризиса. Смертность в стране превышает рождаемость. В прошлом году население страны сократилось более чем на полмиллиона. Севастополь исключением не стал.

199
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
898

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
5211

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1723

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1817

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1045

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3425
Туризм

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
989

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
8369

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
456

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3600

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2340