Новости России

В города России возвращается масочный режим

На этот раз ограничения вводятся из-за вспышки гриппа и ОРВИ.

Служба новостей ForPost

Масочный режим уже вернули в больницы Санкт-Петербурга, Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

В Петербурге новые меры действуют с 14 декабря и до особого распоряжения Роспотребнадзора, следует из распоряжения ведомства.

Главный санитарный врач города Наталия Башкетова объяснила это решение мерами предосторожности в связи со вспышкой гриппа и других ОРВИ.

За прошлую неделю суммарная заболеваемость в городе превысила эпидемический порог на 76,7%. Параллельно с этим увеличилось и число больных с тяжёлой и среднетяжёлой формами ОРВИ.

Маски будут требовать в социальных и медицинских учреждениях — стационарах и амбулаториях.

В связи с неблагоприятной эпидситуацией в городе приостановлена плановая госпитализация детей и вводится запрет на допуск посетителей в больницы.

Обязательный масочный режим вернулся в Благовещенск Амурской области, передаёт издание Рriamurmedia.ru.

Городская санитарно-противоэпидемическая комиссия ввела требование на использование масок в супермаркетах, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и общественном транспорте. 

На Ямале вводится масочный режим из-за выявленных очагов гриппа в больницах Салехарда, Ноябрьска и Надыма, сообщает «Ямал-медиа».

За прошедшую неделю в регионе заболеваемость ОРВИ и гриппом показала трёхкратный рост, за медпомощью обратились около 11,6 тысячи человек. Для больных гриппом организованы дополнительные отделения.

В Россию пришёл самый агрессивный штамм гриппа из существующих на сегодня, он же H1N1, или «свиной» грипп.

В Роспотребнадзоре призывают россиян не медлить при первых симптомах и обращаться к врачу. Вирус считается опасным из-за большого числа осложнений и вероятности летального исхода у людей с ослабленным иммунитетом.

Читайте по теме: В Россию пришёл самый тяжёлый вариант гриппа

897
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Правда победит
2141
Правда победит

Не в города эта псевдомедицинская мера возвращается, а в больницы - "Масочный режим уже вернули в больницы Санкт-Петербурга, Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе."   Но кому-то (как в Благовещенске) эту тему очень нравится продвигать (

(В города России возвращается масочный режим)

В 2009-2010 гг. уже приходил, истерию мирового масштаба раскрутить не удалось. Вопросов было множество -  "A/H1N1: страшная угроза или великая афера?" https://ria.ru/20100611/245076874.html?ysclid=lbnd517hd223400679

Это ещё в то время, когда вопросы было кому задавать.... И наше здравоохранение не было оптимизировано сворцовыми-голиковыми-мурашками до того состояния, как сейчас (по рекомендациям западных партнёров  того же ВОЗ)

(В Россию пришёл самый агрессивный штамм гриппа из существующих на сегодня, он же H1N1, или «свиной» грипп.)

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Правда победит:  Согласен целиком и полностью. Ничего особенного у нас не происходит. Сколько себя помню, всегда так и было в разгар эпидемий ОРВИ - Грипп. И мероприятия те же. На 2-3 недели отмена плановых операций, закрытие от посетителей стационапрв. Передачи принимаются через окно и разносятся санитарками по палатам. Ну и что из того...

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
984

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2194

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1738

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7428

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4653

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
754

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9840

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218