Новости мира

В Генштабе РФ пояснили, почему армия Сирии была разгромлена

Валерий Герасимов объяснил слабость сирийских Вооружённых сил.

Служба новостей ForPost

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, почему сирийская армия оказалась такой слабой и не смогла продемонстрировать должного сопротивления группировкам террористических организаций.

«Это обусловлено отсутствием возможности у сирийской армии регулярно проводить боевую подготовку и низким морально-психологическим состоянием личного состава вследствие длительного экономического кризиса, вызванного беспрецедентными санкциями США и их союзников», — привело Минобороны слова Герасимова.

Он также отметил, что Москва пыталась добиться мирного урегулирования в «Астанинском формате», но «это не устраивало прежде всего США и Великобританию».

Герасимов также сообщил, что поддержка противоборствующим на Ближнем Востоке сторонам, которую оказывают внерегиональные страны, «вовлечение в это Ливана и попытки спровоцировать Иран» могут привести к тому, что зона нестабильности расширится.

Напомним, режим Башара Асада в Сирии пал 8 декабря, когда группировки террористических организаций достигли столицы страны и практически беспрепятственно её захватили. Сам экс-президент бежал в Россию: недавно он рассказал о последних часах нахождения в Сирии.

1265
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

Зачем Герасимов комментирует то что ему не по профилю? В реальности же сирийская армия не была разгромлена в бою, а разбежалась по сути до него (или без него), потому что ее слили, как и всю страну.

Serggio
26683
Serggio

Верещагин,

Возможно, в своё время мы эту армию взялись готовить? Тогда может быть его комментарии - это попытка объяснить, почему у нас не получилось сделать из них воинов?

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Не объяснил Герасимов ничего. Когда войска без борьбы сдают свою страну, то здесь процесс разложения единого организма запущеный и необратимый. 

Верещагин
15564
Верещагин

Просто в стране не осталось (если было) того, что делало народ единым и ради чего он был готов воевать. Бесконечная перспектива войны при наличии различных религиозных и этнических противоречий внутри, при отсутствии ресурсов, зависимость от третьих стран при принятии решений привели к коллапсу государства, а значит и "разгрому" его армии.

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Россия несколько десятилетий поддерживала династию Асадов и транжирила свои ресурсы, вместо того, чтобы твёрдо встать на Ближнем Востоке. 

А когда замахнулась на сирийские нефтяные запасы, сумела спасти режим Башара Асада, но ничего большего не добилась. Турки, израильтяне, "оппозиция" и прочие американцы успешно отбили попытки россиян добраться до НПЗ и добывающих предприятий.  "Вагнер" покрошили, а наши военные сидели на своих базах. Герасимов прекрасно понимает, что это мы проиграли в Сирии.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
911

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2677

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1934

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3956

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
452

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
916
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4417

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1636

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
380

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6223

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386