Новости мира

В Генштабе РФ пояснили, почему армия Сирии была разгромлена

Валерий Герасимов объяснил слабость сирийских Вооружённых сил.

Служба новостей ForPost

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, почему сирийская армия оказалась такой слабой и не смогла продемонстрировать должного сопротивления группировкам террористических организаций.

«Это обусловлено отсутствием возможности у сирийской армии регулярно проводить боевую подготовку и низким морально-психологическим состоянием личного состава вследствие длительного экономического кризиса, вызванного беспрецедентными санкциями США и их союзников», — привело Минобороны слова Герасимова.

Он также отметил, что Москва пыталась добиться мирного урегулирования в «Астанинском формате», но «это не устраивало прежде всего США и Великобританию».

Герасимов также сообщил, что поддержка противоборствующим на Ближнем Востоке сторонам, которую оказывают внерегиональные страны, «вовлечение в это Ливана и попытки спровоцировать Иран» могут привести к тому, что зона нестабильности расширится.

Напомним, режим Башара Асада в Сирии пал 8 декабря, когда группировки террористических организаций достигли столицы страны и практически беспрепятственно её захватили. Сам экс-президент бежал в Россию: недавно он рассказал о последних часах нахождения в Сирии.

1276
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
27869
Serggio

Верещагин,

Возможно, в своё время мы эту армию взялись готовить? Тогда может быть его комментарии - это попытка объяснить, почему у нас не получилось сделать из них воинов?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Не объяснил Герасимов ничего. Когда войска без борьбы сдают свою страну, то здесь процесс разложения единого организма запущеный и необратимый. 

Алексей Баскаков
1554
Алексей Баскаков

Россия несколько десятилетий поддерживала династию Асадов и транжирила свои ресурсы, вместо того, чтобы твёрдо встать на Ближнем Востоке. 

А когда замахнулась на сирийские нефтяные запасы, сумела спасти режим Башара Асада, но ничего большего не добилась. Турки, израильтяне, "оппозиция" и прочие американцы успешно отбили попытки россиян добраться до НПЗ и добывающих предприятий.  "Вагнер" покрошили, а наши военные сидели на своих базах. Герасимов прекрасно понимает, что это мы проиграли в Сирии.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9950

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5547

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30620

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4010

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4718

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6136
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5004

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4311

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7591

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4897

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6025