Новости Крыма

В Евпатории нашли замену арестованному Андрею Филонову

Горсовет назначил врио главы администрации Евпатории.

В Евпатории нашли замену арестованному Андрею Филонову
Роман Тихончук стал врио главы администрации Евпатории
Фото:
пресс-служба городского совета Евпатории

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, который арестован в рамках расследования уголовного дела, временно отстранён от должности. Решение об этом накануне принял городской совет.

«Принято решение <...> в связи с применением <...> мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу на основании постановления Киевского районного суда города Симферополя. Решение принято на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от должности с 30 апреля 2019 года», — сообщила пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Временно исполняющим обязанности главы администрации горсовет назначил 41-летнего Романа Тихончука. Для этого ему сегодня досрочно прекратили полномочия депутата городского совета Евпатории (от партии «Единая Россия») и назначили заместителем главы городской администрации.

Тихончук — председатель федерации футбола Евпатории, бывший совладелец ООО «Футбольный клуб «Евпатория» (Евпатория) и ООО «Здоровое поколение» (Москва), экс-владелец компаний «Сталкер Трэйд» (Евпатория) и «Сталкер» (Евпатория), собственник фирмы «Сталкер-Кубань» (Краснодар), об этом говорят данные ЕГРЮЛ РФ и системы «Селдон Базис». При Украине Тихончук также был депутатом горсовета, членом партии «Сильная Украина».

Роман Тихончук (на фото — посредине) стал врио главы администрации Евпатории

Как писал ForPost, Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение Киевского райсуда Симферополя, которым Филонов по ходатайству следствия арестован до 31 мая этого года.

Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ 3 апреля. Против главы администрации Евпатории возбуждены два уголовных дела, объединённых в одно производство, о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Задержание Андрея Филонова

Первое дело касается незаконного, по мнению следствия, изменения вида разрешённого использования земельных участков площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи коммерческой структуре в аренду, что причинило ущерб бюджету города в размере 35 миллионов рублей.

Во втором уголовном деле идёт речь о незаконной, по мнению правоохранителей, передаче в уставной капитал коммерческой структуры магазинов и торговых мест муниципального унитарного предприятия Евпатории «КурортТоргСервис». По этому делу следствием заявлен ущерб городскому бюджету в размере 43,95 миллиона рублей.

Андрей Филонов заявил, что уголовное преследование «носит заказной характер и является проявлением наших «местечковых» политиканских интриг», и пообещал доказывать свою правоту в суде.

Ещё по теме: Прокуратура Крыма объяснила преследование Филонова

Кроме того, Евпаторийский горсуд 2 апреля удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым из-за нарушения им антикоррупционного законодательства.

Филонов заявил, что решение суда о его отставке не вступило в законную силу и что он готов судиться дальше, чтобы доказать и отстоять свою позицию.

Николай Сведски

Фото пресс-службы горсовета Евпатории, скриншот видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

4428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Лицо у Тихончука - типичное такое...

Profile picture for user NeGativ
4
NeGativ

Какая отвратительная РОЖА! 

Profile picture for user was_born_to_be_a_cat
1
was_born_to_be_a_cat

А у филонова не только на роже написано, что ворюга и наркоман, охреневший от вседозволенности, так и сама фамилия обо всём говорит.

Это до какой степени надо совесть потерять, чтобы отжимать жильё у тех кто на очереди по 30 лет стоял?! 18 квартир,  только по г. Евпатория... А поставить "умную остановку" имени себя за федеральные средства? А фонтан? Всё что было им сделано, должно было быть сделано ещё в 15 году. Это федеральные, бюджетные, средства!

Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал... Я знала всегда, что рано или поздно, этот козёл за всё ответит. 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1708

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
960

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
317

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1928

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3267

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1928

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2402

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790