Новости Крыма

В Евпатории нашли замену арестованному Андрею Филонову

Горсовет назначил врио главы администрации Евпатории.

Служба новостей ForPost

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, который арестован в рамках расследования уголовного дела, временно отстранён от должности. Решение об этом накануне принял городской совет.

«Принято решение <...> в связи с применением <...> мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу на основании постановления Киевского районного суда города Симферополя. Решение принято на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от должности с 30 апреля 2019 года», — сообщила пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Временно исполняющим обязанности главы администрации горсовет назначил 41-летнего Романа Тихончука. Для этого ему сегодня досрочно прекратили полномочия депутата городского совета Евпатории (от партии «Единая Россия») и назначили заместителем главы городской администрации.

Тихончук — председатель федерации футбола Евпатории, бывший совладелец ООО «Футбольный клуб «Евпатория» (Евпатория) и ООО «Здоровое поколение» (Москва), экс-владелец компаний «Сталкер Трэйд» (Евпатория) и «Сталкер» (Евпатория), собственник фирмы «Сталкер-Кубань» (Краснодар), об этом говорят данные ЕГРЮЛ РФ и системы «Селдон Базис». При Украине Тихончук также был депутатом горсовета, членом партии «Сильная Украина».

Роман Тихончук (на фото — посредине) стал врио главы администрации Евпатории

Как писал ForPost, Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение Киевского райсуда Симферополя, которым Филонов по ходатайству следствия арестован до 31 мая этого года.

Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ 3 апреля. Против главы администрации Евпатории возбуждены два уголовных дела, объединённых в одно производство, о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Задержание Андрея Филонова

Первое дело касается незаконного, по мнению следствия, изменения вида разрешённого использования земельных участков площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи коммерческой структуре в аренду, что причинило ущерб бюджету города в размере 35 миллионов рублей.

Во втором уголовном деле идёт речь о незаконной, по мнению правоохранителей, передаче в уставной капитал коммерческой структуры магазинов и торговых мест муниципального унитарного предприятия Евпатории «КурортТоргСервис». По этому делу следствием заявлен ущерб городскому бюджету в размере 43,95 миллиона рублей.

Андрей Филонов заявил, что уголовное преследование «носит заказной характер и является проявлением наших «местечковых» политиканских интриг», и пообещал доказывать свою правоту в суде.

Ещё по теме: Прокуратура Крыма объяснила преследование Филонова

Кроме того, Евпаторийский горсуд 2 апреля удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым из-за нарушения им антикоррупционного законодательства.

Филонов заявил, что решение суда о его отставке не вступило в законную силу и что он готов судиться дальше, чтобы доказать и отстоять свою позицию.

Николай Сведски

Фото пресс-службы горсовета Евпатории, скриншот видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

4457
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Multik1985
977
Multik1985

Лицо у Тихончука - типичное такое...

NeGativ
4
NeGativ

Какая отвратительная РОЖА! 

was_born_to_be_a_cat
1
was_born_to_be_a_cat

А у филонова не только на роже написано, что ворюга и наркоман, охреневший от вседозволенности, так и сама фамилия обо всём говорит.

Это до какой степени надо совесть потерять, чтобы отжимать жильё у тех кто на очереди по 30 лет стоял?! 18 квартир,  только по г. Евпатория... А поставить "умную остановку" имени себя за федеральные средства? А фонтан? Всё что было им сделано, должно было быть сделано ещё в 15 году. Это федеральные, бюджетные, средства!

Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал... Я знала всегда, что рано или поздно, этот козёл за всё ответит. 

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
501

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1671

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1609