Лента новостей

Севастополь

7572
44

В этом году Севастополь станет рекордсменом по росту тарифов ЖКХ

Повышение плановое, верхнюю границу определяют местные власти.
ForPost - Новости : В этом году Севастополь станет рекордсменом по росту тарифов ЖКХ

Платить за услуги ЖКХ в 2022 году больше на 3-6% станут во всех регионах России, а кое-где повышение выйдет за эти пределы. В разряд рекордсменов по тарифному росту помимо Санкт-Петербурга, Чечни и Татарстана попали и Крым с Севастополем.

Согласно официальному порталу правовой информации, где размещено соответствующее распоряжение Правительства РФ, в городе-регионе  сумма в квитанциях по оплате за коммуналку вырастет на 6,2%. Произойдёт это во второй половине года.

Напомним, что в июле 2021 года некоторые тарифы, в частности, на электричество и газ, уже поднимали на эту же величину. Повышение в несколько этапов для Севастополя и Крыма было плановым: мы "догоняли" среднероссийский уровень, тем временем и для всей страны тарифы не останавливали рост. Теперь по всей территории РФ тарифы будут повышаться один раз в год.

Рост этот фиксированный, границы определяются региональными властями.

"После анализа текущей ситуации местные власти сами определяют, насколько повысить платежи – у них есть верхняя планка, <...>. А вот воспользоваться этим максимальным значением или нет – зависит от конкретной экономической ситуации", – прокомментировал ситуацию агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он прогнозирует, что взносы на капитальный ремонт останутся неизменными, несмотря даже на подорожание строительных материалов, а также указывает на естественное увеличение числа тех, кому будут положены льготы по оплате коммунальных услуг. Сейчас среди них, в частности, ветераны, пенсионеры по возрасту, малоимущие, по плате за капремонт - также жильцы муниципальных квартир. Кстати, оформить льготу станет проще даже тем, кто задолжал оплату.

Сейчас максимальная общероссийская планка доли семейных трат на услуги ЖКХ для попадания в льготники - 22%. Специалисты давно говорят о необходимости адресно назначать субсидию тем гражданам, чьи расходы на коммуналку превышают 15% семейного бюджета.

Как сообщал ForPost, весной 2021 года управление по тарифам, ранее подчинённое департаменту городского хозяйства, стало отдельным подразделением правительства Севастополя. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 04/01/2022 в 12:18

Целое управление по тарифам!! Как же им там,  наверху, тяжело.  Севастополь и в лидерах по числу чиновников на душу населения. Толку от этого, правда, нет.

Аватар пользователя Лопух
постов:
144
Лопух
- 04/01/2022 в 12:19

В этом году Севастополь станет рекордсменом по росту тарифов ЖКХ

Слава Богу, хоть где-то мы впереди всех)))

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
623
Bulo4ka (Севастополь)
- 04/01/2022 в 12:19

Так капремонт УЖЕ подорожал, с 1-го января не 7,5 с1 кв.метра, а 9.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2510
love19596 (Севастополь)
- 04/01/2022 в 12:22

А пенсию проиндексировали на 5.8,и в прожиточной корзине тарифы на ЖКХ вообще не учтены.

Аватар пользователя Bip
постов:
2957
Bip (Севастополь)
- 04/01/2022 в 12:40

Повышение плановое, верхнюю границу определяют местные власти.

Судя по статье вся проблема в местной власти.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 04/01/2022 в 12:47

Душат людей,и когда это закончится? Может в 2024году!

Аватар пользователя nefertiti
постов:
26
nefertiti (Севастополь)
- 04/01/2022 в 13:06

ну конечно деньги собирать мы умеем, а вот услуги предоставлять еще не научились. Острякова 186 забит мусоропровод, звоню во все службы, диспетчерская 1563 вообще не отвечает, правильной дорогой идем товарищи...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
708
Друг Сеня (от верблюда)
- 04/01/2022 в 13:41

Спасибо за достойную жизнь..........руководителю города, до  губернатора не дорос

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/01/2022 в 13:46

С Новым годом, дорогие товарищи! С новым счастьем! Повышение тарифов - чем не поздравление на Новый год. 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 04/01/2022 в 13:52

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2675
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/01/2022 в 13:56

Ну правильно -ФЦП, ведь нужно чем-то заменить, а воздуха, которым дышат почему-то бесплатно, у нас много....

Аватар пользователя я филантроп
постов:
433
я филантроп (Севастополь)
- 04/01/2022 в 13:57

Теперь по всей территории РФ тарифы будут повышаться один раз в год.

Вот она стабильность в стране! 

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
18
Семен Семенович
- 04/01/2022 в 13:58

А я вот думаю, доживу ли я до тех лет когда с каждым годом стоимость продуктов питания начнет уменьшаться, а услуги ЖКХ станут бесплатными. 

P.S. И да, полетим на Луну и Марс. Освоим подводные горизонты мирового океана.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
811
Шо, опять? ()
- 04/01/2022 в 14:05

Глубокие соболезнования в связи с очередной победой!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:12

Непонятно... чем, в Богатейшей стране мира, мешает население? Почему его жизнь превращают в выживание. Почему те, кто работает на гос-во должны жить нищими либо рисковать свободой влезая в разные схемы? 

По ТВ говорят все правильно, а в реальности совсем ,,Не то пальто,,

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1172
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:22

Опа...Во мне Ванга живет!Предсказал повышение тарифов,может на битву экстрасенсов пора ехать...)Только вчера об этом писал-что ожидает нас 2022 году.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:34

А помнте времена когда люди вообще не платили за ЖКХ,  нечем было платить. Верной дорогой идете, товарищи.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1779
byrgik (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:43

to Семен Семенович:  
А я вот думаю, доживу ли я до тех лет когда с каждым годом стоимость продуктов питания начнет уменьшаться, а услуги ЖКХ станут бесплатными. 

 Это вам лет на сорок-пятьдесят назад во времени. ЖКХ, правда, не бесплатно, за двушку 50 квадратов советских рублей 9 без телефона выходило.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1603
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/01/2022 в 14:48

И вот теперь быстрее решатся вопросы газификации, вожоотведения и водоснабжения! 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
297
S.A.D (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:54

Какая оптимистичная новость! Рост пенсий и зарплаты у на настолько "высок", что это повышение мы даже и не заметим. Правда, душа болит за слуг народа. Как же они, болезные,  за коммуналку платить-то будут?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
884
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 04/01/2022 в 14:54

Если господин губернатор думает, что местная исполнительная власть может самодеятельно нарушать федеральные нормативно-правовые акты, в частности - Постановление Правительства РФ от 30 октября 2021 года №3073-р, где чётко и недвусмысленно установлена ВЕРХНЯЯ граница повышения платы за коммунальные услуги (по регионам), по которому, для Крыма и Севастополя установлены верхние границы повышения не более чем, на 6,2 ... то надо сделать так., чтобы с этим безобразием разбирались наши депутаты, прокуратура и суд...

P.S.       К слову сказать, и  почему тогда, проживая вместе на одном полуострове с регином  Республика Крым, там,  у наших ближайших соседей и друзей - в Республике Крым ...товарищ Аксёнов в 2022 году поднял взносы на капитальный ремонт всего  на  30 копеек ?, как то,  с :  6 руб. 50 коп. ... до  6 руб. 80 коп., то есть, на  4,6%  ( что соответствует нормативам повышения до верхних границ  согласно Постановления Правительства РФ от 30 октября 2021 года №3073-р) ... а , у нас в Севастополе, это повышение взносов на капремонт ... составило СРАЗУ  на ЦЕЛЫХ =  21%  ! ... ( с  7 руб. 92 коп. ...  до ...  9 руб. 65 коп. ) что превысило   этот норматив  в  6, 2 .... более чем , в ТРИ раза !

Источники:  1). https://rk.gov.ru/ru/document/show/24697

                      2). https://rk.gov.ru/ru/document/show/30762

                      3). https://sev.gov.ru/docs/253/138572/

                      4). https://sev.gov.ru/docs/253/163204/

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2080
С Гагаринской (Питер)
- 04/01/2022 в 14:57

В этом году Севастополь станет рекордсменом по росту тарифов ЖКХ

Не зазнавайтесь. Так всегда пишут в начале каждого года во всех регионах все местные новости. Дабы повысить гордость жителей за свой регион. smile

А почему бы и нет, если доморощенная нефтемафия в 2 раза скинет цены на горючку, а нынешнее  техническое правительство (кстати, почему это оно так называется- никто не задумывался?) увеличит всем пенсии и зарплаты тоже в 2 раза, за счёт сокращения расходов на содержание себя драгоценных.

Аватар пользователя inko68
постов:
187
inko68 (Севастополь)
- 04/01/2022 в 15:01

to byrgik:  Пересчитал в процентах. Советскую з.п. из расчета 180 р.  получилось 5 %. Сейчас у меня получается зимой 3%. Лето вообще не считаю -так как основная сумма у меня за газ.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1081
Штурманец ()
- 04/01/2022 в 15:05

Всё по классике: "у семи нянек - дитя без глаза".

Целое управление по тарифам!! Как же им там,  наверху, тяжело.  Севастополь и в лидерах по числу чиновников на душу населения. Толку от этого, правда, нет.

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1098
Elsa lebn (Севастополь)
- 04/01/2022 в 15:41

 

Так капремонт УЖЕ подорожал, с 1-го января не 7,5 с1 кв.метра, а 9. 

 ... даже 9,65 : https://fskr92.ru/zakonodat/regionalnoe/625_PP.pdf На мои 55.5 квадратов в феврале придется отстегнуть на 96 руб и 02 коп больше.

Однако свет, вода и газ  в январе не подорожают - это "удовольствие" нам оставили на июль. Здесь все ссылки:

https://gogov.ru/zkh-2111/sev

 

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1680
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/01/2022 в 16:19

Прожить можно в картонной коробке или в пещере, без оплаты ЖКХ. Помню, как в конце 80-х и в начале 90-х очень многие хотели жить как в Америке - ну вот и живите теперь так!

прожиточной корзине тарифы на ЖКХ вообще не учтены.

 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 04/01/2022 в 16:51

ПОЙДУ НОВЫЙ ТЕЛИК ПОКУПАТЬ,В СТАРЫЙ ГУБЕРНАТОР НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2099
Топотушка (севастополь)
- 04/01/2022 в 18:15

Федеральный статус города обязывает! Ну не могут тарифы и цены у нас быть ниже чем в столицах. Вот ещё построят яхтенную марину и ёперный театр - ващщще как миллионеры заживём.

П.С. За капремонт вообще-то обидно : наш дом в планах на капремонт году эдак в 40-вом. Не доживём с батей...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
708
Друг Сеня (от верблюда)
- 04/01/2022 в 18:53

to Bulo4ka:  Отмените все льготы за кап.ремонт. Достало  платить за всех льготников....crybaby

Аватар пользователя Даккар
постов:
6161
Даккар (Севастополь)
- 04/01/2022 в 18:59

Душевно так.Но должны же перегнать всех,вот "губернатор" и старается. А тут ещё ФЦП забрали,бабулесики то надо где то тырить.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7320
Galaxe (Севастополь)
- 04/01/2022 в 21:04

to Семен Семенович:  

А я вот думаю, доживу ли я до тех лет когда с каждым годом стоимость продуктов питания начнет уменьшаться, а услуги ЖКХ станут бесплатными. 

P.S. И да, полетим на Луну и Марс. Освоим подводные горизонты мирового океана.

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2957
Bip (Севастополь)
- 04/01/2022 в 21:42

to Galaxe:  Не был пионером и пенсионером не станешь.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2675
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/01/2022 в 0:14

to хан-3-7-11:  
ПОЙДУ НОВЫЙ ТЕЛИК ПОКУПАТЬ,В СТАРЫЙ ГУБЕРНАТОР НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ

 Напрасная трата денег. C пл. Нахимова по этой причине монитор убрали, даже не пытаясь поставить побольшеhysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7320
Galaxe (Севастополь)
- 05/01/2022 в 10:00

Ds yt ghfdsto И снова здравствуйте:
to хан-3-7-11:  ПОЙДУ НОВЫЙ ТЕЛИК ПОКУПАТЬ,В СТАРЫЙ ГУБЕРНАТОР НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ 
Напрасная трата денег. C пл. Нахимова по этой причине монитор убрали, даже не пытаясь поставить побольше

Вы не правы, на пл.Нахимова  поставили новый монитор, возле елочки в виде старого телека. И тюнер рядом к нему, в виде старого автомобиля от которого в этот телек тянутся провода.  Так что все по фэншую biggrin

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/01/2022 в 10:54

  как раз красноречиво к чему приводят разные повышения  показывает параллельно происходящие события в Казахстане. И вот интересно кто эти повышения сделал...? Обамка? Порох? Клоун? Алешка, сидящий уж год как на нарах? Даже если вместе все вышеперечисленные персонажи напрягутся, в плане  поджигания страны, никогда не переплюнут кретинизм решений принимаемых своими собственными властями.    

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13349
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/01/2022 в 13:18

В этом году Севастополь станет рекордсменом по росту тарифов ЖКХ

 В яхтенной марине, явно кому-то не хватает на дополнительные 5 см длины личной яхты, надо помочь!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1700
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 05/01/2022 в 13:48

to Aleksd:  Не заблуждайтесь. Не всё так просто. Это активизировались спящие ячейки иноагентов Турции и США на территории Казахстана и как раз накануне предстоящих переговоров РФ с США,НАТО и Евросоюзом  Токаев начал зачищать их лидеров после встречи в Москве руководителей стран СНГ. Вот и вспыхнуло. А газ - только предлог: бытовуха всегда хороший повод разжечь недовольство масс. Да, причины названы интересные, а также принятые меры, особенно арест директора - ну прямо как в 12 стульях: помните директора, который сидел при всех режимах - - это была его профессия.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
928
Врать хватит (Владивосток)
- 05/01/2022 в 14:35

to morpeh_su@mail.ru:  Конечно, это Госдеп и мировая закулиса никак не нажрётся делает регион "рекордсменом по росту тарифов ЖКХ". И во всей стране 140 млн. иноагенов в спящих ячейках почему-то этому не рады (

Это активизировались спящие ячейки иноагентов Турции и США на территории Казахстана и как раз накануне предстоящих переговоров РФ с США,НАТО и Евросоюзом

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2323
Мария Рожкова (Севастополь)
- 05/01/2022 в 18:42

to Друг Сеня:  Льготы? Вы их видели? Это только слова чиновников. Мама пенсионерка.ей полагается льгота на капремонт 50%,от суммы 330 руб 50%,сколько будет?,А вот и не угадали,будет 100руб. И то их иногда "забывают" отдать. Платишь полностью,отдают когда получаешь пенсию.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/01/2022 в 21:59

to morpeh_su@mail.ru:   Не всё так просто. Это активизировались спящие ячейки иноагентов Турции и США
 
  Конечно не просто это. Все очень сложно. Лежишь сутками на диване, в квартире лень убирать, пылесосить, день лежишь, неделю, год, а диванные клопы иноагенты возьми и активизируйся. Хозяин все равно уже никуда уже не встанет. Прирос к дивану. Конечно же это спящие ячейки виноваты. Хозяин то не при чем.
  Ну вот очередной раз вы оправдали катастофу для себя, так сказать облегчили душу, назвали виновных. Дальше что? Активизированный спящие ячейки иноагентов самоликвидируются потому что то этом Соловьев сообщил в своем ток шоу?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4847
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2022 в 8:45

Повышение в несколько этапов для Севастополя и Крыма было плановым: мы "догоняли" среднероссийский уровень

А когда будут "догонять" среднероссийский уровень доходов населения?

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1700
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 06/01/2022 в 12:32

Ну что, диванные клопы! Убедились, что газ здесь ни при чем...

Аватар пользователя sergei67
постов:
351
sergei67 ( севастополь)
- 06/01/2022 в 12:56

Делают из Севастополя город для элиты и богатых а Севастопольцев по боку

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
160
YB Nikitin
- 06/01/2022 в 16:20

Синьор Помидор, передайте привет принцу Лимону.