В мире

В Эстонии захотели отозвать подпись под договором о границе с РФ

Парламент рассмотрел данную инициативу.

В Эстонии захотели отозвать подпись под договором о границе с РФ
Фото:
pixabay.com.

В Эстонии Консервативная народная партия предложила отозвать подпись под договором о государственной границе с Россией. Как пишет РИА Новости, депутаты обвинили Кремль в «оккупации» пяти процентов эстонской территории.

Авторы предложения считают, что необходим новый документ, который будет содержать преемственность от Тартуского мирного договора 1920 года. Согласно данному соглашению, была установлена граница с Эстонией, таким образом, впервые признана независимость этой страны.

По Тартускому мирному договору Эстонии отходили исконно русские земли, которые вернулись в состав РСФСР в 1944 году: это нынешний Ивангород Ленинградской области и Печорский район Псковской области.

Таллин считает, что данный документ является основополагающим, а Москва придерживается мнения, что он исторический и не имеет никакой юридической силы.

В 2014 году стороны подписали договор о государственной границе, в котором страны отказываются от притязаний на территории, но Эстония до сих пор его не ратифицировала. Депутаты, выдвинувшие предложение об отзыве подписи, считают, что этот шаг заставит Россию пойти на новые переговоры для «урегулирования продолжения действия Тартуского мирного договора»

Парламент страны рассмотрел инициативу, и она была отклонена: за принятие предложения проголосовали 28 депутатов, а против — 53. 

Читайте по теме: В Молдавии заговорили об объединении с Румынией.

607
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Дебил, как Эстония может заставить Россию?

Ты на карту в школе смотрел??

Profile picture for user Любопытный
53
Любопытный

А может ну его этот Тартуский... Тогда и никакого государства Эстония не будет, Россия же выкупила эти территории несколько веков назад. Ведь Аляску купили и никогда наверняка просто так не отдадут.

Profile picture for user Serggio
24836
Serggio

Авторы предложения считают, что необходим новый документ, который будет содержать преемственность от Тартуского мирного договора 1920 года.

Эстония должна вернуться к границам до 1917 года... ok

Profile picture for user shsh
1359
shsh

Хотят, чтобы их присоединили к РФ :)

Нет ребята, сначала Укропия. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Еще одна нератифицированная граница? За столько лет никто не озаботился ее ратифицировать? 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Эстонцы рискуют...

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Да, они смерды не уймутся! Вся Прибалтика должна быть Российской. Всех несогласных и не успевших свалить за рубеж, выселить в Сибирь.

Главное за день

Крым, Москва и другие регионы переживают аномальные снегопады

Снег пошёл аккурат в Благовещение — к рекордному урожаю или жаркой Пасхе?
18:26
1
2022

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.
16:14
0
2408

В Крыму задержали подозреваемого в поджоге могилы военкора и участников СВО

Мужчина пояснил свои действия сильным возбуждением.
13:16
3
1274

В зоне СВО погиб севастопольский футболист и тренер

В прошлом Алексей Яблонский был в составе сборной Украины, но воевать пошёл за Россию.
11:02
6
3897

Российский хоккеист Александр Овечкин вошёл в историю

Он побил «вечный рекорд» Уэйна Гретцки и стал лучшим «снайпером» за всю историю НХЛ.
08:25
25
826