В мире

В Молдавии заговорили об объединении с Румынией

Экс-премьер пояснил, почему это необходимо сделать.

В Молдавии заговорили об объединении с Румынией
Фото:
pixabay.com.

Бывший премьер-министр Молдавии заявил о необходимости объединения республики с Румынией, а президент страны рассказала, в каком случае такое возможно.

Как пишет РИА Новости, Юрий Лянкэ поделился мнением о том, что Молдавия не обладает необходимыми возможностями для своей защиты в случае военной угрозы. Политик сообщил, что страна должна была раньше выделять больше средств на армию, которой сейчас не хватает финансирования и современного вооружения.

В текущей ситуации, по словам Лянкэ, в случае конфликта в Приднестровье Кишинёв почти ничего не сможет сделать, поэтому Молдавии и нужно объединиться с Румынией, которая является членом Североатлантического альянса. Экс-премьер пояснил, что в таком случае республика автоматически попадёт «под зонтик безопасности НАТО и Европейского союза». Лянкэ отметил, что объединение — это непросто, но не невозможно.

«…если мы немного не пошевелим мозгами, мы обречены», — заявил политик.

Возможность объединения с Румынией попросили прокомментировать президента Молдавии Майю Санду. Она сообщила, что такое возможно только при поддержке со стороны народа. Глава республики также подчеркнула, что на данный момент нет критической массы людей, которые поддержали бы эту идею.

Ранее Молдавия и Румыния уже были единым государством: в 1918 году Совет Края Молдавской Демократической Республики проголосовал за объединение Бессарабии с Румынией. В июне 1940 года Бессарабия была передана Советскому Союзу, который основал на большей части этой территории Молдавскую ССР.

Читайте по теме: Приднестровью пришлось отказаться от массового празднования 9 Мая.

993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user VonDorn
1042

Молдова - суверенное государство. Пусть идёт, куда хочет. Но по результатам опроса в самой Молдове, пока никуда не хочет. И пока не решиться вопрос с ПМР, к евросоюзовской Румынии её не присоединят.

Если будет референдум и он захватит и ПМР в том числе, мне кажется, что приднестровцы будут за. У них и так уже коллекция паспортов: молдавские, румынские, украинские, ПМРовские.

Profile picture for user kostoprav
6245

На здоровье! Только 100 км коридор для Приднестровья и России пусть освободят и организуют, чтоб без лишних таможенных формальностей две территории объединить

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1496

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2599

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1627

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5194