В мире

В Эстонии хотят штрафовать за призывы пить отбеливатель и есть мухоморы

Власти страны намерены бороться с «альтернативной медициной» в Интернете.

В Эстонии хотят штрафовать за призывы пить отбеливатель и есть мухоморы
Мухоморы нельзя будет рекламировать как товар

Министерство социальных дел Эстонии объявило войну «альтернативной медицине», которая только вредит здоровью человека.

Как сообщает государственный эстонский канал ERR, власти страны разработали законопроект, согласно которому людей будут штрафовать за призывы и рекомендации лечить болезни при помощи экстракта из отбеливателя или мухоморов.

В ведомстве объяснили, что штраф положен за любой пост в социальных сетях, который будет содержать призыв к употреблению подобных веществ. Для физических лиц такой штраф составит 1600 евро (около 170 тысяч рублей), а для компаний — до 80 тысяч евро (более 8 миллионов рублей).

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу 1 января 2025-го года.

По словам министра здравоохранения страны Рийны Сиккут, список запрещённых к рекомендации веществ не всеобъемлющий — он включает только те вещества, которые признаны крайне опасными для здоровья.

«Мы не можем проконтролировать то, что люди делают у себя дома, но это не избавляет от ответственности тех людей, который зарабатывает деньги на предоставлении людям токсичных веществ. Нельзя публично предлагать товары, которые представляют опасность для здоровья, включая продукты растительного происхождения — если они токсичны, никто не имеет права рекомендовать их к употреблению», — заявила Сиккут.

В частности, министр выделила мухоморы и так называемые MMS (Miracle Mineral Supplement, «Чудотворные минеральные добавки»).

MMS по сути является диоксидом хлора, промышленным отбеливателем. Лжелекарство набрало популярность на Западе: опасное для здоровья вещество фанаты «альтернативной медицины» называли лекарством от аутизма, рака, ВИЧ и вообще чего угодно, но на практике употребление такого напитка приводит только к опасным для здоровья последствиям, включая отслойку внутренних слоёв кишечника.

«Другими словами, если ранее законодательство позволяло продавать MMS, то теперь это будет невозможно. Или, например, заявления о том, что мухоморы растут в природе, и поэтому являются натуральными и полезными для здоровья, теперь на законодательном уровне будут запрещены», — пояснила Сиккут.

Руководитель отдела общественного здравоохранения Министерства социальных дел Хели Лаарманн также заявила, что штрафы будут назначаться только в том случае, если поставщик услуг откажется убрать запрещённую рекомендацию со своего сайта или страницы в социальных сетях.

Читайте по теме: Мужчина поел рыбы в ресторане и потерял зрение

573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Voice of soul
246

А до 1января2025года,если конечно закон будет принят, пейте,ешьте  обжирайтесь  на здоровье hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2207

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1209

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2107

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4284