Новости мира

В ЕС рассказали, кого коснутся новые антироссийские санкции

Готовится очередной пакет ограничительных мер.

Служба новостей ForPost

В Евросоюзе сообщили, что организация готовит новые санкции против РФ — этот пакет станет уже четвёртым.

Напомним, ранее Запад ввёл санкции, которые направлены на банковскую систему, высокопоставленных чиновников, а также доступные для Европы счета Центробанка. Кроме того, предусмотрены меры экспортного контроля в отношении оборонной, аэрокосмической и морской отраслей России — они затрагивают в том числе компьютеры, полупроводники и оборудование для защиты информации.

Как сообщает Lenta.ru, новые санкции коснутся российских олигархов. Министр иностранных дел Австрии Александер Шаленнберг сообщил, что в ЕС уже работают над новым пакетом, при этом он не назвал конкретные имена и компании.

Меж тем на Западе уже открыто признали, что введённые санкции бьют и по экономикам стран Европы. Так, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ограничительные меры являются «защитой свободы» Европы, но они «имеют свою цену», которую ЕС готов заплатить.

При этом далеко не все поддерживают антироссийские меры. Так, от них отказалась Грузия, которая объяснила свою позицию патриотизмом и ответственностью перед страной. Об отказе также сообщили Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Сербия, Мексика, Молдавия, Турция и множество других государств.

Санкции накладываются не только на Россию: ранее Байден запретил производить какие-либо инвестиции в экономику ЛДНР, а также ввозить или вывозить из республик любые товары, технологии и услуги. Ограничительными мерами из-за спецоперации на Украине грозят и Белоруссии: за поддержку действий России Япония пообещала ввести санкции, которые будут касаться экспорта, юридических лиц и непосредственно Александра Лукашенко. 

Читайте по теме: Санкции: каковы пределы прочности РФ.

608
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
tatarin67
1999
tatarin67

Так и надо было начинать не с чиновников, а с их деток, которые ведут успешный бизнес и в Европе, и США. 

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
7797

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
11514

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7456

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1422
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
8958

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
441

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3853

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4283

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1392