Лента новостей

Севастополь

01 сентября 2020 - 11:06
1645
14

В Екатеринбурге скончался «самый севастопольский писатель» Владислав Крапивин

Коронавирус и инсульт предполагались, но не получили подтверждения.
Служба новостей ForPost
Фото: Известия

Утром 1 сентября в возрасте 81 года в отделении реанимации екатеринбургской больницы скончался Владислав Крапивин – знаменитый детский писатель, источником вдохновения и творчества для которого часто служил Севастополь. Этот город Владислав Крапивин считал своей второй родиной.

Проблемы со здоровьем у писателя начались в июле. У него подозревали инсульт и коронавирус, но анализы и тесты их исключили. Тем не менее КТ показало пневмонию с 25%-ным поражением легких. По словам невестки писателя Ларисы Крапивиной, после первой госпитализации его выписали в состоянии худшем, чем на момент поступления. По её предположению, инсульт всё же был. Как пишет Лариса Крапивина на своей странице в Фэйсбук, писатель был выписан с диагнозом «коронавирусная инфекция COVID-19 (вирус не идентифицирован)».

Позже состояние Владислава Крапивина ухудшилось еще больше. Его снова положили в больницу и срочно прооперировали ногу. Несколько раз его переводили то в реанимацию, то – в связи с улучшением состояния – в обычную палату.

В ночь на 1 сентября писателю стало плохо, и он умер в реанимации в 6:40 по местному времени (8:40 мск).

Владислав Крапивин – автор множества книг, среди которых «Мальчик со шпагой», «Трое с площади Карронад» и «Журавленок и молнии».

По его произведениям и сценариям сняты фильмы: «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Бегство рогатых викингов».

Читайте о Владиславе Крапивине в материалах ForPost «Самый севастопольский писатель» и   «Мне всегда двенадцать»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Atos
постов:
6134
Atos (Севастополь)
- 01/09/2020 в 11:14

Соболезнования семье.Очень жаль.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
472
IvanGlue (Севастополь)
- 01/09/2020 в 11:19

Хорошие книжки писал.

 

Аватар пользователя Moscale
постов:
16
Moscale (Пока так. - пока бан не снимут)
- 01/09/2020 в 11:22

Соболезнования родным!

Аватар пользователя Алиса
постов:
871
Алиса (Севастополь)
- 01/09/2020 в 11:40

Светлая память. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1763
zitramon (Севастополь)
- 01/09/2020 в 12:13

В детстве читал. Воспоминания самые светлые. Покойся с миром...

Аватар пользователя Катерина Ненастоящая Фея
постов:
17
Катерина Ненастоящая Фея (Севастополь)
- 01/09/2020 в 13:14

Замечательный был писатель. Светлая память.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 01/09/2020 в 13:54

Любимые детске книжки. Светлая память.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1009
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 01/09/2020 в 14:50

Соболезнования нам - таких писателей больше нет. И не будет.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
141
Тема Д (Севастополь)
- 01/09/2020 в 17:22

Замечательный писатель. Светлая память!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
524
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/09/2020 в 17:37

Очень часто бывал в 3-й школе, светлая память! Выпускники помнят и скорбят!

Аватар пользователя айлант
постов:
822
айлант (Севастополь)
- 01/09/2020 в 18:34

Любимый писатель нашего школьного детства! Всё понимаем: и возраст, и болезни, но жаль до слёз! Светлая память Владиславу Петровичу, продолжаем любить, помнить и будем внукам читать...

Аватар пользователя юстас
постов:
14
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 01/09/2020 в 19:25

Соболезнование родным! Уходит  частица детства, с которой вырос...Где сейчас детские писатели...будут ли...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1436
Absolut (Севастополь)
- 01/09/2020 в 19:56

"Троих с площади Корронад" отлить в бронзе и поставить на площадке у стелы "Штык и Парус"...Да и два ствола от карронад рядом.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
142
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 01/09/2020 в 22:33

И вечным проклятьем предыдущему (впрочем, и нынешнему - тоже) заксобранию их нежелание присвоить Крапивину звание Почетного Гражданина Севастополя.
С украинских взятки гладки, они его и не знали никто, кроме Семёновой.
А нынешние лизоблюды "отодвинули" 80-летнего писателя ("подождёт!") ради возможности прогнуться перед 65-летним Президентом. Хотя многие знали и почитали (на словах).
Не дождался.
Как больно.
Как стыдно.