Новости Крыма

В два раза больше крымских сёл доведут в этом году до комфорта

Служба новостей ForPost

Ещё сотни населённых пунктов в регионе ждут своей очереди.

В два раза больше крымских сёл доведут в этом году до комфорта
Миллиардное строительство газовых сетей для сёл Крыма продолжается.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Республике Крым за 2025 год удастся газифицировать в два раза больше сёл и посёлков, чем планировалось в начале года. Какие работы уже сделаны, а какие ещё предстоит завершить в рамках запущенной Президентом России программой догазификации, рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

По его информации, на сегодняшний день в республике уже построены 114 километров газопровода в сёла, которым газоснабжение раньше и не снилось. На эти цели было потрачено около 713 миллионов рублей.

«В Нижнегорском районе завершено строительство сетей газоснабжения в сёлах Михайловка и Зоркино. Чтобы обеспечить голубым топливом сёла, в которых проживает в общей сложности более трёх тысяч человек, было построено свыше 40 километров газопроводов. Общая стоимость работ, включая проектирование и строительство, составила около 278 миллионов рублей», — рассказал Сергей Аксёнов об одном из удачно завершённых проектов.

Тем не менее, в этом регионе полуострова ещё предстоит много работы: по официальным данным, уровень газификации населённых пунктов Нижнегорского района сегодня едва превышает 30%. По сравнению с общим показателем по республике — 82,5% — этот разрыв кажется непреодолимым.

«Всего же в нашем регионе на сегодняшний день остаются негазифицированными 468 из 1019 населённых пунктов», — отметил Сергей Аксёнов, признав, что работы ещё много.

Тем не менее Крым выполняет её ударными темпами. За прошедшие 8,5 месяца 2025 года в республике были газифицированы сёла в Кировском, Сакском и Первомайском районах. Большие работы ведутся и в Симферопольском районе: как ранее рассказывал ForPost, работы по строительству сетей газоснабжения сейчас ведутся в сёлах Строгоновка, Денисовка и Ивановка, причём в первом из них ввод в эксплуатацию был запланирован на третий квартал 2025 года. Объёмы финансирования также поражают: только на один из трёх объектов было выделено 851 миллион рублей.

Кроме того, напомним, реализация проекта газификации в этом году стартовала и для села Мазанка Симферопольского района, а также для сёл Островское и Абрикосово Первомайского района и села Возрождение Кировского района. В Белогорском районе для четырёх сёл должны были начаться проектно-изыскательские работы.

«В текущем году были газифицированы объекты в Кировском, Сакском, Первомайском районах. До 2027 года планируется введение новых объектов в Нижнегорском и Симферопольском районах, а также на территории муниципального округа Ялта», — отметил глава Крыма, добавив, что на период до 2045 года необходимо обновить схему газификации региона, которая была разработана ещё в 2018 году и уже несколько потеряла актуальность.

Всего в Республике Крым, как сообщал в начале года председатель регионального парламента Владимир Константинов, на газификацию населённых пунктов в 2025 году было предусмотрено 3,876 миллиарда рублей. 

Наталия Мешкова

913
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Vaskes
2907
Vaskes

А потом как обычно? Доведём до забора, а дальше за свой немаленький счёт. В итоге подвели всем и ни у кого его нет.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

В два раза больше крымских сёл доведут в этом году до комфорта.В Республике Крым за 2025 год удастся газифицировать в два раза больше сёл и посёлков

  Это всё равно, что удивляться внезапно появившейся в каменном веке ниоткуда "лампочке Ильича"! 😂

Несомненно, это прорыв! 🤣

Amadeus
1
Amadeus

А толку? Газификация населенных пунктов не равно газификация домов.


Хоть все населенные пункты газифицируйте. От этого в домах газ не появится.

Catman
528
Catman

Слово "довести" в народном фольклоре всегда имело негативный оттенок. Поэтому употреблять его в паре с "комфортом" не совсем уместно. Но, возможно, в этом и была задумка автора ☺

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2318

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2929

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8867

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7971

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10872

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5861

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5952

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1173

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353