Новости Крыма

В доме одного из задержанных в Крыму «меджлисовцев» нашли оружие и наркотики

МВД по Республике Крым расследует уголовное по статье «вымогательство» Уголовного кодекса РФ, возбужденное против участников незаконной организации, которые требовали доллары у турка.

В доме у одного из членов «меджлиса», деятельность которого запрещена в России, Асана Чапуха во время обыска правоохранители обнаружили оружие, боеприпасы, запрещённые вещества и литературу, пишет РИА «Новости».

«В результате обысков у одного из задержанных были изъяты три автомата Калашникова, 60 патронов, наркотики и экстремистская литература», – цитирует издание свой источник в правоохранительных органах.

Обыск проводился в рамках возбуждённого по статье «вымогательство» уголовного дела, расследованием которого занимается МВД по Республике Крым.

Напомним, вчера сотрудники ФСБ и МВД задержали группу участников запрещённого в России «меджлиса». Они, по данным управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, вымогали у гражданина Турции крупную сумму денег в долларах.

Журналист Шевкет Наматуллаев, который находится в Киеве и работает на подконтрольном запрещённому в России «меджлису» телеканале ATR, рассказал, что были задержаны Асан Чапух, Кязим Аметов, Куртсеит Абдуллаев, Бекир Дегерменджи.

«Турок по имени Юсуф Айтан, у которого якобы вымогали деньги, на самом деле был должником перед семьёй Веджие Кашка (знакомой задержанных – прим.). Активисты национального движения, встретившись сегодня с ним, требовали вернуть украденные деньги у Веджие Кашка. Во время встречи активистов задержали, в их домах проводятся обыски», – написал Наматуллаев в Facebook.

«На месте задержания в Симферополе была и ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, «скорая» увезла её в больницу», – уточнил Шевкет Наматуллаев, и добавил, что «задержанные не являются членами меджлиса».

РИА «Новости Крым», ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, назвало Веджие Кашка «посредницей» – «в её функции входило получить деньги от турецкого гражданина и спрятать их на себе», она умерла в больнице вскоре после задержания вымогателей.

754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
9890

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
547

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1512

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1807

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1229

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
0
80

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2802

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5676

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16270

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1674

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8484