Крым

В доме одного из задержанных в Крыму «меджлисовцев» нашли оружие и наркотики

МВД по Республике Крым расследует уголовное по статье «вымогательство» Уголовного кодекса РФ, возбужденное против участников незаконной организации, которые требовали доллары у турка.

В доме одного из задержанных в Крыму «меджлисовцев» нашли оружие и наркотики
Фото:
arms-expo.ru/rostec.ru

В доме у одного из членов «меджлиса», деятельность которого запрещена в России, Асана Чапуха во время обыска правоохранители обнаружили оружие, боеприпасы, запрещённые вещества и литературу, пишет РИА «Новости».

«В результате обысков у одного из задержанных были изъяты три автомата Калашникова, 60 патронов, наркотики и экстремистская литература», – цитирует издание свой источник в правоохранительных органах.

Обыск проводился в рамках возбуждённого по статье «вымогательство» уголовного дела, расследованием которого занимается МВД по Республике Крым.

Напомним, вчера сотрудники ФСБ и МВД задержали группу участников запрещённого в России «меджлиса». Они, по данным управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, вымогали у гражданина Турции крупную сумму денег в долларах.

Журналист Шевкет Наматуллаев, который находится в Киеве и работает на подконтрольном запрещённому в России «меджлису» телеканале ATR, рассказал, что были задержаны Асан Чапух, Кязим Аметов, Куртсеит Абдуллаев, Бекир Дегерменджи.

«Турок по имени Юсуф Айтан, у которого якобы вымогали деньги, на самом деле был должником перед семьёй Веджие Кашка (знакомой задержанных – прим.). Активисты национального движения, встретившись сегодня с ним, требовали вернуть украденные деньги у Веджие Кашка. Во время встречи активистов задержали, в их домах проводятся обыски», – написал Наматуллаев в Facebook.

«На месте задержания в Симферополе была и ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, «скорая» увезла её в больницу», – уточнил Шевкет Наматуллаев, и добавил, что «задержанные не являются членами меджлиса».

РИА «Новости Крым», ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, назвало Веджие Кашка «посредницей» – «в её функции входило получить деньги от турецкого гражданина и спрятать их на себе», она умерла в больнице вскоре после задержания вымогателей.

740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
671

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
785

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32858

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9555

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12516