Новости России

В ДНР предложили Зеленскому в рамках десоветизации вернуть западные регионы Украины полякам

Возвращение Польше присоединенных к Украине в 1939 году западных территорий станет логичным шагом.

Возвращение Польше присоединенных к Украине в 1939 году западных территорий станет логичным шагом украинского президента Владимира Зеленского после обвинений Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Такое мнение сегодня ДАН высказал депутат Народного Совета ДНР Владимир Медведев.

Накануне Зеленский в ходе памятных мероприятий по случаю 75-й годовщины освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с фашистской Германией. По его словам, Польша стала первой страной, которая ощутила «сговор тоталитарных режимов».

«Если господин Зеленский считает, что территории западной Украины были отторгнуты у Польши в результате сговора тоталитарных государств, логическим продолжением этой линии будет возврат земель обратно Польше. Подобная политическая близорукость может дорого стоить Украине. Проводимая так называемая десоветизация не принесла простым людям ничего, кроме стыда и разочарования», — отметил Медведев.

Парламентарий считает, что подобные высказывания свидетельствуют о некомпетентности Зеленского либо намеренном разрушении Украины как государства. «Продолжение этой политики напрямую угрожает территориальной целостности Украины, поскольку само это государство в существующих границах было создано в рамках СССР и многие территории были переданы ему в советские времена», — заключил депутат.

Территория современной Западной Украины была присоединена к СССР в ноябре 1939 года после нападения Германии на Польшу. Решение было принято на основании ходатайства полномочной комиссии народного собрания Западной Украины. До этого земли входили в состав Польского государства по итогам Рижского мирного договора 1921 года.

Источники
516
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

.....Если господин Зеленский считает, что территории западной Украины были отторгнуты у Польши в результате сговора тоталитарных государств, логическим продолжением этой линии будет возврат земель обратно Польше. Подобная политическая близорукость может дорого стоить Украине....... «Продолжение этой политики напрямую угрожает территориальной целостности Украины, поскольку само это государство в существующих границах было создано в рамках СССР и многие территории были переданы ему в советские времена», — заключил депутат.

Profile picture for user strelec
25329
strelec

Пускай возвращаются в границы 1654,без "клятых московитов" и их подарков.

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

Скоро в учебниках для школ Украины будут параграфы о том, как  украинский царь Алексей Романенко согласился на союз с Украиной, а  Гришко Потеменко основал Миколаев и Херсон, а адмирал Нахименко защищал украинский город Севастопiль.. И только попробуйте им возразить!  Они будут непримиримы. До тех пор, пока...

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
598

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3125

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2274
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1883

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
507

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
631

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
528