Новости России

В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II

«Буквально с миру по нитке собирали на памятник»

Служба новостей ForPost

В посёлке Горняк (на окраине Донецка) на территории новостроящегося Храма Святых Царственных Мучеников, был торжественно открыт памятник-бюст Императору Николаю II, первый памятник Государю в многострадальном Донбассе.

Событие произошло благодаря молитвам и трудам настоятеля новостроящегося Храма Святых Царственных Мучеников протоиерея Виктора (Педченко), а также его паствы. После того, как Московский фонд «Возрождение», в рамках проекта «Аллея российской славы», установил на территории Донецкой областной больницы им. Калинина памятник святителю Луке и преподобному Сергию Радонежскому, а в Киевском районе Донецка памятник цесаревичу Алексею в фонд обратился о.Виктор Педченко с просьбой установить памятник Государю Императору Николаю II Александровичу на территории строящегося храма. Учредитель фонда «Возражения» сообщил, что памятник создавался на пожертвования прихожан. «Буквально с миру по нитке собирали на памятник» — подчеркнул глава фонда Михаил Блинников.

«Богатых людей или олигархов среди нас нет. Мы буквально с миру по нитке собирали на памятник Николаю II, и здесь очень большая заслуга «Аллеи Российской Славы» и лично руководителя проекта Михаила Сердюкова, с которым мы очень давно сотрудничаем, а также второго учредителя фонда «Возрождения» Николая Муратова. И очень бы хотелось упомянуть Владимира Муратова — председателя Попечительского совета фонда, без его поддержки мы бы не достигли того, что сделали на сей день», — добавил Михаил Блинников.

Святой Царственный мученик Николай II чрезвычайно любим и почитаем на Донбассе. Так, депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о жителях Донбасса, которые утверждают, что икона Николая II помогает им бороться с «бандеровцами». «Люди говорят: „Наталья Владимировна, в Донецке, когда захватывают наши храмы бандеровцы, а у нас нет оружия, мы мирные люди, мы никогда не брали оружие в руки, мы — старики, женщины, дети, молодые ребята — мы берем самое основное наше, самое святое — это иконы. Это наша вера. Это то, что нас еще держит. Мы берем икону святого государя и царской семьи. Безоружные! И идем к вооруженным бандеровцам без страха. И они нам ничего не могут сделать“, — рассказала депутат.

Помимо небесного заступничества есть у Николая II и реальные земные благодеяния, которые благодаря его личным усилиям были реализованы в Новороссии. Известно, что накануне XX века Донбасс давал свыше половины всего металла Российской империи! Наша страна лидировала на планете по объёмам добычи и экспорту марганцевых руд, необходимых для производства высококачественной стали. В 1897 году в России добыли 22 миллионов пудов этой руды, что составляло почти половину всей мировой добычи. области.

При Николае II начало строительства Константиновского стекольного завода Бельгийского анонимного общества, построен котельно-механический завод в Харцызске (1895) (сейчас — Харцызский трубный завод), пущен «Никополь-Мариупольский» металлургический завод (1897) (сейчас — Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича), построен Петровский чугуноделательный завод(1897), введён в строй содовый завод в Славянске(1898) (сейчас — бывший «Химпром»).

Благодаря крупным иностранным инвестициям за 25 лет перед Первой мировой войной металлургическая и горнодобывающая промышленность России показала впечатляющий рост — производство чугуна выросло почти в 8 раз, так же в 8 раз выросла добыча каменного угля, а производство железа и стали выросло в 7 раз.

В 1913 году купить на рынке килограмм железа в России стоило в среднем 10-11 копеек. В современных ценах это порядка 120 рублей, минимум в два раза дороже современных розничных цен на металл.

- В 1913 году русская металлургия занимала четвёртое место, но всё ещё отставала от других развитых стран мира, - рассказал «Новоросс.info» председатель Союза ревнителей Памяти Императора Николая II Алексей Васильев. - И если бы не госизмена большевиков в 1917 году доведшая до «красного майдана», Россия без всяких сомнений стала бы ведущей страной мира по многим показателям, прежде всего по металлургии. Тогда бы никакие гитлеры не посмели бы даже косо посмотреть в нашу сторону… Поэтому, открытый на Донбассе памятник Николаю II, уверен, станет не только символом экономического подъёма Новороссии и освобождения земли тружеников от врагов, но и духовного возрождения всей нашей, единой и неделимой, земли Российской.

Желающим помочь строительству Храма Святых Царственных Мучеников, можно обратиться по телефону: +38 071 326 18 59

Адрес храма: г. Донецк, Куйбышевский район, поселок Горняк, ул. Зугрэсская, д. 26

Источники
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
В ДНР открыт первый в Новороссии памятник Императору Николаю II
548
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (3)
ЮЖНОКРЫМСКИЙ
2
ЮЖНОКРЫМСКИЙ

НЯШ - МЯШ была?

mila710
13562
mila710

 Мы берем икону святого государя и царской семьи. Безоружные! И идем к вооруженным бандеровцам без страха. И они нам ничего не могут сделать“, — рассказала депутат.

Ну да, совсем ничего. Вот бред. Кстати, мадам депутат уже излечилась от любви к Николаю Кровавому.

Романов Василий
900
Романов Василий

Я бы понял если бы установили памятник Александру III, но Ники?????????

Главное за день

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
243

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
997

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2227

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
147

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2341
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
117

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
299

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
481

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5579