Новости Севастополя

В детском саду Севастополя воспитатель «успокоила» ребёнка ударом по лицу

Непедагогический приём вызвал интерес следователей.

Служба новостей ForPost

В одном из севастопольских детских садов произошла крайне неприглядная и абсолютно недопустимая ситуация: педагог ударила своего воспитанника по лицу. Шокирующее видео появилось в местных пабликах соцсетей, и на него сразу же отреагировали и в городской прокуратуре, и в Следственном комитете.

По всей вероятности, сотрудница дошкольного образовательного учреждения не знала или забыла о том, что насилие ни при каких обстоятельствах не может являться частью воспитательного процесса.

На опубликованной записи видно, что мальчик, которому примерно 4 года, стоит на уличной площадке детского сада и громко плачет. Воспитатель подходит к нему, грубо берёт ребёнка на руки и сажает на лавочку, что-то говорит и почти сразу же бьёт мальчика по лицу.

О рукоприкладстве воспитателя стало известно в городском правительстве, где первыми отреагировали на произошедшее.

«Увидели это видео. Департамент образования и науки уже разбирается в произошедшем. Будет проведена служебная проверка и приняты все соответствующие меры», – написали представители власти ранним утром 4 мая в комментариях под постом с видео.

Проверку по сведениям о применении насилия по отношению к ребёнку начали в надзорном ведомстве.

«3 и 4 мая 2024 года в ряде открытых каналов и групп в Интернете появилась видеозапись, на которой женщина грубо обращается с малолетним мальчиком и наносит ему удар рукой по лицу. По предварительной информации, события происходят на площадке одного из детских садов города Севастополя, а сотрудница, фигурирующая на видеозаписи, уже отстранена от исполнения обязанностей», – указано в сообщении городской прокуратуры.

Не осталось в стороне и Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Там тоже организовали процессуальную проверку по нарушению прав ребёнка. В Следкоме также сообщили, что детский сад, в котором произошёл инцидент, расположен в Ленинском районе города.

Напомним: с начала года это уже второй громкий скандал, связанный с непривычными педагогическими методами при воспитании детей в садах. Так, в марте ForPost стало известно о том, что сотрудница одного из дошкольных учреждений города заклеила скотчем рты трём шумным детям, чтобы те не мешали проведению юбилея детского сада в соседнем зале. Трудовой договор с помощником воспитателя был расторгнут.

Алина Громова

4789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
litkon
1207
litkon

Это всё из американских фильмов где истерику лечат пощёчинами.

Портфино
687
Портфино

litkon,

Ребёнку, которому четыре года, уже достаточно того, что он стоит на площадке и плачет( по-видимому, какие-то действия в отошении его уже были совершены).

Поэтому весьма странно( если не сказать "страшно") читать о том, что воспитатель не только усадила его на "лавочку"( изолировав его от остальных детей, что уже является наказанием), но и ( шок!) ударила.

У меня нет слов. А у " пИда - гога" ни образования реального, ни всего остального.

Подобным "существам" не должно быть места в образовании. Берегов не видят - чувств не имеют. 

еще одна мама школьников
8049
еще одна мама …

litkon,

Истерику и лечат пощечинами. При чем тут американские фильмы? Но истерику. Плач - не истерика. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Портфино,


Ребёнку, которому четыре года, уже достаточно того, что он стоит на площадке и плачет( по-видимому, какие-то действия в отошении его уже были совершены).

Логично. 

Потому как снявший видео, вероятно, не просто так решил его снять, а из-за предыдущих действий воспитательницы. 

еще одна мама школьников
8049
еще одна мама …

Портфино,

Не факт. Ребенка могли обидеть в группе, он мог обидеться на что-то сам. Могло быть все, что угодно. 

Остряки
7281
Остряки

А как нам затрещены в школе давали, директор мелом кидал с разворота если слышал разговор, если не увернулся шишка, но уважали их и до сих пор благодарны.

Bip1
2231
Bip1

Остряки,

А у нас больше всего боялись уборщицу. Куда по мытому?!!!

Антонина Кузнецова-Стонога
704
Антонина Кузне…

Остряки,

Точно! В наш класс учительница русского языка запустила блюдце с мелками (80-е годы). И ничего! Все живы, за науку спасибо. Встретила её в городе лет через 20 - сказала спасибо за то, что не стыдно писать по-русски. А про затрещины... так гляньте как мамаши порой своих детей на улицах мутузят. Им видать можно, педагогам низззяяяяя...

еще одна мама школьников
8049
еще одна мама …

Остряки,

У нас линейкой по рукам, если не слушаешь. А орали как... 

Дело не только в том, что ударила. Бить ребенка она не имела никакого права. Но сколько детей в группе сейчас на одного воспитателя? А сколько должно быть по нормам? И есть ли в той группе помощник нянечка? 

Старший ходил в садик в 2007-2008м, младший - в тот же садик - с 2012го по 2015й. Небо и земля! У старшего группа 12 человек, реально ходили 8. Соответственно, все занятия, развивашки, подготовка к школе и т.д. У младшего уже 19 человек, реально ходили 16. Отношение совсем другое. Воспитателю лишь бы успеть за всеми смотреть.  

Absolu
416
Absolu

Bip1,

в отношении уборщик ничего не изменилось и сейчас. Они и по сей день во всех учреждениях самые грозные!

komandor
7622
komandor

Остряки,

Вы разницу видите между 7-летним и старше ребенком и 4-х летним? Вот лично у меня от 7 и выше лет, если дитятко доведет, то вполне рука поднимется леща дать. Но, исключительно если доведет, а это очень трудно и недоросль должен быть максимально отмороженным (из реального опыта никто младше 12 лет еще не довел). А вот 4-х летнего малыша никогда не смогу ударить, даже если он мерзкий (а мерзкие дети очень даже бывают). И так с детьми гигантская разница в размерах и силе, а уж младшие дедсадовцы точно, простигосподи, какие-то личинки человека. Это как кошку ударить (табу для меня)

Портфино
687
Портфино

...как и следовало ожидать, горячее обсуждение произошедшего в д е т с к о м саду свелось в личным воспоминаниям о ш к о л е. Будто читать разучились, будто разницы возрастной не улавливают...

Хотя, казалось, обсуждали конкретную ситуацию - хоть и из ряда-вон.🙄

Elena Elena
263
Elena Elena

Не подпускайте её к детям. Увольте без права восстановления. Навсегда. Она нанесла ребёнку психическую травму. Не думайте, что он скоро забудет эту историю. Эта история останется с ним навсегда. 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
562

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5682

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4836

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14990

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1904
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1724

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1317

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13954

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1802

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092