Севастополь

В Черногории задержан провинившийся перед Севастополем чиновник

Участник «дела о 2 миллиардах» обнаружен в Европе с украинским паспортом.

В Черногории задержан провинившийся перед Севастополем чиновник
Фото:
Виталий Белоусов / РИА Новости

Бывший руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее – Росалкогольрегулирование) Игорь Чуян задержан в Черногории спустя три года после того, как против него было выдвинуто обвинение в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Как сообщают «Известия», задержание стало возможным благодаря Интерполу. Для севастопольцев эта новость представляет особый интерес: Игорь Чуян приложил руку к краху ОФК-банка, в котором пропали предназначенные на строительство КОС «Южные» 2 миллиарда.

Прежде всего напомним: перевод средств был осуществлен правительством Севастополя с грубейшими нарушениями, вопреки закону. Об этом еще летом 2018 года подробно рассказала Контрольно-счетная палата Севастополя. Более того, как неоднократно подчеркивал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов, на момент перевода средств банк уже был признан не заслуживающим доверия. Так что перевод средств на его счета на совести тогдашних руководителей города. Задержанный же Чуян  заслуживает отдельного «спасибо» как человек, «благодаря» которому ОФК-банк с треском лопнул.

Главой Росалкогольрегулирования Игорь Чуян трудился в течение девяти лет. И, кстати, был первым руководителем этой структуры, созданной в 2008 году. Но этим его деятельность не ограничивалась. Чуян являлся фактическим совладельцем крупного водочного бизнеса и связанного с ним ОФК-банка. Об этом ForPost рассказал в мае этого года, после вынесения приговора бывшему руководителю ПАО «ОФК Банк» Николаю Гордееву. Сам приговор, в котором можно найти много интересного, был опубликован в сети Интернет. И, по сообщению РБК, адвокат Гордеева Виктория Бурковская подлинность документа подтвердила.

Краху ОФК-банка предшествовала выдача более сотни рискованных кредитов компаниям, подконтрольным ООО «Статус-групп». Эта компания продемонстрировала резкий взлет, став одним из крупнейших игроков алкогольного рынка России. Позже сотрудники Следственного комитета установили, что бенефициаром «Статус-групп», как и ОФК-банка, был именно Чуян. Сами же компании, получавшие кредиты, являлись фирмами-однодневками. Размер причиненного в результате этой аферы ущерба следствие оценило в 30 миллиардов рублей.

В декабре 2018 года Басманный суд Москвы принял решение заочно арестовать Чуяна и объявил его в международный розыск. Однако к тому времени экс-чиновник был уже далеко. Сначала он уехал в Израиль, затем двинулся дальше. И вот теперь Интерпол обнаружил его в Черногории. О задержании Чуяна со ссылкой на полицию сообщило местное издание Vijesti.

Другое черногорское издание Radio Jadran  «предъявило» своим читателям вид на жительство, выданный властями Черногории. Он получен на имя гражданина Украины Левина, однако дата рождения, а главное, фотография свидетельствуют о принадлежности этого документа Игорю Чуяну. Вид на жительство был выдан на основании украинского загранпаспорта с той же фамилией, датой рождения и, опять-таки, фотографией беглого чиновника. Сообщается, что паспорт датирован декабрем 2019 года.



Новость о задержании Чуяна появилась 13 октября. Запрос об экстрадиции задержанного, напоминают «Известия», полагается направить в страну в течение 18 дней.

Ольга Смирнова

7437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Serggio
21687

Для севастопольцев эта новость представляет особый интерес

Не слышал о нём раньше.

Profile picture for user ашатан
871

Правительство перечислило 2 млрд. с грубейшими нарушениями,  уже печатают об этом не один раз. И где главный, который подпись свою поставил на документе? Или он не подписывал? Или неподсуден?Чуян - хорошо, только севастопольцам как-то все равно. 

Profile picture for user Борух
155

Теперь появляется шанс на то, что следственные органы размотают клубок сговора бизнеса и чиновников Севастополя, и доберутся, в том числе, до Овсянникова. 

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Медленно запрягают коней силовики.

Тщательно собирают доказательства, чтобы дела не рассыпались в суде. Обучают своих сотрудников лучше, поощряют больше, чем ворюги своих адвокатов. Воспитывают своих людей в духе полной и самоотверженной отдачи делу защиты собственности, интересов и законов государства.

Сейчас, как никогда, им требуется помощь свыше - новое постановление главы государства о мерах противодействия коррупции. Оборотни разгулялись: занимают высокие посты в правительстве, полиции, прокуратуре, следственных органах, судах, посты в сенате, госдуме и законодательных собраниях.

Только Путин сможет побороть коррупцию и приструнить оборотней. Да прибудет силища неимоверная в нашего Главу. Аминь.

Для тех, кто в танке:                  smile    

Profile picture for user byrgik
2064

to ашатан:  Правительство перечислило 2 млрд. с грубейшими нарушениями,  уже печатают об этом не один раз. И где главный, который подпись свою поставил на документе? Или он не подписывал? 

Совершенно верно - не подписывал, он же не дурак. Подписашего специально трудоустроили на соответствующую доллжность, подписал, уволился и убыл обратно на материк. Его, кстати, судили и посадили. Ненадолго. Сейчас вот Моложавенко молчит как партизан - дескать, всё сам, никто не приказывал.

Profile picture for user byrgik
2064

to Serggio:  Для севастопольцев эта новость представляет особый интересНе слышал о нём раньше.

 

Странно. Скандал рагорелся, когда мы ещё в соседнем государстве пребывали. Кажется, как главный по контролю за алкоголем, он и управлял всем подпольным алкогольным бизнесом. Цифры звучали ошеломляющие. Потом как-то затихло.

 

Profile picture for user Serggio
21687

to byrgik:  

to Serggio:  Для севастопольцев эта новость представляет особый интересНе слышал о нём раньше. Странно. Скандал рагорелся, когда мы ещё в соседнем государстве пребывали. Кажется, как главный по контролю за алкоголем, он и управлял всем подпольным алкогольным бизнесом. Цифры звучали ошеломляющие. Потом как-то затихло. 

 Ничего странного, что про скандал такой давности в РФ не слышал, я вобще не знал, что существует такая структура, как Росалкогольрегулирование. За всем не уследишь, поэтому тема мимо прошла.  Я говорю о том, что раньше не слышал такой фамилии в связи с аферами в Севастополе. 

Profile picture for user Oberon
6369

to Пять пятерок:  

Медленно запрягают коней силовики.Тщательно собирают доказательства, чтобы дела не рассыпались в суде. Обучают своих сотрудников лучше, поощряют больше, чем ворюги своих адвокатов. Воспитывают своих людей в духе полной и самоотверженной отдаче делу защиты собственности, интересов и законов государства.Сейчас, как никогда, требуется новое постановление главы государства о мерах противодействия коррупции. Оборотни разгулялись: занимают высокие посты в правительстве, полиции, прокуратуре, следственных органах, судах, посты в сенате, госдуме и законодательных собраниях.Только Путин сможет побороть коррупцию и приструнить оборотней. Да прибудет силища неимоверная в нашего Главу. Аминь. 

 на раскачку времени нет.)

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Oberon:  

Полно времени: глава крепок и настроен играть вдолгую. Как говорится: если мы всех оборотней посадим реально и надолго, кто же тогда работать будет?

Profile picture for user Йоланда
3613

to zitramon:  Никогда. Виновным выбран тот кто находится далеко и с Украинским паспортом,чтоб потом сказать:"Очень хотели привлечь,но нет возможности,находится в другом государстве ."

Profile picture for user Шато
1351

Таким образом к Овсянникову можно привязать и всех его одноклассников по начальной школе.Чуян задержан абсолютно по др.делу.Разве его обвиняют в присвоении севастопольских денег?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

2 миллиарда?! это же сколько можно квартир для людей построить?! Беспредел полный! Почему ворам не отрубают руки как в старину?!

Profile picture for user sonn.
942

Сидел бы в своём Израиле и никто его бы не тронул. Израиль своих не выдаёт. Расслабился, потянуло в Европу. 

 А то, что потрошение будет осенью, так это и не скрывалось. Планы не утаивались. Просто население не видит и не желает видеть, что происходит даже под собственным носом. Потрошение, ликвидация(кто утонул от ковидла, кто застрелился или выпрыгнул) идёт по всему шарику и здешние силовики вообще номер третий. Центр управления один и тот же, что кошмарит всю планету с "пандемией". Выполняется очередной пункт - экспроприация. Дана отмашка - вот и зашевелились.

Profile picture for user aquila
7878

Ну нашли его и арестовали. Нам-то какой с этого интерес? Нам что, 2 млрд кто-то вернёт? Где Овсянников? Где Пономарёв? Главные злодеи, где они? 

Profile picture for user G2V
225

 

Только Путин сможет побороть коррупцию и приструнить оборотней. Да прибудет силища неимоверная в нашего Главу. Аминь.

 Пчёлы против меда?

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Класс формулировка у наших чинуш,вора называют провинившимся,т.е.маленький мальчик перевернул горшок в общественном месте без разрешения, а сколько их было,есть и будет,а нам будут говорить и мы будем слышать,а он провинился и всего делов.

Profile picture for user Евгений1
527

2 млрд. - очень знаковая и ходовая сумма. Злаковый не под "Чу", а под "Че". Поэтому ждать ничего интересного для пипла не стоит.hysterical

Profile picture for user я филантроп
526

если он был из понаехов так какой интерес он может представлять севастопольцам, хм, как то странно всё это...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Думаю, что скоро будет продолжение по КОС "Южные" с новым подрядчиком РСК Юг.

Ну и на БСМП нам сериал покажут как не надо строить  дочкой РОСТЕХа. 

Profile picture for user sergey-ka
3948

Ведь могут же, когда захотят. Подстричь налысо, волосы еще надо заслужить, и макароны, макароны...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2269

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
893

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
959

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2870