Новости Севастополя

В центре Севастополя начнутся дорогостоящие реставрации кинотеатра и библиотеки

Суммарная стоимость работ может составить около миллиарда рублей.

В Севастополе планируют провести реставрацию кинотеатра «Победа», а также Центральной городской библиотеки имени Толстого. Информация об этом содержится в недавнем постановлении правительства Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Согласно документу о распределении средств субсидии по программе «Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя», на восстановление здания кинотеатра на улице Большой Морской, 13 запланировано 450 млн рублей., а на проведение работ по зданию библиотеки на улице Ленина, 51 – 600 млн рублей.

Внушительную стоимость мероприятий можно объяснить охранным статусом обеих построек. Здания признаны объектами культурного наследия, из-за чего работать с ними должны лишь специализированные организации, имеющие необходимую лицензию.

Даже частичные работы с ОКН требуют взаимодействия сразу нескольких ведомств. Такая ситуация, к примеру, была с уже упомянутой библиотекой на улице Ленина, когда мощный ураган повредил часть её кровли.    

Библиотека им. Толстого в центре Севастополя после урагана, прошедшего в конце ноября 2023 года.

Добавим, что, несмотря на включение обоих объектов в государственную программу, ожидать их немедленной реставрации горожанам всё-таки не стоит. Проведение работ по кинотеатру и библиотеке запланировано пока на 2026 и 2027 годы.

В настоящий момент в Севастополе запланированы реставрации скульптурной композиции «Солдат и матрос», расположенной на мысе Хрустальном, а также памятника «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте Генерала Острякова. Проектная документация по ним уже разработана.

Андрей Гринев

Фото: Егор Кулик | ForPost

3034
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ЯРусский
172
ЯРусский

Сумма,конечно, серьезная, особенно для "освоения"!  Но главный вопрос, пожалуй не в сумме (не секрет, что в " процессе" она может СУЩЕСТВЕННО ВЫРАСТИ! Примеров полно! Главный вопрос - СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ РЕСТАВРАЦИЯ?! И СКОЛЬКО будет реставраторов?! Примеров - МАССА!

Profile picture for user Serggio
26275
Serggio

Прощай кинотеатр, прощай библиотека?...

Profile picture for user XAZARD
402
XAZARD

Любим помним скорбим( Кинотеатр Победа и Бибилотееа Толстого.)

Profile picture for user d dd
10126
d dd

Ну библитека вроде как пора, а с к/т что не так?

Облику лестницы не соответсвует?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
9938
Тина Севастополь

Есть ли в городе настоящие реставраторы?  

Не те, которые портят, а те, которые знают как делать и их допускают до выполнения ответственных работ.  

Вижу каждый день как уродуют Таврическую лестницу.  Подмазывают и шлифуют.

Среднюю часть уже открыли для прохода, а две остальные продолжают доделывать. 

В итоге мы увидим готовую для прохода лестницу, а вот будет ли это  ОКН  -большой вопрос.

Горлов и Масликова что-нибудь придумают что нам на уши повесить, а мы в очередной раз это проглотим. 

 

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Лишь бы довели до ума...

Profile picture for user Кочевник
2324
Кочевник

Есть ощущение , что план строительства и ремонтов нужно оформлять указом и выносить на обсуждение ….. тогда можно будет как то влиять на очередность и необходимость строительства того или иного объекта! Население должно иметь возможность выбирать более необходимые исходя из финансовых возможностей!

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Самая ключевая буква в этом репортаже - ДОРОГОСТОЯЩИЕ. Вопрос - на ..... ЗАЧЕМ?

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

Внушительную стоимость мероприятий можно объяснить охранным статусом обеих построек. Здания признаны объектами культурного наследия, из-за чего работать с ними должны лишь специализированные организации, имеющие необходимую лицензию.

Надо полагать что точно такие же специализированные, имеющие лицензию организации и  Исторический ремонтируют...

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

1 миллиард рублей на РЕСТАВРАЦИЮ - сумма солидная.

Но и на СТРОИТЕЛЬСТВО "Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 г.г." выделяется 1 миллиард 578 миллионов рублей.121 млн. - на проект. Построить собираются в 2027 году, но директор уже давно назначен.

Правда, начать строительство собирались в 2022 году.

Что же построят по цене реставрации?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1526
Игорь Сыроежкин

Кто расставляет приоритеты в таких «расходах» ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, все эти реставрации, ёперные балеты, «марины»…  при чём как показывает практика ВСЁ провально….

Profile picture for user asd_nik
398
asd_nik

только не реставрируйте, как библиотеку СевГУ. 

Profile picture for user Turbos
3222
Turbos

Скучно одно и тоже, подразнить горожан с провальными программами медицинского кластера,КОС и так далее,вот если бы журналисты провели журналистское расследование, где  находится эта Золотая кубышка из которой достают волшебные миллиарды.

Profile picture for user Остряки
6916
Остряки

to Turbos:  

Скучно одно и тоже, подразнить горожан с провальными программами медицинского кластера,КОС и так далее,вот если бы журналисты провели журналистское расследование, где  находится эта Золотая кубышка из которой достают волшебные миллиарды.

 Как раз вчера губернатор отчитался у себя на страничке в телеграмм какими темпами идёт строительство этого кластера и был очень ими доволен. "Как и договаривались, графики строительства скорректировали так, что к декабрю все основные строительные работы будут закончены. Дальше начнётся отделка и установка оборудования." 

Profile picture for user loran
817
loran

Планы у Правительства Севастополя грандиозные, а на выходе ничего. Подпорные стены рушатся, но ответственности никто не понес. Аналогичная ситуация с водоснабжением. Виноватых нет, это природные явления.

Profile picture for user elise
869
elise

Библиотека действительно нуждается в ремонте, а что не так с кинотеатром? Были там пару лет назад, все понравилось. Очередные выброшенные на ветер деньги?

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
12
1346

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
741

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15518

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
632

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
678

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2926

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5802

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16300

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1794

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8539