Лента новостей

Севастополь

2669
19

В центр Севастополя хотят вернуть скульптурную группу «Пионерия»

Пока возвращение обещают организовать к 2023 году.
ForPost - Новости : В центр Севастополя хотят вернуть скульптурную группу «Пионерия»

Скульптурная группа «Пионерия» — так официально называются фигуры, украшавшие всем в Севастополе известное здание на проспекте Нахимова. Демонтированы они были в 2007 году, во время реконструкции Приморского бульвара. Вернутся ли пионеры на свои места? — этот вопрос депутаты заксобрания недавно задали губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Именно фигуры пионеров стали причиной, по которой подрядчики отказались от контракта на проектирование реставрации здания, заключённого в 2018 году. Планировалось, что проект будет подготовлен и согласован в течение трёх месяцев.

Однако через год экспертный совет при Севнаследии в пятый раз отправил проект на доработку, и подрядчик — ООО «Дизайн» из города Чебоксары — решил не продолжать.

Одной из причин отказа согласовать проект стала именно скульптурная группа на крыше здания ДДЮТ. Точнее, её отсутствие. Представитель проектировщика обещал, что пионеры вернутся во время второго этапа работ.

«Скульптурные группы — самый больной вопрос для всех. <…> Установить скульптуры нужно обязательно, и постаменты позволяют это сделать. В нашем проекте установление скульптурных композиций относится ко второму этапу производства работ», — сказал он на заседании экспертного совета.

Однако члены совета ему не поверили.

«Если мы что-то не закладываем в этот проект — это не будет сделано. Вы проект сдали, забыли, ушли. А город наш останется со зданием центральным без статуи», — заявила Ирина Масликова, на тот момент — заместитель начальника Севнаследия.

Выполненная подрядчиком работа оплачена не была, стороны расстались без взаимных претензий. В единой системе госзакупок причиной расторжения контракта были названы «обстоятельства непредвиденной силы», и, пожалуй, это правильное определение. Дело не только в том, что здание на Нахимова, 4, — объект культурного наследия. Фигуры пионеров дороги многим севастопольцам. Тянуть с реставрацией здания, которое не ремонтировалось с 1962 года, опасно. Когда же начнётся работа и вернутся ли пионеры на привычные места?

Как говорится в ответе губернатора на запрос депутатов Вячеслава Горелова и Евгения Дубовика, объект находится у правительства Севастополя на особом контроле. Работы на нём будут вестись в несколько этапов.

На 2021-2022 годы намечены разработка научно-проектной документации по сохранению объекта и выполнение работ «в части, касающейся западного фасада, крыши и водосточной системы». В 2021-м же будет рассчитана максимальная стоимость проектирования ремонтно-реставрационных работ, включая восстановление скульптурных групп.

Само проектирование и выполнение работ по сохранению объекта запланированы на 2022-2023 год.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (9 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Uta
постов:
2543
Uta (Севастополь)
- 04/02/2021 в 19:08

Верните скульптуры !!! если кого-то смущают "пионеры",то можно назвать их просто "дети", ведь теперь это кажется "Дворец детско-юношеского творчества" )

Аватар пользователя strelec
постов:
21164
strelec (Севастополь)
- 04/02/2021 в 19:17

А Севнаследие не замечает рекламных щитов Театра танцев,уродующих здание ОКН ?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2616
Patriot1. (Севастополь)
- 04/02/2021 в 19:22

Поставьте все памятники на место.Это наша история и гордость.Также надо вернуть памятник Сталину у ж/д вокзала...Плохой он или хороший (Сталин) пусть решает каждый сам...

Аватар пользователя Uta
постов:
2543
Uta (Севастополь)
- 04/02/2021 в 19:49

to strelec:  
А Севнаследие не замечает рекламных щитов Театра танцев,уродующих здание ОКН ?

 а вот здесь с Вами не соглашусь. Театр разместил афишу не на здании, а рядом. У нас полно более вопиющих уродств на зданиях ОКН.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1004
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/02/2021 в 20:03

И в прошлые года и в этом средства на проектирование в достаточном объёме не предусматривали. Пионеры это не причина, а повод. Сегодня в однлм из ТГ написали вообще странные вещи :"В этом году Севнаследие рассчитает стоимость проекта ремонта и реставрации Дворца Детства и юности"

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь)
- 04/02/2021 в 20:06

Сайт Севастопольского дворца пионеров

https://sddut.edusev.ru/

Аватар пользователя Русский хохол
постов:
66
Русский хохол (Севастополь)
- 04/02/2021 в 20:17

 

Поставьте все памятники на место...Это наша история и гордость...Также надо вернуть памятник Сталину у ж/д вокзала...Плохой он или хороший (Сталин) пусть решает каждый сам...

 Согласен.И не забудьте поставить на свое место на Примоском бульваре памятник графу Дмиитрию Ерофееевичу Остен-Сакену.

Аватар пользователя strelec
постов:
21164
strelec (Севастополь)
- 04/02/2021 в 20:19

to Uta: 
Рекламные щиты Театра танцев заслоняют  и уродуют фасад ОКН,т.к. размещены на его фоне .

Аватар пользователя GP
постов:
3328
GP (Севастополь)
- 04/02/2021 в 20:46

Как говорится в ответе губернатора на запрос депутатов Вячеслава Горелова и Евгения Дубовика, объект находится у правительства Севастополя на особом контроле. Работы на нём будут вестись в несколько этапов.

 

Обычная отписка чиновника. Без ФИО ответственного и без даты выполнения.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1764
Absolut (Севастополь)
- 04/02/2021 в 21:55

Восстановить скульптурные группы работы Станислава Чижа мог бы скульптор Владимир Суханов, для отливки моделей использовать современные композитные материалы. Парковые скульптуры установленные  на проспекте Октябрьской революции,  видимо,  согласований не потребовали, возможно и в таком статусе парковой скульптуры заказать  отлить и установить композицию "Матросский танец (яблочко)" (автор С.Чиж) на Матросском бульваре, ибо бульвар, где матросы проводили досуг такого акцента не имеет. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5195
dimitro (Севастополь)
- 04/02/2021 в 23:20

Ну если припомнить постоянную манию севастопольцев всё менять, то может стоит продолжить эту традицию и вместо уставших пионеров, сменивших в своё время химер, установить новые статуи новых детей, с мобилками, электросамокатами, квадрокоптерами, ну вы поняли ;) лично я за :)

Аватар пользователя 21
постов:
32
21
- 05/02/2021 в 0:09

Уже привычная всем кладбищенская оградка легко заменит скульптуру пионера с горном. 

Денег на заборе наживают больше, а мороки с художественной  ценностью никакой. 

 

Аватар пользователя Левентик
постов:
285
Левентик (Севастополь)
- 05/02/2021 в 2:35

И Нахимова лицом к морю развернуть.

И саблю вернуть!

Аватар пользователя Левентик
постов:
285
Левентик (Севастополь)
- 05/02/2021 в 2:58

Исторически правильно восстановить "как было".

Да, и оградка была. Это может быть козырем для восстановления!!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 05/02/2021 в 7:03

Пионеров взад!!! И название. Пусть меня внучек спрашивает кто такие пионеры. А я с удовольствием буду ему рассказывать! Пусть знает, что "до нашей эры" дети верили в лучшее, а не в религию. Ну как-то так

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3527
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/02/2021 в 8:28

Если мне память не изменяет, то скульптуры демонтировали, но не уничтожали. Простите, неужели два года нужно, чтобы подогнать кран для установки скульптур на место и обмазать скульптуры раствором и побелить известкой или покрасить фасадной белой краской?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
161
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/02/2021 в 9:29

 

скульптуры демонтировали, но не уничтожали. 

 Вот это очень интересно. Скульптуры нужно было где-то хранить. Какова их судьба, что известно?

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 05/02/2021 в 10:53

to Uta:  Не всё strelecу Масленница)))
 
Таки ДА!

Аватар пользователя strelec
постов:
21164
strelec (Севастополь)
- 05/02/2021 в 14:30

to Хорошо там - где нас нет:
  Судя по лайкам,комментаторы таки поддержали   комменты strelec .Или у вас с арифметикой нелады ? smile