Новости Севастополя

В центре Севастополя закрыли проезд, несмотря на припаркованные там авто

Ранее суд не признал эту территорию пешеходной зоной.

Служба новостей ForPost

Дорожные работники установили бетонные полусферы перед проездом к зданию по адресу проспект Нахимова, 5А, несмотря на припаркованные там автомобили, передает корреспондент ForPost.

Насколько законно такое решение, и как теперь водителям выбраться с этой территории, – вопросы, которые остались без ответов.

Площадка между домами по адресу Нахимова,5, и Нахимова,7 (Морская библиотека) традиционно пользуется популярностью у автомобилистов. Ежедневно здесь паркуется порядка 10–12 автомобилей.

«В условиях дефицита парковочных мест в центре города этот закуток неплохое подспорье», – сказал ForPost водитель Андрей.

Однако сегодня это место решили сделать пешеходным. Как рассказали рабочие, такое решение приняла выездная комиссия департаментов транспорта и городского хозяйства.

Примерно в 12:00 к площадке подъехал грузовик с желтыми бетонными полусферами, а рабочие стали требовать от автомобилистов покинуть территорию. Естественно, многих водителей на месте не оказалось, но это не смутило работников: полусферы оперативно закрыли проезд.

Непонятно, как теперь при необходимости на территорию будут заезжать автомобили специальных служб, в частности, скорой помощи и МЧС. Кроме того, в конце дома на Нахимова, 5А, стоит мусорный контейнер – грузовой автомобиль к нему теперь не подъедет.

Законность решения чиновников вызывает вопросы.

Юрист Эдуард Ахеев, офис которого расположен в этом месте, рассказал ForPost, что ранее касательно этой территории уже шли судебные разбирательства.

«Это проезд к зданию Нахимова, 5А. У меня есть решение Севастопольского городского суда. Как-то раз с этого проезда у меня эвакуировали машину. Мы пошли в суды. Они доказывали, что это пешеходная зона, и представили документы, согласно которым это был проезд», – подчеркнул он.

В решении суда, текстом которого располагает ForPost, сказано: «Доводы о том, что вся территория между указанными домами является тротуаром, противоречат паспорту дороги, а также фотоматериалам данного участка местности, представленным сторонами».

Вероятно, из-за этого проезда чиновникам вскоре придется вновь идти в суд.

Глеб Вадатурский

7780
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Profile picture for user МихаилХ
14
МихаилХ

Аплодирую стоя.

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

А может все кольцо в центре города пора закрыть?

Пустить по центру в обе стороны маленький авто-трамвайчик, или как он там называется?

Чтобы регулярно ходил только.

И депутаты тоже на нем будут ездить к месту заседаний вместе со всеми.

Ну,хорошо.

Раз не хотят вместе со всеми - выделить им каждому по гребному ялику и пускай швартуются на Графской.

Profile picture for user 19
1166
19

Все правильно это тротуар, который предназначен для людей, а не для машин. Судью на мыло!

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Правильно, что перекрыли, центр города перегружен автомобилями, идёшь и лавируешь между ними. Десять парковочных мест проблему не решат, а вид этой зоны преобразуется в лучшую сторону.

Profile picture for user fouroceans
167
fouroceans

Все офисы из центра вон.

Profile picture for user РОЗМАРИНА
22
РОЗМАРИНА

Как оперативно!!  

Profile picture for user Paganel
6113
Paganel

Пустить по центру в обе стороны маленький авто-трамвайчик, или как он там называется?

Не получится. После "ремонта" Большой Морской там одностороннее движение надолго поселилось

Profile picture for user larin
125
larin

Уважаемые защитники свободы пешеходного трафика, вы либо учитесь думать о компромиссных решениях, либо идите к черту и жонглируйте перед ним этими полусферами, попутно маршируя. Было нормальное предложение: передвинуть несколько полусфер так, чтобы ограничить парковку у близлежащих ресторанов и обеспечить свободный пеший проход. Подчиненные господинов Иено и Горлова решили не по-людски сделать. Ничего, эти полусферы уйдут, а парковаться машины там будут. Как именно - не скажу. Пусть жалобщики окажутся в водительском кресле машины любой службы доставки, кареты скорой помощи, машин экстренных служб и помотаются по вызовам в центре города. 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to Paganel:  

 

Не получится. После "ремонта" Большой Морской там одностороннее движение надолго поселилось

Они маленькие, разъедутся.

Profile picture for user larin
125
larin

 

А может все кольцо в центре города пора закрыть?

 Ага, и перехватывающую парковку на месте Исторического, чтобы совсем упасть лицом в грязь и сгореть со стыда перед городом-героем? Проспект был открыт с учетом автомобильного движения. Да, в те давние годы машин было в разы меньше, но из центрального кольца подобие Крещатика сделать не получится.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1560
Игорь Сыроежкин

Автомобили никуда не денутся! Временщики от власти озабочены как бы усложнить жизнь жителям… заборы, запреты…не до ремонты …. Хотелось бы увидеть что- то положительное в результате работы этих деятелей. 

Profile picture for user Леонид 55
222
Леонид 55

Тот редкий случай когда решение департамента транспорта вызвало положительные эмоции! Центр города превратили в огромную парковку! Даже на тротуарах стоят громадные колымаги!

Profile picture for user sahaMF
407
sahaMF

интересно, убирать это сегодня приедут те же самые люди ?hysterical

Profile picture for user Огого
27
Огого

 К сожалению, парковка автомобилей на тротуарах - это уже наша "визитная карточка". Если в городе нет в достаточном количестве парковок, это не значит, что для этих целей можно использовать тротуары и пешеходные зоны. У нас так: тротуары заставлены автомобилями - пешеходы вынуждены идти по проезжей,  чем нарушают ПДД, создают аварийные ситуации, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. А по-другому как пройти? По капотам и крышам?

Каждый вечер наблюдаю веселые картинки на дороге между парком Победы и пляжем парка Победы. Под "кирпич" едут все: частный легковой транспорт, обслуживающий грузовой, такси, мотоциклы. "Кирпич" хорошо виден, но не указ.  Машинами занята вся дорога - и вдоль левого, и вдоль правого бордюра. Разъехаться не могут, заезжают на тротуары, в пешеходную зону, даже на пирс (никто же не запрещает по пирсу ездить). Ограничительные полусферы предусмотрительно сдвинуты  в кучку и уже ничего не ограничивают. И как же тут отдыхающему не шарахаться?

Уже не раз обращалась с вопросом: Не сложно ли  ГИБДД Севастополя навести порядок на территории, предназначенной  все же для отдыха. И коль установлен  знак, запрещающий въезд на эту территорию, почему не наказывают нарушителей, которые не просто едут под знак, но и уверенно паркуются в  самой зоне отдыха.

Ситуация не под контролем. А ведь достаточно в вечернее время направить своих  сотрудников и выписать разок-другой нерадивцам по штрафу. Да и польза была бы для города: штрафами бюджет пополнять. А у нас нарушители в ответ на замечание пешеходов нервно газуют, посылают (знаете куда) и продолжают парковаться на тротуаре. Какие бордюры выдержат, если на них ежедневно наезжает масса машин.

Хочу верить, что реакция будет.

???

 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Сделали б приложение наподобие помощника Москвы - часть бы точно отучилась бы

Profile picture for user free wind
264
free wind

 

Сделали б приложение наподобие помощника Москвы - часть бы точно отучилась бы

А в чем сложность? Заходите на сайт https://гибдд.рф/request_main  и подаете заявление о правонарушении, примеров как это сделать  в инете полно

Profile picture for user СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Правительство на Северную надо перенести и проблем не будет

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

А я так скажу:хоть двадцать парковок в центре построят-наши люди все равно будут парковаться где попало.Слишком ленивые у них ,пардон,задницы.

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
583

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1286

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
645

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3395
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
700

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
553

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1385

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
14919

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
659

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1044