Новости Севастополя

В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая

Служба новостей ForPost

Вчера Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с духовенством Севастопольского округа отслужил молебен и освятил 7 тонный колокол, который накануне занял свое место в звоннице храма Святителя Николая в бухте Камышовая.

После совершения чина освящения, колокол подал голос, его торжественный звон разнёсся над Камышевой бухтой.

Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с радостным событием не только в жизни Свято-Никольского прихода, но и всего Севастополя. Затем Владыка Лазарь удостоил ордена Св. Георгия Победоносца севастопольского мецената, жертвующего деньги на строительство храма Юрия Федотова, а также сердечно поблагодарил всех, кто принимает деятельное участие в возведении храма на Свято-Никольской площади.

Семитонный колокол отлит мастерами Донецкого металлургического завода. Он стал вторым по счету (первый весом 5 тонн) полученым в дар, от севастопольских благотворителей общиной строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте.

Настоятель храма Святителя Николая отец Сергий (Фёдоров) отмечает, что донецкие мастера изготовляют колокола по старинным технологиям, в том числе возродили литье так называемых прорезных колоколов.

Строительство храма Святителя Николая началось в 2004-м году. Земельный участок под храм удалось получить после нелёгкой борьбы Отца Сергия с лицами, пытавшимися установить здесь очередную «наливайку». Верующие отстояли право иметь здесь «дом Божий».

Параллельно строилась воскресная школа, где с 2007-го года стали совершать богослужения во временно обустроенном храме.

В 2010 г. Фондом Андрея Первозванного и запорожским авиамоторостроительным предприятием «Мотор Сич» возле храма установлен памятник Святителю Николаю. Президент ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, также помог приходу с приобретением «церковной» меди для покрытия куполов.

Сегодня благодаря помощи горожан, а также общественных деятелей из России и Украины, стремящихся к духовному возрождению нашего народа строительство храма, ставшего духовным центром всего Гагаринского района, близится к завершению.

В своем обращении к журналистам, Митрополит Симферопольский и Крымский отметил: «Рад, что нынешний день собрал и объединил всех нас: духовенство, благодетелей, простых людей. Уже совсем скоро малиновый звон нового колокола будет собирать людей на молитву, и утверждать в их сердцах веру в Бога».

Владимир Несмеянов

 

В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
В бухте Камышовой Владыка Лазарь совершил освящение 7 тонного колокола для храма Святителя Николая
2041
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Mamamia
474
Mamamia

"Сегодня благодаря помощи горожан, а также общественных деятелей из России и Украины, стремящихся к духовному возрождению нашего народа строительство храма, ставшего духовным центром всего Гагаринского района, близится к завершению."
СПАСИБО. И ДАЙ ВАМ БОГ!

taxi
590
taxi

ДАЙ НАМ БОГ!терпения,разума,благоразумия,воспитанности и любви!

irakliya
3508
irakliya

Как говорится, стесняюсь спросить...
Сам факт отраден, но вот не будет ли он поднимать рано жителей на ПОРе? А то народ в центре жалуется, что нервы уже не те по этому поводу, и я их понимаю очень даже...

Анна81
2
Анна81

Извините,но вы безбожнца.

irakliya
3508
irakliya

to Анна81 (севастополь)

Вы ошибаетесь по сути. Я верю в добро, порядочность человеческую и всячески её приветствую, я люблю животных и забочусь о своих близких, никогда не обижу ребёнка и не устрою скандал, как бы ни было горько. А не люблю я делать то, что не хотела бы, чтобы мне делали другие. И превыше всего ценю тишину, что неудивительно для измученных шумом москвичей. А Бога можно любить и без колоколов, тихо и интимно.

sun 77
156
sun 77

По моему опыту на любое новведение найдутся жалобщики. Пример: когда установили звуковые таймеры на пешеходных переходах, тут же посыпались жалобы, от отдельных людей в горадминистрацию, мол как им плохо, повышается давление и т.д. в общем их жизнь под угрозой и если таймеры не отключат они помрут.
Так и здесь, первая жалобщица уже объявилась, прикрываясь заботой о других людях. А на деле большинство людей очень благосклонно относится к звону церковных колоколов. Это не зависит от веры, а зависит от натуры человека.
К слову я живу в зоне слышимости этих колоколов. И атеист.

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1134

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3270

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1820

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1216

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3597
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1134

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
717

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1820

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1165

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
421

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1425