Лента новостей

Севастополь

10216
22

В бухтах Севастополя лучше в воду не лезть, – эксперт Гидрофиза

Наталья Орехова рассказала, где лучше организовать пляжный отдых, а где это будет небезопасно.
ForPost - Новости : В бухтах Севастополя лучше в воду не лезть, – эксперт Гидрофиза
Фото: Коллаж ForPost

Отдыхающие в Севастополе вольны сами решать, как им поступить при выборе мест отдыха и купания. Такое мнение в студии ForPost высказала Наталья Орехова, заведующая отделом биогеохимии моря МГИ, кандидат географических наук.

Гостья студии уточнила, что своё мнение основывает на исследованиях, проведенных институтом, при этом мнение – это не нормативное предписание.

Для купания Наталья Орехова рекомендует места, где поблизости нет интенсивного судоходства, из-за которого на поверхность всплывают остатки нефтепродуктов; где нет предприятий, осуществляющих аварийные сбросы в море, и так далее. Словом, не в черте города. 

 «Исследования севастопольских бухт — Круглая, Казачья, Балаклавская — показали, что они находятся в крайне негативном состоянии. Можно сказать, что с точки зрения здравого смысла не рекомендуется организовывать тут свой пляжный отдых. Лучше выбирать места малообитаемые. Многое зависит, конечно, от количества людей. Но если это открытый водоем, то ничего страшного не произойдет», – рассказала учёный.

Наталья Орехова также напомнила отдыхающим, что чем выше температура, тем хуже качество воды, «так как она у нас соленая и в ней выживает большое количество разных бактерий». Однако это не значит, что есть строгие противопоказания «не купаться», если температура в море, например, выше 24-25 °C, говорит эксперт. Просто нужно помнить об этом и быть осторожнее.

Программу провела Власта Пидпалая.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:23

Летом прошлого года с маской на Инжире решил поплавать. Ну думаю, уж здесь-то полюбуюсь морским миром, как было ранее. Мидий, рапаны, ласкиря, крабов любых, ершей - 0. Ходят редко, даже не стайками, а одиночно, ставридка, зеленушки и бычки. Вода в бухте Тихой в Форосе вся белая от моющих средств. Какашки - ладно, ими хоть рыбы питаются. А вот порошки и другие моющие уничтожили всю прибрежную фауну и флору Севастополя и Крыма. Так и живём, и просвета не видно.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
390
Ольвия
- 18/06/2020 в 12:24

Спасибо Наталье Ореховой за честность. Купаться в Севастополе НЕГДЕ! Местные на городских пляжах не купаются, здоровье берегут. Бывает, как подует ветерок с моря со стороны "Песочного" и "Солнечного", так дышать нечем, канализацией тянет. Нужно быть очень отважным человеком, чтоб там купаться, да ещё и детей своих окунать... 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
184
Иван Репа (Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:29

Мне понравилось выражение о том, что надо выбирать "места малообитаемые".
Звучит как издевательство. Где они, эти места?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
390
Ольвия
- 18/06/2020 в 12:38

to Иван Репа:  

Надо полагать, что это дикие пляжи, где вода относительно чистая. В Стрелецкой  люди купались у скалок Херсонеса раньше, но потом власти сказали, что там очень опасно и чувства верующих оскорбляются при виде купающихся людей и запретили. Советуют купаться в безопасных местах, типо пляж у парка Победы, где недавно крышу навеса снесло, благо, все живы остались... 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:53

to Евгений Северный забаненный:  Стиральные порошки- отдельная глобальная проблема. Они сбрасываются в море и коксуются опять на дне. 
Вот это действительно проблема. Химия уничтожит все

Аватар пользователя Serggio
постов:
13706
Serggio (Севастополь)
- 18/06/2020 в 13:20

Лет 40 уже в бухте не купаюсь. 

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 18/06/2020 в 13:30

Какое все таки счастье,что детство и юность прошли в советском Севастополе.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 13:33

В Любимовке сегодня ставридка прямо у берега игралась - рыбаки говорят, что дразнится)). Вода - слеза! рекомендую)

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 18/06/2020 в 14:04

Всем нужно приобретать яхты и купаться в открытом море.

Аватар пользователя смерч
постов:
3545
смерч (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:22

Забыли включить в список парк Победы, Аквамарин, Солдатский пляж!

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:39

to смерч:  
Аквамарин не трогайте! Там Павел Валентинович построил пляж и ничего в море не сливает и другим не дает)))
И вообще после посещения его пляжа выходишь из моря, как из СПА салона, а свое говно он сливает по специальной трубе на другие пляжи)) Поговаривают, что фекалии из его комплекса также оказывают оздоровительный эффект на любого из купающихся в течении 15 мин и более в районе их разлива в бухту!

Аватар пользователя смерч
постов:
3545
смерч (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:52

to Однозначно2000:  
 
Сразу видно, что не местная, но работает в аква!

Аватар пользователя ALfons
постов:
888
ALfons (London)
- 18/06/2020 в 16:20

а кто море загадил? специалисты по констатациям фактов 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 18/06/2020 в 16:29

 

Какое все таки счастье,что детство и юность прошли в советском Севастополе.

ok 

Аватар пользователя Дятел
постов:
956
Дятел (Севастополь)
- 18/06/2020 в 16:40

Всё!!! Перестану в море писять при купании,пусть люди отдохнут на кристально чистых пляжах Севастополя под голубыми флагами!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/06/2020 в 17:05

to Однозначно2000:  
Кто поговаривает, такие как вы? 
Все им не ймется, все не нравится. Думаете остальные вокруг делают по другому?
Он мне никто и у него я не работаю, но сделали пляж они довольно прилично. 
Только бу бу бу и слышно, прямо как у Хохлов, все время кто-то виноват

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/06/2020 в 17:11

to Дятел:  хоть один сознательный. Но Вы в курсе, ЭМ и Жо, на пляжах по прежнему не предвидится 

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 18/06/2020 в 17:48

Удивили сообщением. Севастопольцы лет 30-40 в бухте не окунаются, кроме баушек на Приморском, всё норовят в открытом море полоскаться...

Аватар пользователя docere
постов:
1464
docere (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:42

to Однозначно2000:  А куда он дерьмо с аквамарина сливает? Расскажите.

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
42
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:59

Правильно,а бабушкам с их пенсией не выехать к открытому морю им и так сойдет,кому они уже нужны

Удивили сообщением. Севастопольцы лет 30-40 в бухте не окунаются, кроме баушек на Приморском, всё норовят в открытом море полоскаться...

 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 19/06/2020 в 7:28

- Мальчик, ты чего не купаешься?
- Плавать я не умею, а писять я еще не хочу))))

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 24/06/2020 в 12:35

to Евгений Северный забаненный:  В молодости, с полвека назад, очень любил  плавать в комплекте №1 с ружьем для подводной охоты. Не добуду-так хоть полюбуюсь! Вода была изумительно чистая от Шайтана до Пальца! И живности-хватало. Сейчас она потеряла свою прозрачность, а море становится все более безжизненным.А объяснение-простое. Взгляньте с генуэзских башен на побережье! При западном ветре шлейф канализационных стоков тянется до Инжира! ИДИОТИЗМ городских( да и российских) властей. Вместо того, чтобы решить проблему канализования Балаклавы-растрата сил и средств на показушные проекты.