Новости мира

В Британии созрел партийный бунт по смещению премьера Стармера с поста

Служба новостей ForPost

Из-за проблем с нынешним правительством Кира Стармера сразу несколько политиков прочат в лидеры.

В Британии созрел партийный бунт по смещению премьера Стармера с поста
Наиболее вероятные кандидаты: министр здравоохранения Уэс Стритинг, бывший заместитель премьера Анджела Рэйнер и мэр Большого Манчестера Эндрю Бернем
Фото:
The Telegraph

В Великобритании всё чаще призывают к тому, чтобы премьер-министр Кир Стармер подал в отставку. Как пишет The Telegraph, лейбористы, правительство которых сейчас управляет страной, понесли ряд поражений на местных выборах на прошлой неделе: если ситуация не изменится, то партия может утратить власть. А, если говорить точнее, варианты «изменить ситуацию» отсутствуют, и единственный более-менее действенный вариант – отставка действующего премьера.

В качестве причин непопулярности лейбористов журналисты включают ряд политических ошибок, предполагаемое отсутствие дальновидности, проблемы в британской экономике и вопросы к компетентности самого Стармера — особенно учитывая недавний скандал с так называемым делом Мандельсона.

В связи с этим в самой партии всё чаще звучат призывы к тому, чтобы Стармер отправился в отставку. Однако при таком развитии событий пока неясно, кто именно сможет заменить его на посту премьера. Для выдвижения своей кандидатуры претендентам необходимо заручиться поддержкой 20% партии — то есть их должны поддержать 81 членов парламента-лейбористов.

Британские журналисты поделились списком возможных кандидатур, которые потенциально имеют шанс занять пост премьера. Самыми перспективными из них считаются три человека.

Бывший заместитель премьера Анджела Рэйнер

Первым из кандидатов является Анджела Рэйнер — бывший заместитель премьера. Среди левых лейбористов она является предпочтительным вариантом: считается, что ей не составит трудности набрать поддержку 81-го парламентария. Рэйнер является заметным критиком правительства Стармера, обвиняя его в «токсичном кумовстве». Именно её влияние в палате общин привело к опубликованию и освещению дела Мандельсона.

Она является популярным политиком, так как она выступала за реформы в пользу рабочих и арендаторов жилья — именно такой электорат сейчас перестаёт голосовать за лейбористов и всё больше голосует за крайне правых. Известно, что многие лейбористы-парламентарии сейчас убеждают Рэйнер открыто выдвинуть свою кандидатуру, но её позиция является сложной из-за своего скандала: в её отношении ведётся расследование о том, уплатила ли она все налоги при покупке своей квартиры.

Министр здравоохранения Уэс Стритинг

Вторым вероятным вариантом является министр здравоохранения Уэс Стритинг — он более популярен у более правых лейбористов. В отличие от Рэйнер, он открыто заявляет, что готов выдвинуть свою кандидатуру на роль премьера, если Стармер уйдёт в отставку. Он обещает пересмотреть «технократический» подход властей к управлению страной, а также хочет вновь сблизить Великобританию с Европейским Союзом.

Его кандидатура, однако, может оказаться слишком правой для большинства лейбористов. Вдобавок к этому, он также является близким другом бывшего главы аппарата премьер-министра Моргана Максуини, который также поддерживал близкие отношения с Мандельсоном.

Тёмная лошадка — мэр Большого Манчестера Эндрю Бернем 

Самым неожиданным вариантом может оказаться Эндрю Бернем — мэр Большого Манчестера. Он является популярным политиком, но он отказался от депутатского мандата в 2016-м году, чтобы участвовать в выборах мэра. На данный момент не является членом парламента — его попытки вернуться в Палату общин были заблокированы Стармером и его союзниками. 

Вполне вероятно, что он также может попробовать убедить какого-нибудь другого парламентария уйти в отставку и спровоцировать экстренные выборы. Рэйнер ранее призвала к тому, чтобы Бернему разрешили участвовать в выборах. Однако несмотря на популярность мэра, в Большом Манчестере, который раньше исправно голосовал за лейбористов, в последнее время всё большую популярность набирают зелёные и реформисты.

В Великобритании усиливаются разговоры о возможной отставке премьер-министра Кира Стармера на фоне падения популярности лейбористов и серии политических проблем . После крайне неудачных результатов на местных выборах, лейбористы начали обсуждать потенциальных кандидатов на замену действующему премьеру. Хотя тот заявил, что в отставку не уйдет. После прихода лейбористов к власти, правительство Стармера столкнулось с экономическим спадом, ростом социальной напряжённости и падением поддержки в ряде традиционно лейбористских регионов. Одновременно в стране усиливаются позиции правых и протестных политических сил. На фоне этого внутри партии обострились противоречия между различными группами влияния, а местные выборы стали важным индикатором снижения доверия к действующему руководству. Дополнительное давление на правительство оказывают скандалы вокруг ближайшего окружения Стармера и критика его управленческого стиля.

24
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
935

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
443

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
953

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2182

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1099
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
231

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
396

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
848

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22896

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682