Новости Севастополя

В Британии не хотят признавать изгнание своего эсминца от севастопольских берегов

В Лондоне заявили об отсутствии инцидентов на пути из Одессы в Батуми.

Служба новостей ForPost

Британский эсминец D35 Dragon не участвовал ни в каких инцидентах в районе Крыма в октябре 2020 года. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на представителя Министерства обороны Великобритании.

Напомним, накануне первый заместитель директора Федеральной службы безопасности – руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов рассказал об инциденте, когда пограничники ФСБ, силы ЧФ РФ и ВКС 13 октября 2020 года пресекли попытку британского эсминца D35 Dragon с крылатыми ракетами на борту подобраться к мысу Херсонес в Севастополе.

В Лондоне к заявлению замдиректора ФСБ отнеслись с негодованием, объявив инцидент «играми Путина» и «типичным поведением русских», а также заявили о непризнании российского суверенитета над севастопольскими и крымскими водами.

Как заявил The Telegraph источник в британском минобороны, «HMS Dragon шла самым прямым маршрутом между двумя портами, следуя признанным безопасным маршрутом для всего международного мореходства в украинских водах».  Для понимания следует уточнить, что в британской морской терминологии, «корабль» - женского рода.

Само же минобороны Великобритании отвергло сообщения Владимира Кулишова, как «категорически не соответствующие действительности». В заявлении было подчеркнуто, что «Военно-морской флот Российской Федерации не препятствовал прохождению HMS Dragon. Она шла без происшествий, осуществляя наше право на мирный проход в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву».

Интересно, что в этом же материале приведены реплики контр-адмирала Криса Парри, из которых можно сделать вывод, что некие обстоятельства всё-таки имели место быть.

Он сообщил The Telegraph, что «не сомневается» в том, что Великобритания действует по морским законам, которые гласят, что судно может проплыть 12 миль в территориальных водах, если оно идет из пункта А в пункт Б.

«России удобно говорить, что она выгнала корабли из-под своей юрисдикции. Для России это абсолютно незаконно. Они будут продолжать это делать, и именно поэтому мы должны продолжать отстаивать свои права на то, чтобы быть там», - заявил контр-адмирал Крис Перри.

Напомним, в последние месяцы активность недружественных и откровенно враждебных государств у морских границ Севастополя качественно возросла.

В марте 2021 года Черноморскому флоту пришлось брать на сопровождение два корабля НАТО за день – эсминец «Томас Хаднер» и ракетный крейсер «Монтерей» ВМС США. Крейсер «Монтерей» и эсминец «Томас Хаднер» входят в состав авианосной ударной группы ВМС США, возглавляемой атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр». В настоящее время остальные корабли группы и сам авианосец находятся в Средиземном море вблизи берегов Турции. За несколько дней до того пришлось заняться фрегатом ВМС Испании «Мендес Нуньес».

В сентябре 2020 года разведывательный корабль Dupuy de Lome Военно-морских сил Франции атаковал российские зенитные ракетные комплексы С-400 в Крыму, осуществив постановку помех на определённых частотах. Тогда же два бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress США, способных нести ядерное вооружение, пролетели в непосредственной близости от Крыма.

Недалеко от них были зафиксированы ещё три разведывательных самолета: американские борт радиоэлектронной разведки Boeing RC-135 RiverJoint и патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon, а также британский разведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1.

По словам Министра обороны России Сергея Шойгу, авиация стран НАТО совершает не только разведывательные манипуляции, но и регулярные полеты с имитацией нанесения ракетных ударов по территории России. 

На это лето в непосредственной близи от Крыма запланированы ежегодные многонациональные учения ВМС Украины и стран НАТО. Отечественные военные эксперты не исключают провокаций в отношении Крымского полуострова и российских военнослужащих.

Николай Сведски

1646
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
ниЗяя
2
ниЗяя

Да уж, заголовки, они такие заголовки.

dimitro
6650
dimitro

Как выглядят приключения любых американских эсминцев в Чёрном море у берегов Крыма? Примерно так :)

korabel80
348
korabel80

Нужно было послать радиограмму:"Ваш курс ведет к опасности, по курсу плавающие мины 2 ой мировой войны!" И взорвать что-либо впереди. И пора уже для навала при выдворении иметь катера с крепким корпусом и джистанционным управлением.

Даккар
6818
Даккар

Да надо было утопить-тогда бы признали!!!!!!!!crazy

HANAMRI
185
HANAMRI

Некому повторять прошлые известные действия советских моряков.

Токумен
1981
Токумен

Да, у них любой пароход - это "она"...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2198

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4935

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
822

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7130

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2745
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
712

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7901

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4930