Новости России

Почти в трети российских больниц не оказалось водопровода

При этом Россия на два года отстала от развитых стран по обеспеченности врачами.

Служба новостей ForPost

Большинство российских больниц и поликлиник находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии. К таким выводам пришли в Счётной палате, проанализировав состояние отечественного здравоохранения в 2018-2019 годах, сообщают РИА Новости.

Так, проверка Счетной палаты показала, что 41,1% медицинских учреждений в России не имеют центрального отопления, еще 30,5% — водопровода, 35% — канализации, 47% детских больниц и поликлиник не оснащены пандусами для инвалидов.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Также аудиторы указали на то, что 14% объектов находятся в аварийном состоянии и требуют капитальный ремонт или реконструкция. В отчете Счетной палаты также указывается, что за два года произошло общее снижение численности врачей и младшего медицинского персонала.

Такое положение дел в здравоохранении аудиторы связали с неэффективным выделением средств из федерального бюджета. В Госдуме считают, что проблема в дефиците региональных бюджета. По этой причине регионы не вкладывают средства в оснащение детских медучреждений.

530
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
DFens
368
DFens

"Так, проверка Счетной палаты показала, что 41,1% медицинских учреждений в России не имеют центрального отопления, еще 30,5% — водопровода, 35% — канализации..."

Так Севастополь, оказывается, жирует! 

gevi
1927
gevi

Выходит , нам тут даже стыдно гундеть по этой части ?

 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

На 2 года отстала? Вы меня улыбаете. Да Севастополь жирует. Но Россия огромна и есть населенные пункты, и их большинство, где нет в принципе центрального отопления и  канализации. Такая особенность огромной страны. Масквичам из Счетной палаты этого не понять. 

Breeze
2958
Breeze

GP
4683
GP

А как же СНИПы ? И, нужно ли в какой-либо деревне в Сибири центральное отопление ? В США и Канаде бывает очень холодно, но там нет теплотрасс и центральной системы отопления. Почему :?

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
121

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
4640

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1064

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2004

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1671

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1205
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
530

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
439

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2250

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2897

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5519