Новости России

В Белгороде похоронили семью попавшего под удар беспилотника журналиста

​«И врачи не знают, выйдет он из этой комы или нет. И он не знает, что семьи у него больше нет».

Служба новостей ForPost

В Белгороде похоронили семью журналиста из афганской редакции Sputnik — дочь и родителей жены, которые стали жертвами атаки украинского беспилотника. Сам Хайбар Акифи до сих пор находится в коме и не знает, что потерял четырёхлетнюю дочь.

Напомним, вечером 11 октября военные предотвратили атаку вражеского БПЛА силами ПВО на подлёте к городу, сообщало Минобороны.

В результате один жилой дом в Белгороде был разрушен полностью, ещё два — частично, из-за падения сбитого беспилотника погибли мужчина, женщина и маленький ребёнок.

Взрослых погибших спасатели вытащили из-под обломков разрушенного здания, девочка какое-то время находилась под завалами.

«Ещё два человека находятся в крайне тяжёлом состоянии в реанимации», — написал Гладков в Telegram.

Читайте по теме: Семья с ребёнком погибла при падении беспилотника, сбитого ПВО

Ими оказались журналист афганской редакции Sputnik (МИА «Россия сегодня»), его жена, а погибший ребёнок — их четырёхлетняя дочь.

Личности пострадавших и погибших в результате обстрела Белгорода со стороны Украины раскрыл журналист, генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселёв.

«В результате удара украинского дрона тяжело ранен и находится в реанимации наш сотрудник, 29-летний Хайбар Акифи, работающий в афганской редакции Sputnik, и его русская жена Олеся. Произошла огромная трагедия: она потеряла родителей, и семья потеряла ребёнка — погибла их четырёхлетняя дочка Амина», — цитирует Киселёва РИА Новости.

Девочку похоронили 15 октября вместе с российскими бабушкой и дедушкой.

Траурная церемония прошла без родителей: отец девочки — в коме, маме Олесе сделали операцию, врачи оценивают её состояние как стабильно тяжёлое.

«У Олеси Игоревны очень сложный перелом костей голени, переломы двух костей таза и остистого отростка поясничного позвонка. <...> Сейчас нужно быть готовым к тому, что восстановление займет длительный период — не менее полугода — необходимо фактически заново научиться ходить», — рассказал Вячеслав Гладков.

О том, что Хайбар Акифи находится в коме, в эфире «Вечера с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1» сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«И врачи не знают, выйдет он из этой комы или нет. И он не знает, что семьи у него больше нет. Что семью его убила Украина, убил Киев, убил Зеленский, убила та самая Украина, которая, сейчас уже понятно, слава богу, с треском проиграла своё контрнаступление», — заявила Симоньян.

Она уточнила, что Хайбар Акифи — афганец, он приехал в Белгород, чтобы провести с семьёй несколько дней.

«И вот провёл», — заключила главред.

Читайте также: Стали известны личности россиян, погибших во время боёв в Израиле

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dimitro
6609
dimitro

вечером 11 октября военные предотвратили атаку вражеского БПЛА

???

Главное за день

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
1049

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1017

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
3394

Какие районы пострадали в результате ночной атаки Западной коалиции на Севастополь

Атака украинских БПЛА при поддержке сил и средств стран Запада затронула почти все районы Севастополя.
19/04/2026 22:47
9895

Как крымчанам экономить на отоплении до 2400 рублей в месяц

Единоразовое вложение обеспечит пожизненную скидку.
19/04/2026 10:26
3045

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
3228
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
598

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
342

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1457

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
670

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6387

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
461