Новости Севастополя

В Байдарской долине Севастополя вырубили шестнадцать дубов

Служба новостей ForPost

Каждое дерево оценено менее чем в 2,5 тысячи.

В Байдарской долине Севастополя вырубили шестнадцать дубов

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев в границах особо охраняемой природной территории. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, основанием для этого стали материалы проверки Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Шестнадцать дубов были вырублены на территории Орлиновского участкового лесничества. Как сообщила ForPost пресс-служба прокуратуры Севастополя, факт рубки был зафиксирован в пределах выдела квартала 13 в ходе выездной прокурорской проверки 28 июня. ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства» рассчитало причинённый Севастополю ущерб — его размер составил более 38 тысяч рублей.

Материалы проверки были направлены природоохранной прокуратурой в ОМВД России по Балаклавскому району. Отдел дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

«Ход расследования находится на контроле Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры», — говорится в сообщении.

Размер ущерба, который рассчитывала «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», вызывает вполне понятные эмоции: одно погубленное дерево оценено менее чем в 2,5 тысячи рублей. Не так давно ForPost сообщал о другой незаконной вырубке — некий севастопольский гид расправился с 59 деревьями разных пород, которые мешали ему проводить экскурсии. В этом случае ущерб был оценён в 2,7 млн. И этого, как наверняка скажут многие наши читатели, тоже мало. Но 38 тысяч?

Глава Сеприроднадзора Юлия Гаврилова, к которой мы обратились за комментариями по этому поводу, сообщила, что сумма ущерба - не окончательная и еще изменится в сторону увеличения. Расчет, напомнила она, осуществляется по методике, установленной на федеральном уровне. При этом учитываются многие факторы, в том числе - занесено ли растение в Красную книгу Севастополя или РФ. 

Ольга Смирнова

2607
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (17)
Serggio
28054
Serggio

Эти дубы - кого надо дубы?...

zakharova1960
47
zakharova1960

Жаль,что виновники уйдут от ответственности !Недавно видела это кощунство .Виновники явно известны и потирают руки,показывая всем дулю!

zakharova1960
47
zakharova1960

shockingshockingyak

geragera
1647
geragera

Главное, чтобы ОМВД не ответила, что рубку проводили "неустановленные лица" и ущерб некому предъявить! В Гагаринском районе так уже было не единожды, несмотря на то, что преступление было совершено под камеры! 

аквариум
1419
аквариум

и что - в первый раз что ли?

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

Лукоморья больше нет...

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.

Дуб годится на паркет, — так ведь нет:

Выходили из избы здоровенные жлобы,

Порубили те дубы на гробы.

 В. Высоцкий

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Варвары...

Elena Elena
288
Elena Elena

Дайте толстосумам волю - они и горы застроят... Собственно, с предгорьями они уже так и поступили... 

Татьяна777
2104
Татьяна777

Варварство. Безнаказанность.

Такими темпами скоро нечем будет любоваться на уникальном полуострове, где каждое дерево бесценно. КАК можно этого не понимать? А как на Фиоленте уничтожаются деревья! В одном из СНТ  недавно спилили ВСЕ деревья на главной улице, которые росли не за забором, а рядом. В том числе многолетние прекрасные кипарисы. 

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

а понаехавшие федералы дальше осваивать земли русские поедут и забудут о нас....

Мицуко
3353
Мицуко

А вырубили зачем? На дрова к зиме или для застройки?

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to аквариум:  

и что - в первый раз что ли?

 И не в первый,и не в последний!

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to Татьяна Захарова:

Жаль,что виновники уйдут от ответственности !Недавно видела это кощунство .Виновники явно известны и потирают руки,показывая всем дулю!

 Поделитесь подробностями,если не трудно.А тут не статья,а призыв к разгулу творческой фантазии.Кто-то где-то вырубил какие-то дубы.Почему-то.Шестнадцать штук.Спасибо.

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to FishCat33:  Фисташка туполистная и можжевельник высокий.Оба растущие.(были) Штраф такой,что можно новый трактор купить.Скоро на экранах! -- Принадлежность трупа к человеческому виду установить не удалось.В возбуждении уголовного дела-отказ.

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to FishCat33:  

Такими темпами - скоро рубить нечего будет. 

 Или некому...yak

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to FishCat33:  Не,я глубже копнул.Мы сами себя раньше убьём,чем успеем убить природу.

ЯРусский
172
ЯРусский

 

Почему прокурорские и надзор приезжают уже после случившегося Что, столько деревьев за минуту вырубили? Где местная власть и полиция? Лесники, наконец? Приостановить до приезда нельзя что ли? Одни вопросы…

 А вы пойдите грибы собирать! Да еще без документов!sorry Сразу лесники появятся и полиция приедет! crybabyИ штраф вам, за "краснокнижные грибы" выпишут! okА деревья что, они же грибы не собирают! А вырубили "неустановленные лица" пока все "контролеры" грибниками занимались!hysterical

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4529

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5619

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6307

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2882

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
822

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2026
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5619

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2906

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1143

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31376

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146