Севастополь

В Балаклаве отпраздновали 78-летие освобождения города от фашистской оккупации

Организаторы приготовили для гостей выставку ретро-техники.

В Балаклаве отпраздновали 78-летие освобождения города от фашистской оккупации
Фото:
тг-канал Шефная

В Балаклаве прошли торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Севастопольцы прошли в праздничном шествии вместе с ветеранами и участниками Бессмертного полка от памятника генерал-майору Петру Георгиевичу Новикову до Обелиска защитникам и освободителям Балаклавы.

Поздравить жителей и гостей города с памятным днём приехал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, передает телеканал НТС.

78 лет назад Балаклава навсегда освободилась от фашистской оккупации. Каждый год 18 апреля на улице Новикова проходят праздничные мероприятия в память об этой знаменательной дате. Освободив Балаклаву в результате Крымской операции, советские войска перешли к штурму Сапун-горы и дальнейшему освобождению Севастополя. В этот день вспоминают героизм русских воинов, пожертвовавших всем ради мирного неба.

«Сегодня очень важный день. День, когда мы начинаем череду праздничных мероприятий, посвящённых освобождению Балаклавы, Севастополя и нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Мы будем праздновать, мы будем гордиться нашей победой и всем, что нам дорого», – сказал губернатор Михаил Развожаев.

По традиции праздничные мероприятия начались у памятника генерал-майору Петру Новикову – одному из последних командующих Севастопольским оборонительным районом. Затем колонна ветеранов вместе с участниками Бессмертного полка прошла к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы.

«Низкий поклон каждому защитнику и каждому освободителю нашего города. Мы никогда не забудем, что они подарили нам мирную жизнь. И наша благодарность героям Великой Отечественной войны – вот это и есть неразрывная связующая нить поколений», – добавил Владимир Немцев.

В памятном митинге-концерте приняли участие музыкальные и творческие коллективы города. Ансамбль Черноморского флота исполнил гимны России и Севастополя. Военнослужащие возложили цветы к Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы.

Многие члены творческих коллективов приняли участие в шествии Бессмертного полка. Ведь та страшная война коснулась каждого.

«В каждой семье имеется и хранится память о наших ветеранах, участниках – это бабушки, это дедушки, это прабабушки, это прадедушки. Мы гордимся, мы очень довольны, мы счастливы, что мы принимаем участие. Что наши ветераны, погибшие, защищающие нашу Родину – они с нами. Они с нами вместе в этом строю», – сказала Татьяна Галкина, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Тавричане».

После завершения официальной части празднование переместилось в сквер Балаклавского рудоуправления имени Горького. Здесь организаторы приготовили для гостей выставку ретро-техники. Большая часть экспонатов военной техники была предоставлена музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея».

«Я сегодня приехал на БТР-152, 1986 года. Тринадцатый вышел с завода Сталина. Сегодня мы решили проехаться на параде на День освобождения Балаклавы», – добавил Ярослав Кияниченко, волонтёр Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

В сквере разместилась полевая кухня.

«Уже попробовали полевую кухню – кашу гречневую. Очень вкусная! Праздничное у нас настроение. Ну, и побольше бы таких праздников», – добавила Ирина Максимова, учитель школы №25 в Балаклаве.

День освобождения Балаклавы открывает целую серию мероприятий, посвящённых самому главного празднику в стране. Девятого мая севастопольцы отметят 77-летие Великой победы, и 78 лет с момента полного освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков.

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Roz1975
2384

Лучше бы на Горной высадили пару сотен новых сосен.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3301

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4479

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1320