Новости мира

В Австралии считают, что сейчас самое время для свержения Елизаветы II

Такой «подарок» преподнесли королеве аккурат на празднование её юбилея.

Служба новостей ForPost

В Австралии появилась новая должность, которая может стать первым ощутимым шагом к отказу Канберры от британской короны. Как пишет Express, должность помощника по делам Республики приближает страну к свержению королевы Елизаветы II с поста главы государства.

Должность ввёл новый левоцентристский премьер-министр Энтони Альбанезе, а займёт её член парламента Мэтт Тистлтвейт.

«Так как королева Елизавета II подходит к закату своего правления, наступило время серьёзно обсудить, что ждёт Австралию дальше. Буквально сотни австралийцев подходят на роль главы государства, так почему бы нам не сделать такой шаг в соответствии с конституцией», — заявил Тистлвейт.  

Он также отметил, что на первом месте сейчас стоит вопрос о референдуме по поводу реформ, касающихся конституционного закрепления прав коренных народов. Но после этого «следующим естественным шагом» будет вопрос о статусе полноценной республики.

Сторонники «республиканскости» Австралии восприняли это как важный шаг к отказу от монархии и введению новой должности главы государства.

«Мы поздравляем правительство с этим важным шагом к созданию австралийской республики и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ним», — заявили в  движении Australian Republic Movement.

Председатель движения, писатель, журналист, телеведущий Питер Фицсаймонс также прокомментировал решение.

«Впервые в истории Королевства Содружества в Австралии есть член правительства, посвятивший себя свержению короны. Время для этого идеальное — процесс пошёл», — заявил он.

Читайте по теме: Британцы не хотят видеть Чарльза на престоле.

500
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
270

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2079

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1731

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7416

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4649

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
701

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9836

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8589

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218