Новости мира

«Уже не до смеха»: ВСУшникам грозят массовые аресты за рубежом

Служба новостей ForPost

Осуждение в Италии боевика Нацгвардии Украины Виталия Маркива, получившего срок за убийство итальянского журналиста, важно как тенденция, угрожающая другим украинским военным.

Об этом пишет журнал «Український тиждень».

«На фоне этого приговора возникают опасения относительно судьбы других украинских военных, выезжающих за границу. Поскольку если посмотреть новости РФ от 2014-го, то можно увидеть, что следственный комитет Российской Федерации открывал десятки, если не сотни, производств против украинских солдат. Тогда это вызвало смех. Однако сейчас эти расследования могут стать довольно серьезным риском для безопасности украинцев за рубежом», – отмечается в публикации.

«Ведь если РФ подавала кого-то в международный розыск, то вполне вероятно, что этих людей могут задержать. А потом и отправить за решетку на несколько десятков лет, особенно если они имеют двойное гражданство. Собственно, это подтверждает история Виталия Маркива. И создание возможностей защиты от таких преследований – едва ли не самая важная вещь, которой должны заниматься представители министерств и ведомств в ближайшем будущем», – резюмирует издание.

Как сообщалось, суд города Павия в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы по обвинению в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли.

После этого основатель «Правого сектора»*, депутат ВР Дмитрий Ярош призвал к массовым похищениям граждан Италии на Украине для обмена на Маркива.

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

12382
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Янукович вернётся и разберётся...smile

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ну вот и время расплаты подошло.

Ханты
586
Ханты

to Иван Иванов:  

не надо драматизировать, это не система, а единичный случай, скорее недоразумение или проплаченный россией спектакль, в скором будущем маркива отпустят, может даже извинятся

Дурилка, надо всегда помнить, что русские медленно запрягают, но быстро ездят.

Папочки с материалами на твоих друзей рано или поздно сработают! А этому боевику долго гнить в зоне.

Parfentij
3
Parfentij

готовьте вазелин собаки !! в сибири для вас уже готовят бараки!))))

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1017

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1944

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1666

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1212

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3563
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
252

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
294

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3563

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1590

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2014

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1261